Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Специальная оценка условий труда.

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 78

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 742 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 19 −
#61[467115] 10 февраля 2016, 15:06
Елена писал(а):
2 класс условий труда - это не вредное место работы, будь он хоть каскадером или шахтером названо.
Возможна вот какая ситуация: было место вредное, в список №2 входило, но после проведения СОУТ вдруг стало не вредным, тогда льготный стаж рассчитывается до того момента, когда были введены результаты СОУТ.
Елена, спасибо! Я так понимаю, что в карте аттестации может одновременно стоять 2 класс УТ и льготное пенсионное обеспечение. Просто за второй класс доп.тариф равен - 0%, и с этого момента время работы не включается в спецстаж. Это я вычитала из памятки ПФ. Мне бы ссылочку на нормативные документы.
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#62[467118] 10 февраля 2016, 15:33
Юлия писал(а):

Елена, спасибо! Я так понимаю, что в карте аттестации может одновременно стоять 2 класс УТ и льготное пенсионное обеспечение.
Вот этого я Вам не скажу, может такое быть или нет, я не вникала. Мне почему-то кажется, что нет. Была профессия вредной - была досрочная пенсия, сняли вредность - льготный стаж на данном рабочем месте завершился.
А вот то, что
Юлия писал(а):
за второй класс доп.тариф равен - 0%, и с этого момента время работы не включается в спецстаж.
это верно. Я считаю, что так же и с льготной пенсией.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#63[467151] 11 февраля 2016, 10:13
Юлия писал(а):
Ребят, подскажите, пожалуйста, как связано досрочное назначение пенсии и класс условий труда по результатам СОУТ? При 2 классе УТ (допустимом) возможно досрочное назначение пенсии, если должность есть в Списке №2? Где об этом почитать? Очень срочно!
Никак, только отразится на перечислениях в ПФ. Но скажу так, на всех вредников я "натягивала" класс. Оргнизация, которая проводила СОУТ присылала ведомость сводную и мы со спецом по ОТ просматривали каждую позицию, по которому выставлен класс, с чем были не согласны, писали в организацию письмо и просили изменить класс вредности 3.1, ссылаясь на тяжесть процесса, заодно где-то в темах приводила приказ, где указаны вещества (на память не помню его номера и даты), так вот там приложения, где указаны вредные и опасные вещества, которые должны учитываться при присвоения класса вредности по различным факторам. Собственно, я довольна, что смогли отстоять вредность и отпуска.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
elizaveta1
Статус неизвестенelizaveta1
oktsxt@mail.ru
Россия
Написал 182 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#64[472099] 24 августа 2016, 9:30
Добрый день!
Подскажите кто сталкивался с такой проблемой. Новая фирма (только организовалась) своего помещения нет.Планирует взять в аренду цех у соседней организации.Нам известно ,что их организация провела в этом цехе СОУТ. Т.е. все рабочие места аттестованы. Можем ли мы принять в расчет их данные по спецоценке или мы обязаны проводить на арендуемой площади свою спецоценку. Производство одно и тоже.И как это все документально оформить? Сталкивался ли кто с таким?
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#65[472101] 24 августа 2016, 9:39
elizaveta1 писал(а):
Можем ли мы принять в расчет их данные по спецоценке или мы обязаны проводить на арендуемой площади свою спецоценку. Производство одно и тоже.И как это все документально оформить? Сталкивался ли кто с таким?
Вы обязаны сами проводить СОУТ рабочих мест - это будут ваши места, а не тех у кого вы арендуете помещение.
elizaveta1
Статус неизвестенelizaveta1
oktsxt@mail.ru
Россия
Написал 182 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#66[472104] 24 августа 2016, 9:45
Ясно, но рабочие места идентичные.Спецоценка у них провелась в 2015 году.
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#67[472108] 24 августа 2016, 10:34
Елизавета, это их СОУТ, у вас иная организация. А через год у вас будет другая аренда и вы обязаны в течение года будете заново проводить СОУТ.
Ksenia
Статус неизвестенKsenia
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1818 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#68[472229] 30 августа 2016, 14:57
