Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

У кого введен суммированный учет рабочего времени, откликнитесь!

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 39

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

venta
Статус неизвестенventa
[e-mail скрыт]
Написал 998 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 6 −
#1[162685]  1 октября 2010, 22:18
Оценок нет
Девочки, подкажите пожалуйста,обязательно ли вести графики заранее запланированные при суммированном учете рабочего времени, если заранее неизвестно, когда и в какие дни будут рабочие дни и выходные? У нас была введена пятидневка, но сейчас по факту выходные выходят в любые кроме сб и вс дни, а по производству точно все спрограммировать невозможно, как это делает сменный график к примеру. И второй вопрос: что писать в трудовых договорах в части рабочего времени.Если у кого есть такие договора подскажите пункты.
Алина
Статус неизвестенАлина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Уфа
Написал 65 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[164277] 7 октября 2010, 10:22
У нас так же для некоторых сотрудников установлен суммир. учет рабочего времени.
Рабочее время прописано в Правилах внутр. труд. распорядка: Продолжительность рабочего дня составляет 11 часов.
Продолжительность времени отдыха и питания – 1 час (с 12.00ч. до 12.30ч. и с 16.30ч. до 17.00ч.).Начало работы – в 8.00ч., окончание – в 20.00ч.
А в труд договоре: Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени, выходные дни предоставляются по графику сменности в различные дни календарной недели.
Составляем график и сотрудники по нему работают (учетный период установлен 1 мес.), а табель закрываем по факту (кто-то бывает на больничном, адм. отпуске...). Т.е. у кого то бывает переработка. Мы ведь должны им оплачивать за переработку и за работу в праздничные дни? Бывает недоработка, а в след. мес. переработка? В общем сомневаюсь что всё у нас верно :-( А кто как делает? Ответьте пожалуйста :-(
Ольга
Статус неизвестенОльга
O-Lichka@mail.ru
Российская Федерация, Краснодар
Написал 28 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[164289] 7 октября 2010, 10:34
С графиком сотрудника ознакамливают как минимум за месяц, в Договоре в пункте пишется "Сменный график работы, сумированный учет рабочего времени" так же можно в договоре описать время начала смены, время окончания смены, перерыв
А все равно хорошо)))
Алина
Статус неизвестенАлина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Уфа
Написал 65 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[164293] 7 октября 2010, 10:36
Ага, сменный график работы нужно прописать еще в трудовом договоре. Спасибо :)
Мария
Статус неизвестенМария
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 115 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#5[164311] 7 октября 2010, 10:50
у нас при вводе суммированного учета для отдельных катедгори работников сделали так: Изменение в ПВТР, приложение к пвтр, в котором перечислены должности, для которых предусмотрен суммированный учет и сменный режим, а в трудовом договоре ссылка на ПВТР...
график утверждается за месяц, под подпись работникам, табель по факту. оплата тоже по факту с учетом работы в ночное время и переработки..
Lianfossa
Статус неизвестенLianfossa
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Томск
Написал 952 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 17 −
#6[164324] 7 октября 2010, 10:57
1.Графики ведете за ранее-а это значит за год их делаете.А если что то едет не по графику,то делаете корректирующие графики
2.суммированный учет пишите
Алина
Статус неизвестенАлина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Уфа
Написал 65 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[164328] 7 октября 2010, 10:59
за переработку и за работу в праздничные дни оплачивать. А с недоработку что делать?
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#8[164358] 7 октября 2010, 11:24
В табеле проставляются отработанные часы - их бухи и оплачивают. Так что делать ничего не надо.
Настена
Статус неизвестенНастена
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1032 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#9[164443] 7 октября 2010, 12:49
Сменный график (если вы имеете ввиду сменную работу)- если в течение суток у вас 2 и более смен, если нет - то это не сменный график, здесь чисто суммированный учет.Если просто чередуются дни, назовите, например, график работы № 1, график работы № 2.

