Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

прием по СТД на период отсутствия основного работника

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1028 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 2 −
#1[480253]  14 мая 2018, 12:07
Оценок нет
Добрый день. Кассир ушел в ежегодный отпуск до 9 июня, с 10 июня уйдет в отпуск по БИР (заявление на БИР еще не написала). Как правильно оформить (принять) на работу нового кассира? В приказе прописать: Принять Солнышкину С.С. на должность кассира "на время исполнения обязанностей Ивановой Ирины Ивановны, кассира, основная работа (условия приема на работу, характер работы), а в трудовом договоре прописать "6. Трудовой договор является срочным и заключается на период временного отсутствия кассира Ивановой И.И. в связи с уходом в ежегодный отпуск". 18.Трудовой договор прекращается рабочим днем, предшествующим дню выхода на работу Ивановой И.И.". Получается, что по окончание отпуска Ивановой, мы должны нового сотрудника будем уволить, а потом принять заново когда Иванова уйдет в отпуск по БИР, а потом опять уволить и принять, когда Иванова уйдет в отпуск по уходу за ребенком? Или можно в одном СТД прописать, что принимается на период отсутствия основного работника Ивановой И.И.в связи с уходом в ежегодный отпуск, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком???
катерина
Статус неизвестенкатерина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Тюмень
Написал 709 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#2[480255] 14 мая 2018, 12:37
Я бы написала, что работник принимается с конкретной даты (даты начала ежегодного отпуска) до дня выхода на работу Ивановой И.И. из отпуска по БиР.
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2276 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 117 −
#3[480256] 14 мая 2018, 13:28
Сначала указываете: до­го­вор за­клю­чен на пе­ри­од от­сут­ствия кассира Ивановой И.И, от­сут­ству­ю­щей в связи с на­хож­де­ни­ем в еже­год­ном опла­чи­ва­е­мом от­пус­ке. А потом измените ТД и напишите:договор заключен на период отсутствия кассира Ивановой И.И, отсутствующей в связи с нахождением в отпуске по беременности и родам. Но это в том случае, если Иванова напишет заявление на отпуск по БИР, находясь в ежегодном отпуске
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 444 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 27 −
#4[480260] 14 мая 2018, 14:53
В ТД и в приказе о приеме указываете "Срочный трудовой договор заключен на основании части первой ст. 59 Трудового кодекса РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника Ивановой Ирины Ивановны, за которой в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы"
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 444 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 27 −
#5[480264] 14 мая 2018, 15:37
Ангелина писал(а):
Трудовой договор прекращается рабочим днем, предшествующим дню выхода на работу Ивановой И.И.".
Трудовой договор с временным работником прекращается в день выхода основного работника.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17053 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#6[480266] 14 мая 2018, 16:05
Зачем вы пишете в связи с чем заключаете СТД?! Вам что писанины мало? Разводите отсебятину. Ничего этого не нужно писать, и формулировки "на период временного отсутствия кассира Ивановой И.И." более, чем достаточно, для всех видов отсутствия.
Не ищите проблем на свою голову.
катерина
Статус неизвестенкатерина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Тюмень
Написал 709 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#7[480268] 15 мая 2018, 6:07
Аля, думаю это из- за ч.2 ст.57 ТК РФ основания (причина) для заключения срочного трудового договора, равно как и срок договора, должны быть отражены в тексте трудового договора. Вроде как предполагается что надо расписать все, вы так не считаете?
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17053 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#8[480269] 15 мая 2018, 6:33
катерина писал(а):
Аля, думаю это из- за ч.2 ст.57 ТК РФ основания (причина) для заключения срочного трудового договора, равно как и срок договора, должны быть отражены в тексте трудового договора. Вроде как предполагается что надо расписать все, вы так не считаете?
Нет, я так не считаю. В данном случае есть причина - отсутствие основного работника (это не простой СТД), этого более, чем достаточно. Расписывать всё по пунктам не нужно от слова "совсем", тем более в чужом ТД.
Более того, расписывая эти причины можно утроить себе писанины и сложностей, переделывая то на отпуск ежегодный, то на БИР, то на уход за ребёнком. А если после ухода работник сразу попадёт на больничный, например, на полгода? Представьте себе сколько нужно переворошить/переподписать бумаг с обеих сторон!!
Не вижу смысла, если на любой вид отсутствия есть одна прекрасная (предложенная ст. 59) причина - отсутствие основного работника. И не нужно изобретать велосипед.
Говорю из собственного опыта и горького опыта тех, кто таким образом потом мучился.
Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1028 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#9[480270] 15 мая 2018, 7:01
Большое всем спасибо.
В СТД пишем: "1.5. Настоящий трудовой договор заключается на определенный срок: с 14.05.2018 г. до выхода на работу бухгалтера Ивановой И.И., за которой в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации сохраняется рабочее место с 14.05.2018 г. с окладом по штатному расписанию.
1.6. Настоящий трудовой договор вступает силу с «14» мая 2018 г.
1.7. Дата начала работы «14» мая 2018 г.
1.8. Трудовой договор прекращается рабочим днем, предшествующим дню выхода на работу Ивановой И.И.".
В приказе: "Принять на работу с 14.05.2018 г. до выхода на работу Ивановой И.И., а в строке условия приема на работу, характер работы "на время исполнения обязанностей Ивановой И.И., бухгалтера (нужно здесь указать - за которой в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации сохраняется рабочее место с 14.05.2018 г. с окладом по штатному расписанию), основная работа".
Если так пропишем, то не нужно будет ее увольнять или изменять условия СТД (комментарий к ст. 59 ч. 1 Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Такой договор заключается, когда за отсутствующим работником сохраняется место работы (например, на время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком или на время пребывания работника в длительной командировке, а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством). Срок действия трудового договора в этих случаях определяется временем отсутствия работника, за которым по закону сохраняется место работы. Дата возвращения отсутствующего работника является датой окончания срочного трудового договора).
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17053 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#10[480272] 15 мая 2018, 7:10
Ангелина писал(а):
"1.5. Настоящий трудовой договор заключается на определенный срок: с 14.05.2018 г. до выхода на работу бухгалтера Ивановой И.И., за которой в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации сохраняется рабочее место с 14.05.2018 г. с окладом по штатному расписанию.
Не до выхода на работу. А на время отсутствия основного работника... Или "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника..."
Ангелина писал(а):

