Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

увольнение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 331

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#61[183118] 7 декабря 2010, 14:28
Свиток
[Вопрос: Можем ли мы не увольнять работника, в отношении которого был вынесен приговор с назначением условного наказания за преступление, не имеющее отношение к работе?

Ответ: Да, можете. Статья 83 ТК РФ прекращение трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию относит к основаниям прекращения договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Но такое увольнение производится только в том случае, если примененное к работнику наказание не позволяет ему продолжать работу и приговор, определивший наказание, вступил в законную силу. Например, к подобным наказаниям относят лишение права занимать определенные должности (ст. 47 УК РФ), арест (ст. 54 УК РФ), лишение свободы (ст. ст. 56, 57 УК РФ).
Если ваш работник после вступления в силу приговора суда имеет возможность продолжать трудовую деятельность, то увольнение его по данному основанию (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ) будет признано незаконным (например, увольнение работника, осужденного к исправительным работам по месту работы, поскольку такое наказание отбывается по месту работы с вычетом из заработной платы осужденного определенной суммы, размер которой установлен приговором суда).

А.И.Сувернева
Эксперт журнала
"Отдел кадров
коммерческой организации"
Подписано в печать
27.05.2010

/cut]
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2419 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#62[183146] 7 декабря 2010, 14:57
когда нужно слать уведомление человеку о том, чтоб он явился для дачи объяснений, который прогулял?
de Rouni
Статус неизвестенde Rouni
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Казань
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#63[187665] 20 декабря 2010, 14:16
Здравствуйте. У меня такой вопрос: сотрудник работал у нас на полную ставку, а в школе - по совместительству. Сейчас он хочет уйти от нас и перевестись в школу на полную ставку. Что делать в этом случае? Просто оформить приказ на увольнение или на перевод? *PARDON*
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#64[187679] 20 декабря 2010, 14:26
Оксана, а зачем слать??Увидеть его нельзя? Он на работу то вышел?
А вообще шлите сразу же(можно в этот же день) и не забудьте что объяснение он вам должен предоставить в течение 2 рабочих дней после получения уведомления.Если что-акт об отказе от дачи объяснений не забудьте ...
de Rouni,
Цитата:
Сейчас он хочет уйти от нас
непонятно от кого от нас.., ну ладно-через УВОЛЬНЕНИЕ(Заява по собств.жел)+запись в ТК +приказ +все выплаты(за+комп.за неисп.отпуск).
Цитата:
перевестись в школу на полную ставку
В школе ему надо будет оформить доп. соглашение к труд. логовору где будет прописано что с такого то числа работа в данной должности является для него основной.+запись в тк.
Непонятно только почему вы собираетесь это все ему оформлять?? вы имеете к школе тоже отношение?? *PARDON*
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
de Rouni
Статус неизвестенde Rouni
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Казань
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#65[187715] 20 декабря 2010, 15:14
Юленька, спасибо огроменное @}-\\--
Оформлять это все я, конечно, не собираюсь, хотелось узнать, как должно быть, потому что в кадрах я пока полный лох :-D
Кошка в босоножках
Статус неизвестенКошка в босоножках
cat-in-boots-2009@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 2943 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#66[202188] 22 февраля 2011, 13:35
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня сотрудница-иностранный гражданин в данный момент беременная. Трудового договор у нее истекает в июле 2011 года, в отпуск по беременности и родам (если б я могла такой предоставить иностранному гражданину) уйдет примерно в середине апреля. Я предложила ей взять отпуск без сохранения заработной платы с того момента, как она захочет не работать больше (по причине беременности), а уволить ее той датой, когда заканчивается трудовой договор, соответственно, по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Она же просит уволить ранее по собственному желанию, но просит сделать ей запись об увольнении по собственному желанию с указанием причины. Типо "Уволена по собственному желанию в связи с беременностью..." Кто-нибудь с таким сталкивался?
людмила
Статус неизвестенлюдмила
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Кострома
Написал 819 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 18 −
#67[202190] 22 февраля 2011, 13:37
Кошка в босоножках писал(а):
"Уволена по собственному желанию в связи с беременностью..." Кто-нибудь с таким сталкивался?
Никогда такого не встречала.
line.gif
Кошка в босоножках
Статус неизвестенКошка в босоножках
cat-in-boots-2009@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 2943 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#68[202195] 22 февраля 2011, 13:42
Вот и я не встречала. Можно уволить в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, в связи с переводом мужа на работу в другую местность (Инструкция по заполнению трудовых книжек), но записи про беременность я не знаю, как сделать! Может быть у кого-то были беременный иностранные граждане, которых тоже увольняли?!
Ленотик
Статус неизвестенЛенотик
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 4346 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#69[206665] 15 марта 2011, 9:01
Что-то запуталась в статьях.
Работник 1 числа написал заявление о том, чтобы его уволить 1 числа по ст. 80 ТК. Почитала статью - суть в том чтобы предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.
Вопрос вот в чем: верно ли, что работник указал в заявлении уволить его с 1 числа или нужно было написать:"Прошу уволить меня 15 марта по ст. 80 ТК". Или все же лучше уволить по п.3 ст.77 ТК 15 марта - попросить переписать заявление?
Жизнь, как подиум! По ней нужно идти с высоко поднятой головой, всегда на шпильках и с макияжем!