Если согласна ваша бухгалтерия - можете вести "белый" график (для проверок), а оплачивать по фактическому табелю (тогда два табеля будет - черный и белый). Оплата труда тех работников, которые проработали неполный учетный период должна производиться пропорционально отработанному времени.
Клио
Статус неизвестенКлио
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 968 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 62 −
#10[164470] 7 октября 2010, 13:10
Мы собираемся вводить сменный при пятидневке, если у вас тоже норма часов в неделю 40, то вот я тут надергала подсказок
Свиток: шпаргалка
СМЕННАЯ РАБОТА


Сменная работа обеспечивает непрерывное обслуживание производственного процесса,

График сменности, утвержденный руководителем организации по согласованию с представительным органом трудового коллектива, имеет обязательную силу, точно такую же, как и правила внутреннего трудового распорядка.

В соответствии с графиком сменности каждая группа работников должна производить работу в течение установленной законом продолжительности рабочего времени.

При 5-дневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы определяется графиком сменности с соблюдением установленной законом нормы рабочего времени за неделю. Продолжительность ежедневной работы может оказаться менее 8 часов с учетом перерыва для отдыха и питания в течение рабочего дня. Поэтому при пятидневке норма рабочей недели должна обеспечиваться каждую календарную неделю

При сменном режиме труда работники чередуются по сменам равномерно.

При сменном режиме труда для каждой группы работников дни отдыха устанавливаются поочередно в различные дни недели.

Установлен график работы со скользящими выходными днями
В случаях, указанных в статье 103 ТК РФ, в организации может быть введена сменная работа.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю (ст. 111 ТК РФ).
Однако в организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна, выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно правилам внутреннего трудового распорядка (абзац 3 ст. 111 ТК РФ).
В этом случае выходные дни определяются с учетом графика работы каждого конкретного работника и могут не совпадать с общеустановленными (суббота, воскресенье).
В случае привлечения работника к работе в выходной день, который был предусмотрен работнику графиком сменности, оплата должна производиться в соответствии с положениями ст. 153 ТК РФ:
Работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
- работникам, получающим оклад - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Коллективным или трудовым договором, соглашением, локальными нормативными актами организации могут быть установлены иные размеры оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни, но они не могут быть ниже установленных трудовым законодательством РФ.

Вопрос: Надо ли выплачивать дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни работникам, работающим по скользящим графикам?

Ответ: если в приведенной ситуации работникам, работающим по скользящим графикам, установлен должностной оклад и заработная плата начисляется за отработанные часы по графику в соответствующем месяце на основе расчетных часовых тарифных ставок, дополнительное вознаграждение им не полагается.

Н.З.Ковязина
Министерство здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
03.08.2009
Вопрос: Распространяется ли установленная ч. 1 ст. 153 ТК РФ двойная оплата работы в выходной и нерабочий праздничный день на работников непрерывного производства, работающих по скользящему графику, когда их рабочие дни по графику выпадают на выходные (суббота, воскресенье) или праздничные дни?

Ответ: В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Общим выходным днем согласно ст. 111 ТК РФ является воскресенье. Однако в организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна, выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно правилам внутреннего трудового распорядка (абз. 3 ст. 111 ТК РФ). Главное, чтобы продолжительность рабочего времени не превышала 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
Следовательно, если график сменности составлен таким образом, что работник привлекается к работе в общий выходной день (воскресенье), то этот день является для него рабочим днем и оплата производится в обычном порядке.
В случае привлечения работника к работе в выходной день, который предоставлен правилами внутреннего трудового распорядка, вне графика сменности, оплата должна производиться в соответствии с положениями ст. 153 ТК РФ, т.е. не менее чем в двойном размере.
Нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 ТК РФ и в соответствии со ст. 107 ТК РФ являются временем отдыха. Работа в эти дни оплачивается в повышенном размере согласно ст. 153 ТК РФ.
Отметим, что коллективным или трудовым договором, соглашением, локальными нормативными актами организации на основании ст. 135 ТК РФ могут быть установлены иные размеры оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни, но они не могут быть ниже установленных трудовым законодательством РФ.