1.8. Трудовой договор прекращается рабочим днем, предшествующим дню выхода на работу Ивановой И.И.".
Нет. Читайте ст. 79 "Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу." А не за день до этого.
Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1028 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#11[480273] 15 мая 2018, 7:16
в трудовой книжке пишем: ООО "Василек" "Принята на должность бухгалтера в бухгалтерию" Пр. от ___ № ___, а при увольнении "Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17053 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#12[480274] 15 мая 2018, 7:20
Ангелина писал(а):
в трудовой книжке пишем: ООО "Василек" "Принята на должность бухгалтера в бухгалтерию" Пр. от ___ № ___, а при увольнении "Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"
Да.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 444 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 27 −
#13[480275] 15 мая 2018, 7:20
Ангелина писал(а):
Большое всем спасибо.
В СТД пишем: "1.5. Настоящий трудовой договор заключается на определенный срок: с 14.05.2018 г. до выхода на работу бухгалтера Ивановой И.И., за которой в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации сохраняется рабочее место с 14.05.2018 г. с окладом по штатному расписанию.
В трудовом договоре должен быть указан конкретный размер оклада, в приказе тоже конкретный размер оклада.
Ангелина писал(а):
Трудовой договор прекращается рабочим днем, предшествующим дню выхода на работу Ивановой И.И.
Еще раз трудовой договор с временным работником прекращается в день выхода основного работника,в ТД эту строчку,вообще,можно не указывать.

Если в ТД и приказе укажете, что СТД заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника Ивановой И.И., то Солнышкину уволите В ДЕНЬ ВЫХОДА НА РАБОТУ основного сотрудника,т.е. Ивановой И.И. - вне зависимости от того, когда это произойдет.
Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1028 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#14[480276] 15 мая 2018, 7:23
"1.5. Настоящий трудовой договор заключается на определенный срок: с 14.05.2018 г. на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (бухгалтера Ивановой И.И., за которой в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации сохраняется рабочее место с 14.05.2018 г. с окладом по штатному расписанию).
1.6. Настоящий трудовой договор вступает силу с «14» мая 2018 г.
1.7. Дата начала работы «14» мая 2018 г.
1.8. Трудовой договор прекращается с выходом бухгалтера Ивановой И.И. на работу".
В приказе: "Принять на работу с 14.05.2018 г. до выхода на работу Ивановой И.И., а в строке условия приема на работу, характер работы "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (Ивановой И.И., бухгалтера (нужно здесь указать - за которой в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации сохраняется рабочее место с 14.05.2018 г. с окладом по штатному расписанию), основная работа".
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 444 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 27 −
#15[480277] 15 мая 2018, 7:24
пока писала уже ответили.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.