Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Досрочный выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 40

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#16[60791] 14 сентября 2009, 14:36
обязательно
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#17[60794] 14 сентября 2009, 14:51
Елена писал(а):
она должна за три дня письменно предупредить об выходе досрочном
Законодательством не предусмотрена обязанность сотрудницы предупреждать работодателя о досрочном выходе на работу, тем более не установлен какой-либо срок для такого уведомления.
МП (гость)
Статус гостя неизвестенМП (гость)
#18[60805] 14 сентября 2009, 15:45
Но ведь законодательно установлен один отпуск- до достижения ребенком возраста 3 лет. А вы речь ведете об отпуске до 1,5 лет. Нет такого отпуска.
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#19[60832] 14 сентября 2009, 17:56
приказ о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком я бы не называла приказом об отзыве, т.к. ее никто не отзывает, а это инициатива работницы. Следует издать приказ (в произвольной форме)в примерной формулировке : "Прервать отпуск по уходу за ребенком менеджера отдела сбыта Ивановой М. И. в связи с выходом на работу с 15 сентября 2009 г.".
Natali
Статус неизвестенNatali
[e-mail скрыт]
РФ
Написал 90 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#20[97840] 25 февраля 2010, 16:42
Подскажите порядок действия выхода из ДО, я новенькая на предприятии никого не знаю табель пока ни я веду, вышла сотрудница из ДО сегодня, я только узнала, и еще один вопрос, как передаются правильно дела по кадровому. Вместо кого я, она не охотно передает,(по ее мнению пришла вот и работай, на мои вопросы, которые я ей задаю, отмалчивается ) у меня желания даже нет за нее работать(она тоже в ДО уходит), до этого стояла на бирже...
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#21[97845] 25 февраля 2010, 16:54
Наталья писал(а):
Подскажите порядок действия выхода из ДО, я новенькая на предприятии никого не знаю табель пока ни я веду, вышла сотрудница из ДО сегодня, я только узнала, и еще один вопрос, как передаются правильно дела по кадровому. Вместо кого я, она не охотно передает,(по ее мнению пришла вот и работай, на мои вопросы, которые я ей задаю, отмалчивается ) у меня желания даже нет за нее работать(она тоже в ДО уходит), до этого стояла на бирже...
все есть на форуме.наберите через поиск или воспользуйтесь обменником файлов.
Arana
Статус неизвестенArana
[e-mail скрыт]
Написал 63 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#22[97854] 25 февраля 2010, 18:15
Я думаю так:

СТ. 79
Цитата:
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Нет, законом не оговорено что женщина обязана предупреждать, о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, тем более ни о каких 14 днях я нигде не видела, но надо иметь в виду, что на ее месте уже работает человек, по срочному договору, которого с бухты барахты уволить ТОЖЕ НЕ МОГУТ, работодатель тем самым нарушит права вас замущающего, потому что его никто не известил, потому что директор не знал, а директор не знал потому что вы не сказали.

А по поводу приказа и заявления вот что пишет юрист
"В заявлении Вы указываете, что досрочно приступаете к работе, с такого-то числа. А также указываете на режим рабочего времени. Приказ оформляется по личному составу как отзыв сотрудника из декретного отпуска на основании его личного заявления. Ст.256 ТК РФ носит рекомендательный характер, следовательно, Вы имеете право работать в удобном для Вас режиме (сокращенный рабочий день или полный рабочий день). Если Вы выбрали сокращенный режим рабочего времени, то в трудовой договор вносятся соответствующие изменения путем подписания дополнительного соглашения, отражающего изменившиеся условия рабочего времени."
Александра
Статус неизвестенАлександра
b_alekxandra@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#23[111824] 23 апреля 2010, 20:23
Добрый день,всем!У меня лично возникла такая ситуация.ПОМОГИТЕ.Я хочу досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.Осталось-то до конца 3 месяца.Я звоню на работу,а мне говорят,что мой отдел и моя должность сокращены, и чтобы я обращалась в отдел по подбору персонала,чтобы подыскать мне другую работу в той же организации.Вот уже 2 месяца ищу эту работу и на собеседованиях была,но никуда не берут и везде отговаривают от работы,вызывая жалость к ребенку.Что мне делать в такой ситуации?Мне нужна работа.Спасибо!
sasha
Инна
Статус неизвестенИнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Воронеж
Написал 2605 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 67 −
#24[111847] 24 апреля 2010, 13:41
А вас вообще о сокращении предупреждали?
Секрет успеха в искренности. как только вы сможете ее изобразить, считайте что дело в шляпе!

Женская логика:во-первых, не брала, во-вторых, уже положила на место.
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Омск
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#25[115956] 13 мая 2010, 19:01
а каким документом в ЗиК 7,7 провести дострочный выход из ДО? ответьте пожалуйста, смотрю этот вопрос остался без внимания, а я столкнулась с данной проблемой и не знаю как быть!
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#26[144780] 10 августа 2010, 11:02
девочки, скажите, пожалуйста, а если за время пребывания основного сотрудника в декретном отпускуе менялось ШР -т.е. менялся оклад временного сотрудника по сути, то сейчас мы должны составить ДС с основным сотрудником как только он выходит на свое место,так???ведь оклад-то теперь новый...а если сотрудник не согласен работать в новых условиях??)) *SCRATCH*
Любаня
Статус неизвестенЛюбаня
plp141055@yandex.ru
Российская Федерация, Мурманск
Написал 3440 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#27[144788] 10 августа 2010, 11:13
вообще, у нас проверяющий сказал, что уведомление об изменении оклада надо не только работающим сотрудникам писать, но и тем, кто в ОПУЗАРДО, и ДС тоже с ними составлять, вот мы так и сделали
За счастье, которое тебе дано, надо благодарить всех, а за несчастье - только себя.
Татьянка
Статус неизвестенТатьянка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Красноярск
Написал 741 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#28[144847] 10 августа 2010, 11:51
Цитата:
а каким документом в ЗиК 7,7 провести дострочный выход из ДО? ответьте пожалуйста, смотрю этот вопрос остался без внимания, а я столкнулась с данной проблемой и не знаю как быть!
Я делаю такие приказы в Worde
m131281.gif
Спасибо тем, кто меня любит - Вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - Вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще все равно - Вы нужны для массовки.
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#29[144848] 10 августа 2010, 11:52
Любаня писал(а):
вообще, у нас проверяющий сказал, что уведомление об изменении оклада надо не только работающим сотрудникам писать, но и тем, кто в ОПУЗАРДО, и ДС тоже с ними составлять, вот мы так и сделали
так вот я тоже так думаю, только все изменения проходили до меня...ну что ж делать,буду оформлять ДС когда выйдет смотрудник, чего уж теперь делать....
Любаня
Статус неизвестенЛюбаня
plp141055@yandex.ru
Российская Федерация, Мурманск
Написал 3440 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#30[144852] 10 августа 2010, 11:57
сейчас пошлите уведомление ей, а потом, когда выйдет - ДС
За счастье, которое тебе дано, надо благодарить всех, а за несчастье - только себя.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.