Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Досрочный выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 40

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Светлана
Статус неизвестенСветлана
lia-06@mail.ru
Ижевск
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[2202]  10 января 2008, 14:20
Оценок нет
Сотрудница вышла на работу через полгода после рождения ребенка на половину рабочего дня.
Нужно ли как-то заявлением и приказом оформлять досрочный выходи из отпуска?
Пантера
Статус неизвестенПантера
kkadrowik@mail.ru
Россия, Москва
Написал 894 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#2[2205] 10 января 2008, 15:46
Сотрудница пишет заявление, что она досрочно приступает к работе с ________ (режим работы)
А Вы оформляете приказ по общей деятельности, что она досрочно приступила к работе с указанием режима работы и заключаете доп. соглашение, в котором указываете ее новый график работы.
Пантера (гость)
Статус гостя неизвестенПантера (гость)
kkadrowik@mail.ru
#3[2206] 10 января 2008, 15:54
Огромное спасибо за разъяснение!
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#4[2293] 22 января 2008, 7:03
Небольшое пояснение к вышесказанному. Приказ оформляется не по общей деятельности, а по личному составу, причем со сроком хранения - 75 лет. Поскольку, приказы о приеме, переводах, увольнениях, длительных командировках и отпусках сотрудников хранятся на предприятии 75 лет, а декретный отпуск, как раз и является длительным, отзыв из него (а приказ издается именно на отзыв из декретного отпуска сотрудника на основании его личного заявления) также должен храниться в этой папке 75 лет. Иначе, приказ о выходе сотрудницы в декретный отпуск будет лежать 75 лет, а на отзыв из него уничтожится через 5 лет, и не дай Бог, будут какие-нибудь проблемы с подсчетом стажа в ПФР для пенсии... Ведь он так же зависит и от декретных отпусков женщины. Кроме всего прочего, через месяц женщина может вообще передумать и опять уйти в декретный..., и так хоть десять раз подряд!
всё, что нас не убивает - делает сильнее
Наталья (гость)
Статус гостя неизвестенНаталья (гость)
shatalova-n@mail.ru
#5[13887] 24 ноября 2008, 15:08
Дело в том, что приказ о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком вообще издавать не нужно. Поскольку за работником в период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы и должность (ст. 256 ТК РФ), то он вполне может прервать его когда ему этого захочется.
Свидетельством о начале работы будет табель учета рабочего времени, где в соответствующих графах будут проставляться соответствующие отметки.
Другое дело, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком должен предупредить работодателя о своем решении досрочно выйти из отпуска, поскольку на место отсутствующего работника может быть временно принят другой работник, который с выходом основного подлежит увольнению.
Форма и сроки такого предупреждения ничем не установлены. Это вполне может быть и телефонный звонок соответствующему руководителю.
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#6[13935] 25 ноября 2008, 2:44
Не соглашусь с вами - Наталья. Считаю, что приказ об отзыве из ДО должен быть! Т.к. был приказ об уходе в ДО, соответственно, табеля не будет достаточно - для удостоверения факта выхода на работу из ДО досрочно. См. выше мое объяснение. Табеля хранятся 1 год!
всё, что нас не убивает - делает сильнее
olga-dani (гость)
Статус гостя неизвестенolga-dani (гость)
#7[13940] 25 ноября 2008, 8:17
Приказ нужен обязательно, тем более она выходит на не полный рабочий день. И чтобы в табеле ей проставлять например по 6 часов или по 4, нужно основание, основанием и будет приказ.
kzsoizmailovo (гость)
Статус гостя неизвестенkzsoizmailovo (гость)
#8[51630] 28 июля 2009, 11:06
8-)
Светлана писал(а):
Сотрудница вышла на работу через полгода после рождения ребенка на половину рабочего дня.
Нужно ли как-то заявлением и приказом оформлять досрочный выходи из отпуска?
Елена (гость)
Статус гостя неизвестенЕлена (гость)
otdelkadrov_80@mail.ru
#9[51665] 28 июля 2009, 12:43
я тоже не согласная с Натальей.Во-первых,она должна за три дня письменно предупредить об выходе досрочном,также издается приказ,тем более это необходимо для внесения данных в личную карточку отпуска и перерасчет будет другой на сл.периож ежегодного отпуска.
Елена (гость)
Статус гостя неизвестенЕлена (гость)
otdelkadrov_80@mail.ru
#10[51666] 28 июля 2009, 12:45
да еще не забудьте доп.соглашение составить на неполный рабочий день
Юрий (гость)
Статус гостя неизвестенЮрий (гость)
#11[59577] 9 сентября 2009, 7:37
Пустая болтовня. Должна, не должна. Какими нормативными документами руководствоваться? Где написано, что работник обязан за 3 дня предупредить работодателя.
Наталья (гость)
Статус гостя неизвестенНаталья (гость)
oberhalt@mail.ru
#12[60754] 14 сентября 2009, 13:23
а каким документом в ЗиК 7,7 провести дострочный выход из ДО?
Наталья (гость)
Статус гостя неизвестенНаталья (гость)
oberhalt@mail.ru
#13[60757] 14 сентября 2009, 13:29
а каким документом в ЗиК 7,7 провести дострочный выход из ДО?
гость (гость)
Статус гостя неизвестенгость (гость)
#14[60766] 14 сентября 2009, 13:44
*STOP* СЧИТАЮ, ЧТО ПРАВА ОЛЕСЯ !!! *BYE*
Ada
Статус неизвестенAda
pan4485@yandex.ru
Российская Федерация, Воронеж
Написал 142 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#15[60768] 14 сентября 2009, 13:46
Подскажите, пожалуйста. Сотрудница отсидела в отпуске по уходу за ребенком 1,5 года и заявление она писала на 1,5 года. Нужно ли теперь брать с нее заявление на вторую половину отпуска по уходу?
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2020, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.