Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

нюансы ТД с совместителем

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 158

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#91[401650] 14 июня 2013, 14:56
Анхен писал(а):
Тогда лучше так сделать
Одуванчик писал(а):
уволить с инструктора, принять на тренера на 1 ставку, принять по совместительству на инструкора на 0,25 ставки. Тогда 2 ТД, часы в табеле по обеим должностям.
То есть с Иванова стребовать три заявления: 1. Об увольнении инструктором; 2. О приёме тренером ; 3. О приёме инструктором по совместительству.
Да?
Получается, что да. Если вы именно совместительство делаете на инструктора.
Диана
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#92[401653] 14 июня 2013, 14:58
Анхен писал(а):
Тогда лучше так сделать
Одуванчик писал(а):
уволить с инструктора, принять на тренера на 1 ставку, принять по совместительству на инструкора на 0,25 ставки. Тогда 2 ТД, часы в табеле по обеим должностям.
То есть с Иванова стребовать три заявления: 1. Об увольнении инструктором; 2. О приёме тренером ; 3. О приём инструктором по совместительству.
Да?
Девочки, ну зачем увольнять?????
Переведите Иванова с должности инструктора на должность тренера с изменением режима рабочего времени. И оформите приём инструктором по совместительству.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#93[401655] 14 июня 2013, 15:04
Цитата:
Почему именно 2 часов? интересно
А, по-Вашему, 0,25 ставки это сколько?
Цитата:
Как насчет Статьи 60.2. ТК РФ
И где там хоть слово про ставку?
Цитата:
Вы не ответили не вопрос: как вы собираетесь документально оформлять перевод на совместителя. Напишите мне полный алгоритм, пожалуйста. И тут не имеет значения, одна организация или нет. Мне очень интересно почитать.
Принимаете работника по новому тд, к старому делаете дс об изменении условия об основной работе на работу по совместительству, приказ в свободной форме, соответствующую запись в тк.

А вот если Вы уволите работника и примете его обратно, то вот тут очевидно, могут быть нарушены его права. Поскольку он потеряет право на отпуск, возможно потеряет какие-то гарантии связанные со стажем (к примеру, о проезде к месту отдыха у северян) и т.д. И это при том, что, по сути, Ваше увольнение носило фиктивный характер.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#94[401659] 14 июня 2013, 15:10
Nimphelos писал(а):

А, по-Вашему, 0,25 ставки это сколько?
Мы об одном и том же. Не путайте людей, говоря про 2 часа работы в день, имея ввиду совмещение. НЕТ ставот при совмещении, все тема для меня закрыта.
Nimphelos писал(а):
Принимаете работника по новому тд, к старому делаете дс об изменении условия об основной работе на работу по совместительству, приказ в свободной форме, соответствующую запись в тк.
Забавно, как это будет выглядеть. Особенно запись в приказе и трудовой???????????????
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#95[401661] 14 июня 2013, 15:14
Цитата:
Мы об одном и том же. Не путайте людей, говоря про 2 часа работы в день, имея ввиду совмещение. НЕТ ставот при совмещении, все тема для меня закрыта.
Какое положение ТК запрещает Вам оформить совмещение таким образом, чтобы работник выполнял дополнительную работу не в течение всего своего рабочего дня, а в течение 2 часов из него? Ссылочку, пожалуйста.
Цитата:
Забавно, как это будет выглядеть. Особенно запись в приказе и трудовой???????????????
В приказе - "признать работника ххххх , занимавшего должность ххххх в качестве основного места работы, занимающим эту должность на условиях совместительства с (дата). Основание - соглашение сторон (реквизиты соглашения)". В тк - "работа по должности аудитора с такого-то числа стала работой по совместительству".
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#96[401665] 14 июня 2013, 15:40
Nimphelos писал(а):
В приказе - "признать работника ххххх , занимавшего должность ххххх в качестве основного места работы, занимающим эту должность на условиях совместительства с (дата). Основание - соглашение сторон (реквизиты соглашения)". В тк - "работа по должности аудитора с такого-то числа стала работой по совместительству".
И вы пожалуйста ссылочку о том что ваши действия законны!
Nimphelos писал(а):
Какое положение ТК запрещает Вам оформить совмещение таким образом, чтобы работник выполнял дополнительную работу не в течение всего своего рабочего дня, а в течение 2 часов из него? Ссылочку, пожалуйста
При совмещении на работника возлагается дополнительный объем работы за который устанавливается конкретная сумма доплаты. А вот сколько работник потратит времени в течении рабочего дня на выполнение этой дополнительной работы, один час или два - это его личное дело! Для работодателя важно, чтобы работа была выполнена. Читайте ст.60.2 ТК!
Nimphelos писал(а):
Какое положение ТК запрещает Вам оформить совмещение таким образом, чтобы работник выполнял дополнительную работу не в течение всего своего рабочего дня, а в течение 2 часов из него? Ссылочку, пожалуйста.
Каким образом вы это отследите?
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#97[401670] 14 июня 2013, 15:54
Цитата:
И вы пожалуйста ссылочку о том что ваши действия законны!
Пфф, у нас вроде как презумпция невиновности. Сначала Вы мне ссылочку, что они будут признаны незаконными.;)
Впрочем, честное слово, мне все равно, хотите оставить работника без предусмотренных законом гарантий, фиктивно его уволив - наздоровье. Меня успокаивает, что мне не одному это кажется излишним формализмом. Вон, Гарант со мной согласен, например.
Цитата:
При совмещении на работника возлагается дополнительный объем работы
Где Вы вычитали слово "объем"? "Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем совмещения должностей" (ст. 60.2). Открываем статьи 151 и читаем далее: "Размер доплаты [за совмещение] устаналивается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы". Таким образом, очевидно, что мы можем и не оговаривать объем работ при установлении совмещения. И это логично, потому что чаще всего определить объем работ невозможно. И курьера могут быть заказы, а могут не быть. И устанавливать ему обязанность развести 10 заказов в день - далеко не всегда логично и мало кто так делает. Я не понимаю, что мешает мне установить работнику совмещение с должностью секретаря, например, в части приготовления мне кофе с тем условием, что работник данную обязанность будет выполнять с 2 часа с утра, пока я кофе хочу. В чем проблема-то? Что Вам мешает?
Цитата:
Каким образом вы это отследите?
Фактом приготовления мне кофе с 9 до 11.

