Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Норма рабочего времени.

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#16[467293] 16 февраля 2016, 7:21
если это условие есть в ТД сотрудников, не нужно уведомлений, конечно
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
tatiana.der86@mail.ru
Россия, Пермь
Написал 31 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#17[467296] 16 февраля 2016, 8:50
O_Lesya писал(а):
это изменение существенных условий ТД, а значит и уведомлять нужно,и доп.соглашение заключать.
А Если дополнительные соглашения подписаны по соглашению сторон, то уведомления все равно нужны?
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#18[467297] 16 февраля 2016, 8:59
уведомлять вы должны были работников. Пусть подпишут задним числом, переговорите, по всей видимости сотрудники не против перемен, раз уже работают в таком режиме
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
tatiana.der86@mail.ru
Россия, Пермь
Написал 31 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#19[467365] 17 февраля 2016, 13:42
Большое спасибо! Еще такой вопрос. Ввели суммированный учет рабочего времени для машинистов экскаватора и машинистов бульдозера. Читала положение об особенностях режима рабочего времени водителей автомобиля. Там написано, что им нельзя делать учетный период более 1 месяца. Вопрос, в следующем, попадает ли под эту категорию машинисты экскаватора и машинисты бульдозера?
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#20[469558] 6 мая 2016, 10:03
Добрый день! С наступающим праздником!
У меня снова вопрос.
Работники работают во вредных условиях труда. У них сменный график.
Можно ли им поменять график на следующий: одну неделю они отдыхают. а три последующих недели они работают по 48 часов в неделю.
График конкретный привести не могу. Записано, как говорится, со слов)
Мне вот думается, что при разработке сменного графика они все равно должны придерживаться ограничения - 36 часов в неделю. Или нет?
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#21[469563] 6 мая 2016, 10:52
Елена писал(а):
Добрый день! С наступающим праздником!
У меня снова вопрос.
Работники работают во вредных условиях труда. У них сменный график.
Можно ли им поменять график на следующий: одну неделю они отдыхают. а три последующих недели они работают по 48 часов в неделю.
График конкретный привести не могу. Записано, как говорится, со слов)
Мне вот думается, что при разработке сменного графика они все равно должны придерживаться ограничения - 36 часов в неделю. Или нет?
Мне кажется, что нет, т.к. продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст.110 ТК РФ)
А у Вас какой класс условий труда?
Оптимальный график 2 через 2 дня.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#22[469581] 6 мая 2016, 12:13
Ну да, получается, что работники при таком раскладе лишаются 3 часов непрерывного отдыха.
Хорошо, если они 5 дней будут работать по 8 часов, а в 6-ой день - 5 часов (чтобы обеспечить соблюдение условий ст. 110 ТК)
Итого получается 45 часов в неделю. Такое возможно?
Цитата:
А у Вас какой класс условий труда?
Оптимальный график 2 через 2 дня
У нас 3 класс вредности, при этом не имеет значение какой подкласс, поскольку мы в колдоговоре прописали сокращенную неделю для всех четырех подклассов.
И речь идет именно о графике: неделя отдыха, 3 недели - работа по 45 часов.
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#23[469584] 6 мая 2016, 12:21
Елена писал(а):
Ну да, получается, что работники при таком раскладе лишаются 3 часов непрерывного отдыха.
Хорошо, если они 5 дней будут работать по 8 часов, а в 6-ой день - 5 часов (чтобы обеспечить соблюдение условий ст. 110 ТК)
Итого получается 45 часов в неделю. Такое возможно?
Цитата:
А у Вас какой класс условий труда?
Оптимальный график 2 через 2 дня
У нас 3 класс вредности, при этом не имеет значение какой подкласс, поскольку мы в колдоговоре прописали сокращенную неделю для всех четырех подклассов.
И речь идет именно о графике: неделя отдыха, 3 недели - работа по 45 часов.
Вот чего не знаю, того не знаю. *DONT_KNOW* Я бы рискнула с таким графиком как у вас, если он временный.
У вас прописаны 36 часов в неделю в КД, у нас то тоже 3 класс вредности, но они по 40 ч трудятся.
Подождем,кто еще чего подскажет.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#24[469586] 6 мая 2016, 12:38
Цитата:
Мне вот думается, что при разработке сменного графика они все равно должны придерживаться ограничения - 36 часов в неделю. Или нет?
Нет, иначе предусмотренная в законе возможность установления вредникам суммированного учета рабочего времени теряла бы всякий смысл. Такой учет и устанавливается, только если нельзя соблюсти недельную норму рабочего времени.

В то же время не стоит забывать общие требования о продолжительности еженедельного и ежедневного отдыха, а также специальную норму для вредников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, о максимальной продолжительности рабочей смены и условиях, при которых она может быть увеличена.
Цитата:
при этом не имеет значение какой подкласс, поскольку мы в колдоговоре прописали сокращенную неделю для всех четырех подклассов.
Эм-м. Ну, вообще, так нельзя. Установление сокращенного рабочего времени - прерогатива законодателя, а не сторон социального партнерства.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#25[469602] 6 мая 2016, 14:49
Цитата:
Цитата:
Мне вот думается, что при разработке сменного графика они все равно должны придерживаться ограничения - 36 часов в неделю. Или нет?
Нет, иначе предусмотренная в законе возможность установления вредникам суммированного учета рабочего времени теряла бы всякий смысл. Такой учет и устанавливается, только если нельзя соблюсти недельную норму рабочего времени.
Хорошо.
Цитата:
В то же время не стоит забывать общие требования о продолжительности еженедельного и ежедневного отдыха, а также специальную норму для вредников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, о максимальной продолжительности рабочей смены и условиях, при которых она может быть увеличена.
Да, еженедельный отдых при 48 часах в неделю не получается, но при 45 часах работы в неделю получается непрерывный отдых 42 часа.
Ежедневный отдых между сменами тоже вроде соблюдается.
Цитата:
Эм-м. Ну, вообще, так нельзя. Установление сокращенного рабочего времени - прерогатива законодателя, а не сторон социального партнерства.
В то время, когда вступил в силу 421-ФЗ, прописали в КД все вредные должности и прописали те гарантии, которые были у этих должностей на тот момент.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.