Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Профстандарты

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 46

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#31[469435] 27 апреля 2016, 15:52
Цитата:
а как быть с выдуманными должностями? которых нет ни в ЕТКС, ни ОКПДТР? мы сами придумали эту должность и ввели в штат и разработали ДИ. Убирать из штата? ил продолжать работать как и работали? Если у нас половина работников льготники, половина нет
Если трудовая функция работников по этим должностям фактически соответствует трудовой функции по тем должностям, по которым установлены льготы или ограничения, то вы должны привести наименование ваших должностей в соответствии со справочниками и профстандартами. Если нет, то должности у вас могут называться совершенно как угодно.
Юлианка 515
Статус неизвестенЮлианка 515
hft5@yandex.ru
Россия, Пятигорск
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#32[469437] 27 апреля 2016, 15:56
Nimphelos писал(а):
Цитата:
а как быть с выдуманными должностями? которых нет ни в ЕТКС, ни ОКПДТР? мы сами придумали эту должность и ввели в штат и разработали ДИ. Убирать из штата? ил продолжать работать как и работали? Если у нас половина работников льготники, половина нет
Если трудовая функция работников по этим должностям фактически соответствует трудовой функции по тем должностям, по которым установлены льготы или ограничения, то вы должны привести наименование ваших должностей в соответствии со справочниками и профстандартами. Если нет, то должности у вас могут называться совершенно как угодно.
Блин, я так понимаю, что не стоит даже париться по этому поводу? Если по льготным профессиям мы все соблюдаем как положено, с остальными тоже вроде норм. Значит все как было так и остается?
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#33[469439] 27 апреля 2016, 15:57
Ну да, ничего нового (с практической точки зрения) в этой сфере не происходит уже давно и не произойдет в ближайшее время, какая бы фигня по этому поводу вам ни попадалась в интернетиках.
Юлианка 515
Статус неизвестенЮлианка 515
hft5@yandex.ru
Россия, Пятигорск
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#34[469440] 27 апреля 2016, 16:06
Nimphelos писал(а):
Ну да, ничего нового (с практической точки зрения) в этой сфере не происходит уже давно и не произойдет в ближайшее время, какая бы фигня по этому поводу вам ни попадалась в интернетиках.
А еще вопрос, у нас инженер по охране труда, у него два высших, менеджер по туризму и агроном. Что с таким работником делать? По ДИ у нас указано просто должен иметь техническое образование и опыт работы, а вот в профстандартах такой специалист обязан иметь образование в данной сфере безопасности. То же самое касается директора. Я так понимаю, что должности не имеют льгот и компенсаций, значит и сотавляем все как есть? Или обучать обязаны?
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#35[469443] 27 апреля 2016, 16:12
Юлианка 515 писал(а):
Nimphelos писал(а):
Ну да, ничего нового (с практической точки зрения) в этой сфере не происходит уже давно и не произойдет в ближайшее время, какая бы фигня по этому поводу вам ни попадалась в интернетиках.
А еще вопрос, у нас инженер по охране труда, у него два высших, менеджер по туризму и агроном. Что с таким работником делать? По ДИ у нас указано просто должен иметь техническое образование и опыт работы, а вот в профстандартах такой специалист обязан иметь образование в данной сфере безопасности. То же самое касается директора. Я так понимаю, что должности не имеют льгот и компенсаций, значит и сотавляем все как есть? Или обучать обязаны?
Директора называйте, как хотите. С инженером по охране труда все несколько сложнее. Нет единого мнения насчет того, должно ли наименование данной должности и требования к ней соответствовать справочникам/профстандартам.
Юлианка 515
Статус неизвестенЮлианка 515
hft5@yandex.ru
Россия, Пятигорск
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#36[469445] 27 апреля 2016, 16:18
Nimphelos писал(а):
Юлианка 515 писал(а):
Nimphelos писал(а):
Ну да, ничего нового (с практической точки зрения) в этой сфере не происходит уже давно и не произойдет в ближайшее время, какая бы фигня по этому поводу вам ни попадалась в интернетиках.
А еще вопрос, у нас инженер по охране труда, у него два высших, менеджер по туризму и агроном. Что с таким работником делать? По ДИ у нас указано просто должен иметь техническое образование и опыт работы, а вот в профстандартах такой специалист обязан иметь образование в данной сфере безопасности. То же самое касается директора. Я так понимаю, что должности не имеют льгот и компенсаций, значит и сотавляем все как есть? Или обучать обязаны?
Директора называйте, как хотите. С инженером по охране труда все несколько сложнее. Нет единого мнения насчет того, должно ли наименование данной должности и требования к ней соответствовать справочникам/профстандартам.
В общем и целом, я более менее поняла смысл этой заварухи ))) Спасибо огромнейшейшее, что разжевали мне. У нас как раз в июне будет проверка и я думаю, что этот вопрос встанет однозначно. Тогда и решим с охраной труда. Спасибо большущее прибольшущее!!! )))
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#37[469446] 27 апреля 2016, 16:49
Юлианка 515 писал(а):
Nimphelos писал(а):
Ну да, ничего нового (с практической точки зрения) в этой сфере не происходит уже давно и не произойдет в ближайшее время, какая бы фигня по этому поводу вам ни попадалась в интернетиках.
А еще вопрос, у нас инженер по охране труда, у него два высших, менеджер по туризму и агроном. Что с таким работником делать? По ДИ у нас указано просто должен иметь техническое образование и опыт работы, а вот в профстандартах такой специалист обязан иметь образование в данной сфере безопасности. То же самое касается директора. Я так понимаю, что должности не имеют льгот и компенсаций, значит и сотавляем все как есть? Или обучать обязаны?
Я могу с точностью на 100% сказать только одно - должность "инженер по охране труда" НЕТ!!! )))уже давно - по-любому вам придется менять!!!
Юлианка 515
Статус неизвестенЮлианка 515
hft5@yandex.ru
Россия, Пятигорск
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#38[469447] 27 апреля 2016, 16:52
ирина писал(а):