Работники, имеющие оклад, обязаны отработать норму часов (согласно производственному календарю).

Светлана, это примерный текст приказа
Приказ

Для увеличения посещаемости объектов продаж потенциальными покупателями, путем задействования общепринятых выходных дней (субботы и воскресенья)

Приказываю
1. Установить сменный график работы для сотрудников Группы показов в рамках сорокачасовой рабочей недели при восьмичасовом рабочем дне со скользящими выходными.
2. Ответственным за составление и доведение до сведения сотрудников Группы показов графиков сменности не позднее, чем за один месяц до введения их в действие, назначить начальника Группы показов.
3. Секретарю
 внести дополнения в Правила внутреннего трудового распорядка;
 уведомить всех сотрудников Группы показов о введении сменного графика работы;
 подписать с сотрудниками Группы показов соглашения к трудовым договорам об изменениях условий труда в части режима работы в связи с производственной необходимостью.
вы не поняли, я не хочу больше зарабатывать! Я ХОЧУ БОЛЬШЕ ПОЛУЧАТЬ!
Алина
Статус неизвестенАлина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Уфа
Написал 65 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[164810] 8 октября 2010, 6:49
Настена писал(а):
Сменный график (если вы имеете ввиду сменную работу)- если в течение суток у вас 2 и более смен, если нет - то это не сменный график, здесь чисто суммированный учет.Если просто чередуются дни, назовите, например, график работы № 1, график работы № 2.

Если согласна ваша бухгалтерия - можете вести "белый" график (для проверок), а оплачивать по фактическому табелю (тогда два табеля будет - черный и белый). Оплата труда тех работников, которые проработали неполный учетный период должна производиться пропорционально отработанному времени.
Настёна!!! И всё-таки есть у меня уточнение: Дни у нас просто чередуются - значит это чисто суммированный учет рабочего времени. График работы довожу за месяц. Недоработка будет оплачиваться пропорционально отработанному времени. Работа в праздничный день - в двойном размере, переработка - в двойном размере. Так?
Мария
Статус неизвестенМария
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 115 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#12[164818] 8 октября 2010, 7:13
Цитата:
Работа в праздничный день - в двойном размере, переработка - в двойном размере. Так?
по-моему, переработак оплачивается по схеме: первые два часа в полуторном размере, все что дальше - в двойном...
Zenya
Статус неизвестенZenya
e.rogova@ryazan.multinex.ru
Российская Федерация
Написал 286 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[164878] 8 октября 2010, 8:39
Девочки, возник еще вопрос: у нас работники работают с 9.00 до 20.00 кроме воскресенья, чередуются по графику (два дня работают, один отдыхают)- считается ли это сменнымы режимом работы? Им устанавливается суммированный учет рабочего времени. А как установить учетный период? Ну например месяц. Это по приказу делается или как?
Тусик
Статус неизвестенТусик
n.v.petrova@list.ru
Российская Федерация, Магадан
Написал 1074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 35 −
#14[164885] 8 октября 2010, 8:44
zenya, учетный период вы определяете самостоятельно. Учетный период в один месяц тяжело, поверте, сама такие далала. График надо составить, как минимум за 1 месяц до начала работы и это тяжело.
Не думай. Если думаешь-не говори. Если думаешь и говоришь-не записывай. Если думаешь, говоришь и записываешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, записываешь и подписываешь - не удивляйся.
line.gif
Zenya
Статус неизвестенZenya
e.rogova@ryazan.multinex.ru
Российская Федерация
Написал 286 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#15[164889] 8 октября 2010, 8:48
а если брать квартал, но где это отражать? в приказе?
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.