Выполнение работником работы за пределами времени, оговоренного сторонами в соглашении, без моего распоряжения - не моя проблема. Ситуация ровно такая же, как и о сверхурочной работой.
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#98[401675] 14 июня 2013, 16:16
Nimphelos писал(а):
Цитата:
Вы не ответили не вопрос: как вы собираетесь документально оформлять перевод на совместителя. Напишите мне полный алгоритм, пожалуйста. И тут не имеет значения, одна организация или нет. Мне очень интересно почитать.
Принимаете работника по новому тд, к старому делаете дс об изменении условия об основной работе на работу по совместительству, приказ в свободной форме, соответствующую запись в тк.

А вот если Вы уволите работника и примете его обратно, то вот тут очевидно, могут быть нарушены его права. Поскольку он потеряет право на отпуск, возможно потеряет какие-то гарантии связанные со стажем (к примеру, о проезде к месту отдыха у северян) и т.д. И это при том, что, по сути, Ваше увольнение носило фиктивный характер.
Как вы примете работника по новому ТД без трудовой книжки? А у вас ее нет, вы не уволили его с предыдущей основной работы! Даже если это у одного работодателя, не можете вы заключить новый ТД по основной работе без увольнения с прежней!
Диана
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#99[401677] 14 июня 2013, 16:21
Nimphelos писал(а):
Цитата:
И вы пожалуйста ссылочку о том что ваши действия законны!
Пфф, у нас вроде как презумпция невиновности. Сначала Вы мне ссылочку, что они будут признаны незаконными.;)
Впрочем, честное слово, мне все равно, хотите оставить работника без предусмотренных законом гарантий, фиктивно его уволив - наздоровье. Меня успокаивает, что мне не одному это кажется излишним формализмом. Вон, Гарант со мной согласен, например.

Ссылочку на гарант. А так же доказательства фиктивности увольнения. Права работника ничем не нарушаются. Вы не путаете, случаем, перевод с совместителя в основные работники???

По совмещению: объем работы и продолжительность работы-ой какие разные понятия) объем работы-напечатать 100 листов, а уж сколько по времени я их буду печатать-мое дело. Вы подменяете и не верно трактуете понятия. Работа при совмещении не регулируется по времени. Главное, что она выполняется параллельно с основной работой за 8 часовой рабочий день )я условно про продолжительность дня).
Диана
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#100[401678] 14 июня 2013, 16:21
Цитата:
Как вы примете работника по новому ТД без трудовой книжки? А у вас ее нет, вы не уволили его с предыдущей основной работы! Даже если это у одного работодателя, не можете вы заключить новый ТД по основной работе без увольнения с прежней!
Ох, боже. Сумасшедшее буквоедство. Есть у меня его трудовая книжка, я в нее записи делать буду.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#101[401680] 14 июня 2013, 16:24
Nimphelos, законодательство не делит совместительство на внешнее и внутренне. Подумайте еще о записях в трудовой книжке. Вот есть у вас запись о приеме на основную работу. А потом что - запись о переводе на совместительство? А новую основную работу как записать? 2 записи о приемах на разные должности? За такую самодеятельность вас первая же проверка... ну, вы понимаете...
Итого: с совместительства на основную можно без увольнения, с основной на совместительство - только через увольнение. И спорить с этим бессмысленно.
Модератор
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#102[401681] 14 июня 2013, 16:25
Nimphelos писал(а):
Цитата:
Как вы примете работника по новому ТД без трудовой книжки? А у вас ее нет, вы не уволили его с предыдущей основной работы! Даже если это у одного работодателя, не можете вы заключить новый ТД по основной работе без увольнения с прежней!
Ох, боже. Сумасшедшее буквоедство. Есть у меня его трудовая книжка, я в нее записи делать буду.
Это не буквоедство, а следование закону. Какие вы записи в ТК сделаете? И самое главное, объясните мне: как вы заключите с сотрудником новый ТД без предоставления трудовой книжки с записью об увольнении с предыдущей работы? Как можно принять на основную работу при усвлоии, что она у работника уже имеется? Ну не понимаю я, объясните.
Диана
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#103[401685] 14 июня 2013, 16:30
Цитата:
Ссылочку на гарант.
826817-СПК. "Сотрудник был принят на должность инженера по бессрочному договору "на 1 ставку", также он оформлен преподавателем по срочному договору "на 0,5 ставки" на условиях внутреннего совместительства. Планируется перевод работника "на 1 ставку" на должность преподавателя - основное место работы, а на должность инженера - внутренним совместителем "на 0,5 ставки. Как правильно оформить перевод?"