Я могу с точностью на 100% сказать только одно - должность "инженер по охране труда" НЕТ!!! )))уже давно - по-любому вам придется менять!!!
Должности мастер-бригадир, штукатур-маляр, инженер-сметчик, менеджер по логистике, Освобожденный от физической работы бригадир тоже нет. Но у нас они есть. В этом и суть. Поэтому я и завелась по поводу этих стандартов
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#39[469448] 27 апреля 2016, 16:53
Юлианка 515 писал(а):
ирина писал(а):

Я могу с точностью на 100% сказать только одно - должность "инженер по охране труда" НЕТ!!! )))уже давно - по-любому вам придется менять!!!
Должности мастер-бригадир, штукатур-маляр, инженер-сметчик, менеджер по логистике, Освобожденный от физической работы бригадир тоже нет. Но у нас они есть. В этом и суть. Поэтому я и завелась по поводу этих стандартов
Я имела ввиду - инженер по охране труда
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#40[469449] 27 апреля 2016, 17:00
Цитата:
Я могу с точностью на 100% сказать только одно - должность "инженер по охране труда" НЕТ!!! )))уже давно - по-любому вам придется менять!!!
Я не знаю, откуда у Вас взялась эта "точность". Я Вам могу привести и примеры из судебной практики, и разъяснения Роструда, где использование наименования "инженер по охране труда" признается допустимым.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 742 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 19 −
#41[469457] 28 апреля 2016, 8:06
Nimphelos писал(а):
Цитата:

Я не знаю, откуда у Вас взялась эта "точность". Я Вам могу привести и примеры из судебной практики, и разъяснения Роструда, где использование наименования "инженер по охране труда" признается допустимым.
Nimphelos, приведите, пожалуйста, разъяснения Роструда, а то у меня с этой охраной труда тоже проблемы - до сих пор "Инженер по ОТ"
Юлианка 515
Статус неизвестенЮлианка 515
hft5@yandex.ru
Россия, Пятигорск
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#42[469458] 28 апреля 2016, 8:23
Я тоже вчера, буквально, читала где-то о том, что если у "инженера по ОТ" не установлены аттестацией или спецоценкой вредность и льготы, то допустимо оставить инженером. Правильно?
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#43[469463] 28 апреля 2016, 9:14
Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н \"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда.
Хотя данный приказ не имеет обязательной нормы, а является лишь рекомендацией - но лучше все-таки изменить наименование должности.
С 01.07.2013 года из квалификационных справочников должность Инженер по охране труда исключена, вместо нее введена должность Специалист по охране труда. А при проверках на это обращают внимание. Мы то точно уже с этим столкнулись!
Я согласна с Nimphelos - есть разъяснения Роструда, но опять же увы))))мы уже с этим столкнулись! Мое руководство вступать в конфликт с проверяющими органами не будет и доказывать разъяснения Роструда и приводить примеры судебной практики тоже не будет.
Ну, а вы - тогда решайте, что в вашем случае будет лучше и удобнее.
Юлианка 515
Статус неизвестенЮлианка 515
hft5@yandex.ru
Россия, Пятигорск
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#44[469466] 28 апреля 2016, 9:31
ирина писал(а):
Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н \"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда.
Хотя данный приказ не имеет обязательной нормы, а является лишь рекомендацией - но лучше все-таки изменить наименование должности.
С 01.07.2013 года из квалификационных справочников должность Инженер по охране труда исключена, вместо нее введена должность Специалист по охране труда. А при проверках на это обращают внимание. Мы то точно уже с этим столкнулись!
Я согласна с Nimphelos - есть разъяснения Роструда, но опять же увы))))мы уже с этим столкнулись! Мое руководство вступать в конфликт с проверяющими органами не будет и доказывать разъяснения Роструда и приводить примеры судебной практики тоже не будет.
Ну, а вы - тогда решайте, что в вашем случае будет лучше и удобнее.
Я, допустим, работаю в 1с. Там нет такой должности. В ОКПДТР нет, только если создавать новую и вводить придуманный код. Как быть?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#45[469489] 28 апреля 2016, 14:51
Юлианка 515 писал(а):
ирина писал(а):
Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н \"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда.
Хотя данный приказ не имеет обязательной нормы, а является лишь рекомендацией - но лучше все-таки изменить наименование должности.
С 01.07.2013 года из квалификационных справочников должность Инженер по охране труда исключена, вместо нее введена должность Специалист по охране труда. А при проверках на это обращают внимание. Мы то точно уже с этим столкнулись!
Я согласна с Nimphelos - есть разъяснения Роструда, но опять же увы))))мы уже с этим столкнулись! Мое руководство вступать в конфликт с проверяющими органами не будет и доказывать разъяснения Роструда и приводить примеры судебной практики тоже не будет.
Ну, а вы - тогда решайте, что в вашем случае будет лучше и удобнее.
Я, допустим, работаю в 1с. Там нет такой должности. В ОКПДТР нет, только если создавать новую и вводить придуманный код. Как быть?
по поводу инженеров по охране труда, они сейчас стали специалистами по охране труда, и требования к квалификации, которая необходима - наличие высшего ПО, с дополнительным обучением, т.е. тематическим усовершенствованием по охране труда, которое они проходят раз в 3 года, если мне не изменяет память. ОКПДТР исполюзуется больше для статистического отчёта, мы подбивали всё по классификатору в 1 С. Действительно некоторых позиций по должностям нет. Оставляли так, пустым.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.