Будьте всегда УВЕРЕНЫ в том... что ВЫ делаете! И ПЛЮНЬТЕ на чужое МНЕНИЕ! Не стыдно быть НЕПРАВИЛЬНОЙ для ОКРУЖАЮЩИХ...стыдно быть НЕСЧАСТЛИВОЙ для СЕБЯ!
Мурзик
Статус неизвестенМурзик
[e-mail скрыт]
РФ, Мы Карьяла, нам ...
Написал 3074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 169 −
#70[206673] 15 марта 2011, 9:16
Ленотик. Если у вас нет надобности в этом работнике, то можете увольнять его 1 марта по п.3 части 1 ст. 77 ТК. А в заявлении попросить дописать его "без отработки". Ст.80 разъяснительная, а основанием служит ст. 77, были разъяснения Минтруда, но сейчас точной ссылки дать не могу, просто у меня отложилось уже что указывается 77. Хотя сегодня уже 15.
line.gif
В каждой девушке должна быть изюминка, безуменка и тараканинка. Анитка
Ленотик
Статус неизвестенЛенотик
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 4346 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#71[206675] 15 марта 2011, 9:19
Я вот тоже ни разу не видела увольнения по 80 статье *SCRATCH* Надобность в работнике есть, но ведь не привяжем же его к рабочему месту :-D
Последний день он работает сегодня, т.е. лучше его уволить сегодня по п.3 ст.77?
Жизнь, как подиум! По ней нужно идти с высоко поднятой головой, всегда на шпильках и с макияжем!

Будьте всегда УВЕРЕНЫ в том... что ВЫ делаете! И ПЛЮНЬТЕ на чужое МНЕНИЕ! Не стыдно быть НЕПРАВИЛЬНОЙ для ОКРУЖАЮЩИХ...стыдно быть НЕСЧАСТЛИВОЙ для СЕБЯ!
Мурзик
Статус неизвестенМурзик
[e-mail скрыт]
РФ, Мы Карьяла, нам ...
Написал 3074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 169 −
#72[206678] 15 марта 2011, 9:26
Правильно. Хотя в 2002 году была такая чехарда :-D А на заявлении пусть руководитель напишет с отработкой 2 недели.
line.gif
В каждой девушке должна быть изюминка, безуменка и тараканинка. Анитка
Ленотик
Статус неизвестенЛенотик
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 4346 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#73[206691] 15 марта 2011, 9:35
Спасибо, Анна @}-\\--
Жизнь, как подиум! По ней нужно идти с высоко поднятой головой, всегда на шпильках и с макияжем!

Будьте всегда УВЕРЕНЫ в том... что ВЫ делаете! И ПЛЮНЬТЕ на чужое МНЕНИЕ! Не стыдно быть НЕПРАВИЛЬНОЙ для ОКРУЖАЮЩИХ...стыдно быть НЕСЧАСТЛИВОЙ для СЕБЯ!
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#74[206694] 15 марта 2011, 9:38
Анна писал(а):
А на заявлении пусть руководитель напишет с отработкой 2 недели.
Это где вы такое видели? Читайте ст. 80 ТК РФ
Ленотик
Статус неизвестенЛенотик
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 4346 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#75[206696] 15 марта 2011, 9:39
ТAТЬЯНА писал(а):
Анна писал(а):
А на заявлении пусть руководитель напишет с отработкой 2 недели.
Это где вы такое видели? Читайте ст. 80 ТК РФ
Да, как я поняла, отработка - особенность статьи 80. По ст.77 можно уволить в тот же день.
Жизнь, как подиум! По ней нужно идти с высоко поднятой головой, всегда на шпильках и с макияжем!

Будьте всегда УВЕРЕНЫ в том... что ВЫ делаете! И ПЛЮНЬТЕ на чужое МНЕНИЕ! Не стыдно быть НЕПРАВИЛЬНОЙ для ОКРУЖАЮЩИХ...стыдно быть НЕСЧАСТЛИВОЙ для СЕБЯ!
« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (23) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.