Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Отпуск вне графика

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 6 −
#1[470563]  13 июня 2016, 19:35
Оценок нет
Ситуация происходит не в нашем учреждении, но очень бы хотелось узнать мнение опытных кадровиков.
График отпусков подписан 14.12.2015. Работники ознакомлены с этим графиком (предполагаю - этой же датой).
По графику отпусков работник должен был пойти в отпуск 20.03.2016 (на 14 кд), но ни отдел кадров (работодатель), ни работник об этом отпуске не вспомнили. Соответственно, приказа об отпуске не издано, работник не отправлен в отпуск.
Сейчас подходит второй период, когда работник должен пойти в отпуск - с 03.07 (на 14 кд).
Но теперь уже работник хочет взять все 28 кд. Работодатель - против (производственная необходимость).
Имеет ли право уйти в отпуск работник хотя бы на 14 кд, которые он должен был бы "отгулять" в марте? Чем можно аргументировать?
Спасибо.
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#2[470564] 13 июня 2016, 21:53
Цитата:
Но теперь уже работник хочет взять все 28 кд. Работодатель - против (производственная необходимость).
Да мало ли, что там думает работодатель. Разделение отпуска возможно только и единственно по соглашению сторон. Ст.125 ТК.
Если работник не согласен брать часть отпуска, работодатель обязан предоставить ему отпуск полной продолжительности.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#3[470587] 14 июня 2016, 13:56
Necta, это все понятно. Отпуск разделен по соглашению (работник в графике расписался), но вот то, что он (работник) не пошел в отпуск в марте... А сейчас очень хочет пойти (за неотгулянный март), а работодатель его не пускает... Это как?
Имеет ли право работодатель сейчас, в июле (по производственной необходимости) не отпускать работника в отпуск, который тот (работник) не отгулял еще в марте?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#4[470593] 14 июня 2016, 15:26
Цитата:
Necta, это все понятно.
Ну значит непонятно.:)
Отпуск не был разделён. Вернее, был, но соглашение не выполнено. О нём можно забыть. Подошёл срок отпуска по графику. Работник желает получить полный отпуск. На каком основании работодатель будет сейчас делить отпуск и предоставлять работнику только 14 дней вместо 28?
Работник сейчас идёт в отпуск не за неогулянный март, а за свой рабочий год. Он имеет право на отпуск полной продолжительности.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#5[470598] 14 июня 2016, 15:42
Цитата:
Отпуск не был разделён. Вернее, был, но соглашение не выполнено. О нём можно забыть. Подошёл срок отпуска по графику.
Вот тут я не согласен. Отпуск был разделен. Соглашение в этой части никуда не делось. Фактически сейчас речь идет о том, что стороны достигли соглашения о переносе ЧАСТИ отпуска на другой срок (что выражается в конклюдентных действиях: работник приступил к работе в день, который должен был быть днем отпуска, а работодатель эту работу предоставил и не требовал выхода работника в отпуск). Осталось согласовать дату переноса этой части отпуска.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#6[470601] 14 июня 2016, 16:22
То, что работник ознакомился с графиком отпусков, не означает, что он согласился на разделение отпуска.
Никакое соглашение не подписывалось.
А пока работника в отпуск не отправили, его право на полный отпуск не нарушено. Вот сейчас собираются нарушить, он возражает.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#7[470603] 14 июня 2016, 16:52
Цитата:
То, что работник ознакомился с графиком отпусков, не означает, что он согласился на разделение отпуска.
Зависит от того, под чем он расписался в графике отпусков. Если в ГО была формулировка вроде "с указанными датами предоставления отпусков согласен" - то это вполне себе письменной соглашение. И в таком случае работник согласился на разделение отпуска на части. Поэтому в таком случае говорить о необходимости предоставления отпуска именно целиком - нельзя. Есть необходимость перенести неиспользованную в соответствии с графиком часть. Дату предоставления именно этой части нужно согласовывать обеим сторонам. Требовать ее предоставления в удобное для себя время (в том числе непосредственно после другой части) работник формально не может.

Но да, еще раз повторюсь, зависит от того, под чем работник подписывался в го.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#8[470604] 14 июня 2016, 16:58
Цитата:
Если в ГО была формулировка вроде "с указанными датами предоставления отпусков согласен"
Вы такое в графике отпусков хоть раз в жизни видели? :)

Но да, соглашусь, что несколько предвосхитила события, основываясь на собственном рутинном опыте. Следовало быть осмотрительнее.

Елена, каким образом работник ознакомился/подписался в ГО?
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#9[470605] 14 июня 2016, 17:03
Цитата:
Вы такое в графике отпусков хоть раз в жизни видели?
Да.)))
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#10[470606] 14 июня 2016, 17:53
Necta писал(а):
Елена, каким образом работник ознакомился/подписался в ГО?

