Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Больничный во время очередного отпуска

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 43

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#16[442786] 7 августа 2014, 13:33
Наталья писал(а):
Nimphelos писал(а):
Наталья писал(а):
Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
"Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника"
Ссылайтесь на законодательство. В статье четко написано: "с учетом пожеланий работника", то есть он это свое пожелание должен выразить письменно, придется ему писать заявление. Обратите его внимание на то, что варианта "отказаться от дней отпуска" в статье, к его сожалению, не предусмотрено, поэтому пусть выбирает из того, что есть =)))
Это перенос осуществляется с учетом пожеланий работника. А вот продление отпуска (а в данном случае должно было быть именно оно) происходит автоматически, независимо от воли работника или работодателя.
Согласна. Если сотрудник не вышел на работу, что подтверждается табелем учета рабочего времени, отпуск у него автоматически продляется. Но здесь-то он вышел. Соответственно, ему придется написать заявление о переносе.
Вышел работник на работу или не вышел - не имеет значения. Работодатель имел полное право (более того - в отсутствие заявления о переносе это было его обязанностью) не допустить работника к работе, ввиду нарушения последним режима рабочего времени. То, что работодатель этого не сделал, - исключительно его проблемы. Теперь - да, остался только вариант переноса отпуска, который работодатель обязан реализовывать.
stela7454
Статус неизвестенstela7454
samarinaen@nipingp.ru
Российская Федерация, Тюмень
Написал 3631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#17[442801] 8 августа 2014, 5:21
Устроили спор :) на незначительной проблеме - раз вышел на работу - значит работодатель не может продлить отпуск. Напишите за него заявление о переносе на январь 2015 года и подпись возьмите. Если захочет раньше - уйдет по заявлению, а так в декабре графиком отпусков утвердите новые точные даты отпуска.
Не говори, что не знаешь... Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.
Ириска
Статус неизвестенИриска
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мурманск
Написал 1658 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 72 −
#18[442891] 8 августа 2014, 18:52
Спасибо всем!
p.s. Где Nimphelos - там почти всегда спор. :)
Одни люди любят собак, другие - кошек... А я люблю ЛЮДЕЙ!
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 943 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#19[463373] 29 сентября 2015, 16:59
Девочки, нужен совет.
Работник заболел в период отпуска (получилось + 8 дней). После выхода на работу сказал, что хотел бы написать заявление о переносе отпуска, но не на весь период, а на 3 дня (т.е. в октябре возьмет 3 дня, в ноябре 3 дня и т.д.). Никогда не сталкивалась. Такое вообще возможно? Как в таком случае будет выглядеть заявление о переносе и приказ?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 11729 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#20[463395] 30 сентября 2015, 13:19
Да, такое возможно! Делаете приказ:"....в связи с листком нетрудоспособности, перенести часть отпуска 3 к.д. с"" по""". Что то типа того, отметьте в Т2 перенос. Сформулировать можно покрасивее, конечно ;-)
Обожаю этот форум!!!
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 943 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#21[465458] 13 декабря 2015, 15:43
Девочки, нужен совет.
Работник был в отпуске. В период отпуска заболел, вышел, продолжил работать. Попросил перенести отпуск (оставшиеся дни от этого отпуска к его следующему отпуску). Сижу-думаю, как это сделать. Можно ли так вообще?
В Интренете нашла фразу, но не могу понять ее смысл
Свиток
Сроки переноса отпуска трудовым законодательством не определены, однако согласно ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск нельзя перенести, к примеру, на два или три года, так как перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлен.
т.е. получается, что если отпуск был предоставлен за 2011 - 2012 годы (предположим), то если я переношу "остаток" на лето 2016, то нарушаю...
а если отпуск был предоставлен за 2014 - 2015, то я смело могу переносить остаток на лето 2016-го?
Да, и еще момент. Мне теперь нужно изменить сроки в 1С. Как это сделать? "Разбить" отпуск? Часть отпуска сделать так, как он его "отдохнул", потом у него будет больничный, а потом я делаю "отпуск" на даты, на которые у меня написано заявление?
Мне достаточно будет одного приказа? (в связи с заявлением и б/л - перенести отпуск) или нужно будет еще и доп. приказ на отпуск? (глупость спрашиваю *WALL* , но уж лучше спросить).
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7347 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 389 −
#22[465467] 14 декабря 2015, 8:56
http://alianskadrovic.ru/otpusk/prodlenie-ili-perenesenie-otpuska
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
kristi-tatjana@mail.ru
Российская Федерация, Калининград
Написал 234 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#23[466738] 1 февраля 2016, 12:09
Девочки подскажите такая ситуация, работник ушел в очередной отпуск с 01.12.15г. по 28.12.15 г., б/лист с 21.12.15 по 01.01.16 г. как мне правильно перенести дни отпуска, не могу сообразить(праздничные дни)?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
kristi-tatjana@mail.ru
Российская Федерация, Калининград
Написал 234 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#24[466741] 1 февраля 2016, 12:38
*HELP*
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#25[466742] 1 февраля 2016, 12:59
Татьяна писал(а):
Девочки подскажите такая ситуация, работник ушел в очередной отпуск с 01.12.15г. по 28.12.15 г., б/лист с 21.12.15 по 01.01.16 г. как мне правильно перенести дни отпуска, не могу сообразить(праздничные дни)?
Переносите 8 дней основного отпуска с 11.01.16
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
kristi-tatjana@mail.ru
Российская Федерация, Калининград
Написал 234 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#26[466743] 1 февраля 2016, 13:01
Почему не с 9.01.16 отпуск в кал.днях
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#27[466746] 1 февраля 2016, 13:35
Татьяна писал(а):
Почему не с 9.01.16 отпуск в кал.днях
с 9, конечно.
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#28[466753] 1 февраля 2016, 15:00
Татьяна писал(а):
Почему не с 9.01.16 отпуск в кал.днях
прошу прощения - обшиблась :)
irina2014
Статус неизвестенirina2014
[e-mail скрыт]
Россия, Новокузнецк
Написал 69 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#29[466799] 3 февраля 2016, 10:07
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, работница на больничном (болеет ребенок) с 03.02.2016, а с 08.02.2016 у нее должен начаться ежегодный отпуск (приказ есть, отпускные выплачены), нужно ли ей писать заявление на перенос отпуска? или в табеле начинаем ставить "отпуск" с 08.02.2016?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7347 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 389 −
#30[466805] 3 февраля 2016, 10:53
Болезнь ребенка не имеет никакого отношения к отпуску работницы. Отпуск не переносится

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2020, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.