Вот там в рамках этой ситуации вполне спокойно работника одновременно с основного места переводят на совместительство, а с совместительства - на основное место.
Цитата:
По совмещению: объем работы и продолжительность работы-ой какие разные понятия) объем работы-напечатать 100 листов, а уж сколько по времени я их буду печатать-мое дело. Вы подменяете и не верно трактуете понятия. Работа при совмещении не регулируется по времени. Главное, что она выполняется параллельно с основной работой за 8 часовой рабочий день )я условно про продолжительность дня).
А я Вам еще раз повторяю, что законодательно не установлено требование определять при совмещении объем работы. Указано ИЛИ на содержание, ИЛИ на объем. Я хочу указать содержание: готовить мне кофе. Где написано, что я должен указать, сколько именно чашек работник должен готовить каждый день? Ссылку, пожалуйста.

И еще одну ссылку - на то, где указано, что я не могу определить в течение какого именно времени в рамках своего рабочего дня работник будет выполнять дополнительные обязанности? Где это указано? Я чем-то ухудшаю положение работника, возлагая на него дополнительные обязанности только на 2 часа в день, а не на 8? Зачем придумывать ограничения, которые не установил законодатель?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#104[401686] 14 июня 2013, 16:31
Про ставки. "Ставка", по сути, это часть нормы рабочего времени. Т.е. если норма - 40 ч в неделю, то работа на 1 ставку предполагает 1*40=40 ч. в неделю, 0,25 ставки - 0,25*40=10 ч. в неделю. Но при совмещении вы не можете указать работнику, сколько часов ему работать по совмещаемой должности, т.к. это работу он выполняет в течение своего основного рабочего времени. Как вы определите, отработал он эти 0,25 ставки или нет? В чем смысл указания этого в договоре? Не проще ли указать конкретную цифру как доплату?
Модератор
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#105[401689] 14 июня 2013, 16:39
Nimphelos писал(а):
Цитата:
Ссылочку на гарант.
826817-СПК. "Сотрудник был принят на должность инженера по бессрочному договору "на 1 ставку", также он оформлен преподавателем по срочному договору "на 0,5 ставки" на условиях внутреннего совместительства. Планируется перевод работника "на 1 ставку" на должность преподавателя - основное место работы, а на должность инженера - внутренним совместителем "на 0,5 ставки. Как правильно оформить перевод?"

Вот там в рамках этой ситуации вполне спокойно работника одновременно с основного места переводят на совместительство, а с совместительства - на основное место.

Вы ссылку дайте. Ваши слова, что "спокойно переводят" не подкреплены конкретной ссылкой. Я сама хочу почитать. К тому же, гарант тоже ошибается) Поэтому еще более интересно почитать.
Еще нюанс: запись о совместительстве может быть внесена только по основному месту работу на основании справки с основного места работы+заявление работника. Объясните мне, на каком основании вы делаете запись о переводе на совместителя? Работа основной уже не является. Так же объясните: как у вас в книжке будет существовать 2 записи о приеме на основное место работы+еще и о переводе на совместительство без уовльнения? Вы хоть сами понимаете, о чем говорите?
По совмещению: на каком основании вы установите, что работник выполняет именно с 9 до 9 определенную работу? А если, не дай бог (!!!) он возьмется за основную? Как вы будете это отмечать? что ему будет, если он в один день потратил на совмещение не час подряд, а 40 минут по 10 минут за весь день или вообще не потратил, а на следующий день, ну так получилось, потратил на совмещение почти весь день? Ну как вы все это предусмотрите, пропишете, проконтролируете и что, накажете за нарушение ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ веремнизатрат на совмещение?
Диана

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.