Прочла весь пост и поняла что я нечего не поняла :'(
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
Ksenia
Статус неизвестенKsenia
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1818 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#69[472230] 30 августа 2016, 15:09
подскажите пжл. согласно "Постановлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» " мы давали киномеханикам доп.отпуск за вредные условия труда 6 кал.дней. Прошел СОУТ и установлен класс вредности 3.1, а там положена только одна доплата согласно ст.147 ТК РФ. Подскажите доп. отпуск мы имеем права с них снять или нет?
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#70[472233] 30 августа 2016, 15:58
Котенок писал(а):
подскажите пжл. согласно "Постановлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» " мы давали киномеханикам доп.отпуск за вредные условия труда 6 кал.дней. Прошел СОУТ и установлен класс вредности 3.1, а там положена только одна доплата согласно ст.147 ТК РФ. Подскажите доп. отпуск мы имеем права с них снять или нет?
конечно. Уведомляйте об изменениях условий трудового договора за 2 месяца и через 2 месяца убирайте доп.отпуск
Ksenia
Статус неизвестенKsenia
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1818 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#71[472249] 31 августа 2016, 14:36
а если этот доп. отпуск прописан в кол.договоре? как можно его от туда удалить?
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#72[472259] 31 августа 2016, 16:07
Котенок писал(а):
а если этот доп. отпуск прописан в кол.договоре? как можно его от туда удалить?
К сожалению, я никогда не сталкивалась с коллективным договором и путями его изменения. Может кто-то другой поможет.
Однако, хотела бы обратить Ваше внимание, на такой момент:
Допотпуск за "вредность" предоставляется по требованию ст.118 ТК РФ. Если допотпуск за "вредность" у Вас прописан еще и в коллективном договоре, то это, скажем так, дополнительный допотпуск.
К примеру, за вредные условия труда (после проведения СОУТ) работнику установлен дополнительный отпуск в размере 7 к.д. Кроме того, коллективным договором у Вас предусмотрено еще 3 к.д. отпуска. Итого: за вредность работнику предоставляется 10 к.д. допотпуска.
Если после проведения новой СОУТ работнику отменен допотпуск, то через 2 месяца, предварительно уведомив о этом работника, допотпуск ему отменяется. А вот что будет с допднями, которые предусмотрены кол.договором, мне непонятно.
Возможно, новая СОУТ является основанием для пересмотра условий коллективного договора. Однако, сама по себе СОУТ этих дополнительных допдней отпуска, предусмотренных кол.договором, не отменяет, поскольку условия труда так и остались вредными (хотя и изменился класс).
Надеюсь, я понятно написала *SCRATCH*
Ksenia
Статус неизвестенKsenia
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1818 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#73[472288] 1 сентября 2016, 14:39
BarbariSSka писал(а):

К примеру, за вредные условия труда (после проведения СОУТ) работнику установлен дополнительный отпуск в размере 7 к.д. Кроме того, коллективным договором у Вас предусмотрено еще 3 к.д. отпуска. Итого: за вредность работнику предоставляется 10 к.д. допотпуска.
*SCRATCH* это как?
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#74[472289] 1 сентября 2016, 15:33
Котенок писал(а):
BarbariSSka писал(а):

К примеру, за вредные условия труда (после проведения СОУТ) работнику установлен дополнительный отпуск в размере 7 к.д. Кроме того, коллективным договором у Вас предусмотрено еще 3 к.д. отпуска. Итого: за вредность работнику предоставляется 10 к.д. допотпуска.
*SCRATCH* это как?
Грубо говоря, есть отпуск, который установлен государством, а есть еще плюсом к нему допотпуск, который установлен вами
Ksenia
Статус неизвестенKsenia
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1818 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#75[472292] 1 сентября 2016, 17:02
может я не совсем права, но в кол.договоре указываем отпуска (по АРМ или сейчас уже СОУТ). Можем устанавливаем выше, например, по результатам СОУТ установлен отпуск 7 дней,а мы можем установить 14. но не думаю что они будут суммироваться.
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.