Necta
, вот этого совсем не знаю.
Хорошо, если предположить, что в графике отпусков было две строчки "Иванов - 14 кд 20.03.2016 - ......." и "Иванов - 14 кд 03.07.2016 - ......" И в той, и в другой строчке работник расписался (ознакомился, согласился).
В марте работник никуда не пошел (почему - уже не имеет значения). Вопрос об отпуске возник сейчас. Работник хочет в отпуск хотя бы на 14 кд, которые он должен был бы отгулять в марте, а в идеале - на 28 (мартовские - 14 кд и июльские - 14 кд). Работодатель не согласен - производственная необходимость. Кто из них прав?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#11[470607] 14 июня 2016, 22:26
Nimphelos писал(а):

Да.)))
Даже догадываюсь, где.)))

Елена, если работник только ознакомился с графиком, т.е. поставил свою подпись, я по-прежнему считаю, что работодатель не может предоставлять ему отпуск частично, если работник требует полный. Понятно, почему: разделение отпуска возможно только с обоюдного согласия обеих сторон. Работнику положен полный отпуск.

Производственная необходимость здесь, на мой взгляд, вообще неуместна. Потому что как только заходит речь о производственной необходимости, то сразу ясно, что требуется согласие работника (ч.3 ст.124 ТК).

Работодатель может отказать работнику в предоставлении полного отпуска в том случае, если ранее было подписано соглашение о разделении отпуска на две части. Например, как предположил Nimphelos: работник не просто расписался в ГО, а ясно выразил согласие на разделение отпуска.
Но и в этом случае работодатель сейчас нарушает. Он был обязан отправить работника в отпуск в марте. Он не сделал этого. Значит, имеем перенос отпуска. Опять см. ст.124 ТК. Работнику следует подать заявление о переносе отпуска и указать желаемые даты. И не работник согласовывает дату переноса с работодателем, а работодатель с работником.
Поэтому по моему мнению, и при таком развитии событий работодатель будет обязан предоставить работнику перенесённый отпуск тогда, когда укажет работник.

Я не считаю, что в данной ситуации применима ч.3 ст.124. Мартовский отпуск не переносился на следующий рабочий год, работодатель не обращался к работнику к просьбой о переносе в связи с производственной необходимостью, работник не давал на это согласия. Отпуск просто прозевали.
Мало того, что работодатель не предоставил работнику положенный отпуск в марте, он ещё и сейчас не желает давать полный отпуск, на который работник имеет право. На мой взгляд, это хороший повод для обращения в ГИТ.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#12[470608] 15 июня 2016, 0:42
Цитата:
если работник только ознакомился с графиком, т.е. поставил свою подпись, я по-прежнему считаю, что работодатель не может предоставлять ему отпуск частично, если работник требует полный.
Не могу не согласится.)
anusha
Статус неизвестенanusha
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 242 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#13[470609] 15 июня 2016, 7:18
Цитата:
Necta[/b], вот этого совсем не знаю.
Хорошо, если предположить, что в графике отпусков было две строчки "Иванов - 14 кд 20.03.2016 - ......." и "Иванов - 14 кд 03.07.2016 - ......" И в той, и в другой строчке работник расписался (ознакомился, согласился).
В марте работник никуда не пошел (почему - уже не имеет значения). Вопрос об отпуске возник сейчас. Работник хочет в отпуск хотя бы на 14 кд, которые он должен был бы отгулять в марте, а в идеале - на 28 (мартовские - 14 кд и июльские - 14 кд). Работодатель не согласен - производственная необходимость. Кто из них прав?
я так понимаю, и работник, и работодатель согласны сейчас на 14 дней отпуска, так и отправьте его по графику, а мартовскую часть перенесите на другое время
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#14[470633] 15 июня 2016, 17:40
anusha писал(а):
я так понимаю, и работник, и работодатель согласны сейчас на 14 дней отпуска, так и отправьте его по графику, а мартовскую часть перенесите на другое время
anusha, ситуация реальная, но происходит не в нашей организации. Просто очень хочется понять - как же все таки нужно действовать в подобных ситуациях.
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
anusha
Статус неизвестенanusha
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 242 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#15[470637] 16 июня 2016, 5:28
Елена писал(а):
anusha писал(а):
я так понимаю, и работник, и работодатель согласны сейчас на 14 дней отпуска, так и отправьте его по графику, а мартовскую часть перенесите на другое время
anusha, ситуация реальная, но происходит не в нашей организации. Просто очень хочется понять - как же все таки нужно действовать в подобных ситуациях.
а почему Вам кажется, что предложенный мной вариант нельзя использовать?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.