Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

МРОТ

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 35

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Kati
Статус неизвестенKati
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 771 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 16 −
#1[466611]  27 января 2016, 9:55
Оценок нет
Доброе утро, у меня возник спорный вопрос, увеличили мрот с 2016 года, так же и по мурманской области, у нас уборщица работает по совместительству, на пол ставки, по этому получает половину оклада, он меньше чем сейчас мрот, коснемся ли мы судебных разбирательств в таком случаи? Или все таки совместителей это не касается?
line.gif
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2419 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#2[466613] 27 января 2016, 10:10
Kati писал(а):
Доброе утро, у меня возник спорный вопрос, увеличили мрот с 2016 года, так же и по мурманской области, у нас уборщица работает по совместительству, на пол ставки, по этому получает половину оклада, он меньше чем сейчас мрот, коснемся ли мы судебных разбирательств в таком случаи? Или все таки совместителей это не касается?
оклад на 1 не меньше же мрота?
Kati
Статус неизвестенKati
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 771 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#3[466615] 27 января 2016, 10:41
оклад + РК и СН по штатке итого 14400 она получает 7200,а мрот 13700 вроде с 2016 года
line.gif
Ксения
Статус неизвестенКсения
bekker_68@mail.ru
Россия, Южный город
Написал 801 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 46 −
#4[466626] 27 января 2016, 12:34
Ст. 133 ТК РФ вам в помощь: Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
А у вас уборщица работает ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ, значит она фактически не может отрабатывать всю норму рабочего времени, а только половину... поэтому и заработная плата у нее ну ни как не может быть 13700, вы ей оплату производите пропорционально отработанному времени.
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#5[466633] 27 января 2016, 14:33
А кто-нибудь издает приказ "о доплате до МРОТ"????????
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2419 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#6[466634] 27 января 2016, 14:42
Я издавала приказ об изменении штатного расписания, где оклад увеличивается, как положено.
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#7[466636] 27 января 2016, 14:47
А если в штатном расписании оклады старые и не соответствуют МРОТ, а работникам установлены стимулирующие выплаты и надбавки и в общей сложности никто не получает з/п ниже МРОТ, кроме одного сотрудника? На него отдельно издавать приказ?
Kati
Статус неизвестенKati
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 771 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#8[466658] 28 января 2016, 11:08
ирина писал(а):
А если в штатном расписании оклады старые и не соответствуют МРОТ, а работникам установлены стимулирующие выплаты и надбавки и в общей сложности никто не получает з/п ниже МРОТ, кроме одного сотрудника? На него отдельно издавать приказ?
А как у вас могу в ШР быть старые оклады а на самом деле другие, у вас налоговая будет штатку смотреть, и спросит почему оклад ниже мрот, а вы скажите у нас на самом деле другие оклады? Вы должны в первую очередь внести изменения в ШР, издать приказ, сделать людям доп.соглашения об изменении оклада.Устанавливаются надбавки тоже изменением в штатном расписании. И вносятся в него.
line.gif
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#9[466660] 28 января 2016, 12:52
Kati писал(а):
ирина писал(а):
А если в штатном расписании оклады старые и не соответствуют МРОТ, а работникам установлены стимулирующие выплаты и надбавки и в общей сложности никто не получает з/п ниже МРОТ, кроме одного сотрудника? На него отдельно издавать приказ?
А как у вас могу в ШР быть старые оклады а на самом деле другие, у вас налоговая будет штатку смотреть, и спросит почему оклад ниже мрот, а вы скажите у нас на самом деле другие оклады? Вы должны в первую очередь внести изменения в ШР, издать приказ, сделать людям доп.соглашения об изменении оклада.Устанавливаются надбавки тоже изменением в штатном расписании. И вносятся в него.
У нас оклады с 2015 года не повышали и остались такими какие были в 2014 году. А мы бюджетники - самовольно менять оклады без оснований не имеем права.
Ksenia
Статус неизвестенKsenia
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1818 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#10[466664] 28 января 2016, 13:56
Kati писал(а):
А как у вас могу в ШР быть старые оклады а на самом деле другие, у вас налоговая будет штатку смотреть, и спросит почему оклад ниже мрот, а вы скажите у нас на самом деле другие оклады?
А зачем налоговой штатное расписание?
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#11[466666] 28 января 2016, 14:02
Kati писал(а):
ирина писал(а):
А как у вас могу в ШР быть старые оклады а на самом деле другие, у вас налоговая будет штатку смотреть, и спросит почему оклад ниже мрот, а вы скажите у нас на самом деле другие оклады? Вы должны в первую очередь внести изменения в ШР, издать приказ, сделать людям доп.соглашения об изменении оклада.Устанавливаются надбавки тоже изменением в штатном расписании. И вносятся в него.
У нас установлены оклады с 2014 года - и такие же в ШР учреждения. Просто они не менялись. К окладам работникам устанавливаются надбавки. Но есть один работник у которого нет надбавок и естественно его оклад на сегодняшний день меньше МРОТ. Вы просто меня не поняли!!!!!
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 64 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#12[469611] 10 мая 2016, 10:06
Здравствуйте, дорогие коллеги!
Меня очень интересует вопрос о МРОТ. У нас по Челябинской области с 1 января 2016 года увеличили МРОТ внебюджетным организациям до 9200 руб. Я работаю на 1,5 ставки, но оклад основной ставки в общем меньше, чем МРОТ, с этим вопросом я обратилась в бухгалтерию, где мне ответили, что мой общий доход (1 ставка + 0,5 от нее) выше МРОТ и тебе не положено повыения. В финансовых вопросах я плохо ориентируюсь, скажите, правы ли моя родная бухгалтерия или мне все-таки должны повысить оклад?
Буду очень признательна за разъяснения @}-\\--
1260661.jpg
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#13[469612] 10 мая 2016, 11:05
Татьяна писал(а):
Здравствуйте, дорогие коллеги!
Меня очень интересует вопрос о МРОТ. У нас по Челябинской области с 1 января 2016 года увеличили МРОТ внебюджетным организациям до 9200 руб. Я работаю на 1,5 ставки, но оклад основной ставки в общем меньше, чем МРОТ, с этим вопросом я обратилась в бухгалтерию, где мне ответили, что мой общий доход (1 ставка + 0,5 от нее) выше МРОТ и тебе не положено повыения. В финансовых вопросах я плохо ориентируюсь, скажите, правы ли моя родная бухгалтерия или мне все-таки должны повысить оклад?
Буду очень признательна за разъяснения @}-\\--
Во-первых, Вы говорите не о МРОТ, а о минимальной заработной плате в субъекте РФ. Это разные вещи. Во-вторых, не менее минимального размера заработной платы должна быть именно заработная плата, а не оклад. Вместе с тем, работа "на 1,5 ставки" - это работа по двум самостоятельным трудовым договором, оплата по каждому из которых сравнивается в размером МЗП независимо друг от друга и не суммируется.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 742 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 19 −
#14[470375] 6 июня 2016, 15:49
Коллеги, помогите, пожалуйста, разрешить спор. Согласно ст. 133 ТК РФ "месячная з/п работника,полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ". Если сотрудник в течение месяца брал один день отпуска б/с или был на больничном, ему доплата до МРОТ не положена или нужно рассчитать ее пропорционально отработанному времени? Может, есть ссылки на какие-нибудь разъяснения по этому вопросу?
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 742 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 19 −
#15[470383] 6 июня 2016, 16:33
*HELP*
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.