Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

уведомление об окончании срока трудового договора

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 31

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

tanakasatkina
Статус гостя неизвестенtanakasatkina (гость)
#1[53862]  10 августа 2009, 11:44
Оценок нет
Где бы взять уведомление о прекращении срочного трудового договора в связи с окончанием срока его действия?
Елена
Статус неизвестенЕлена
klimova.el@mail.ru
Российская Федерация, Рязань
Написал 380 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#2[53868] 10 августа 2009, 11:55
в папке "обмен документами" есть похожие формы
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#3[53879] 10 августа 2009, 12:09
Если в срочном трудовом договоре указана конкретная дата его прекращения, то работник должен быть предупрежден о предстоящем увольнении в письменной форме не менее чем за три дня до наступления этой даты. Несоблюдение письменной формы уведомления или нарушение трехдневного срока может повлечь признание увольнения работника незаконным, его восстановление на работе в прежней должности с заключением с ним трудового договора на неопределенный срок. Кроме того, работодателю следует получить расписку работника в получении уведомления, что чаще всего делается путем проставлении отметки о получении работником уведомления на втором его экземпляре, который остается и в дальнейшем хранится у работодателя.
примерная форма уведомления:

Уважаемый(ая) ___________________________________________________________!
В связи с истечением срока трудового договора №_____ от ______________ ООО «Мир» в соответствии ст.79 ТК РФ предупреждает Вас об увольнении «_____»_______________ 200 года.
Просим Вас расписаться за вручение данного уведомления на втором экземпляре .....


tanakasatkina (гость)
Статус гостя неизвестенtanakasatkina (гость)
#4[53910] 10 августа 2009, 13:23
*KISSING* Отлично! Спасибо!
tanakasatkina (гость)
Статус гостя неизвестенtanakasatkina (гость)
#5[53953] 10 августа 2009, 14:37
А как вы думаете кто его должен подписать: директор или спец.по кадрам!
tanakasatkina (гость)
Статус гостя неизвестенtanakasatkina (гость)
#6[53998] 10 августа 2009, 15:22
*SCRATCH* *CRAZY*
tanakasatkina (гость)
Статус гостя неизвестенtanakasatkina (гость)
#7[54005] 10 августа 2009, 15:33
*IN_LOVE* :-* *HEART*
Жюлия
Статус неизвестенЖюлия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Димитровград
Написал 224 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#8[54010] 10 августа 2009, 15:42
Ф.И.О. работника __________________,
адрес: _____________________________


____________________________, уведомляет _____________________
(наименование организации) (Ф.И.О. работника)

о том, что в связи с истечением "___"______ ____ г. срока действия
срочного трудового договора N _______ от "___"___________ ____ г.,
заключенного на срок _________ месяцев, указанный трудовой договор
будет расторгнут с "___"_________ ____ г.


Руководитель
_______________________ ____________________

"___" __________ ____ г.

М.П.

Примечание. Уведомление о расторжении срочного трудового
договора должно быть направлено работнику не позднее чем за 3 дня
до увольнения.
tanakasatkina (гость)
Статус гостя неизвестенtanakasatkina (гость)
#9[54013] 10 августа 2009, 15:48
Еще раз спасибочки! *IN_LOVE*
Lyudmila
Статус неизвестенLyudmila
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1733 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#10[54016] 10 августа 2009, 15:52
tanakasatkina, Вы в обменник зайдите, я там выложила подобное уведомление. Там же и ответ на Ваш вопрос есть
Цитата:
А как вы думаете кто его должен подписать: директор или спец.по кадрам!
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#11[54020] 10 августа 2009, 15:55
tanakasatkina писал(а):
А как вы думаете кто его должен подписать: директор или спец.по кадрам!
по-моему ответ очевиден *SCRATCH* , кадровик же сам не подписывает приказы и ТД... *PARDON*
всё, что нас не убивает - делает сильнее
тусик (гость)
Статус гостя неизвестентусик (гость)
Julia_vas82@mail.ru
#12[54026] 10 августа 2009, 16:13
Скажите, а такие уведомления вкладываются в линое дело?
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#13[54027] 10 августа 2009, 16:18
Если у вас есть личные дела и в них хранится всё по сотруднику, то - да!
всё, что нас не убивает - делает сильнее
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#14[56779] 26 августа 2009, 10:34
а если срочный ТД был заклюбчен на время отпуска основного сотрудника можно написать так" ......в связи с истечением срока ТД, заключенного на время отсутствия основного сотрудника,указанный ТД будет расторгнут .....г". ААА???
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#15[56938] 26 августа 2009, 14:35
можно
всё, что нас не убивает - делает сильнее
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.