Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Отпуск по БиР в 1С

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 114

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#16[13262] 19 ноября 2008, 10:16
То есть, если ей этот приказ не подпишут, то в "отпуск" она не пойдет?

Или скажет: "давай-ка, дорогая, перенесем этот отпуск, у нас производственная необходимость и ты нужна нам на работе"...

И вообще, чему тут приказывать то? Выплатить пособие - да! Но не отправить в отпуск!
Помогу советом с некоммерческими организациями.
ALEX (гость)
Статус гостя неизвестенALEX (гость)
sergpogreb@yandex.ru
#17[13281] 19 ноября 2008, 11:43
Простите, о каком переносе Вы говорите? Перенос возможен только ежегодного отпуска. Других переносов ТК РФ не предусматривает. А приказ обязаны подписать.
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#18[13306] 19 ноября 2008, 13:38
Хорошо, ALEX, обратимся же к упомянутому Вами Постановлению! Точнее - к рекомендациям по заполнению:
Цитата:
На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска делаются отметки в личной карточке (форма N Т-2 или N Т-2ГС(МС)), лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а) и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме N T-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику".
Первый вопрос: Ну и как Вы собираетесь заполнять Т-60? На каком основании?

Второй: Вы вообще, в курсе, что расчет среднего заработка для оплаты отпуска и для оплаты больничного маленечко различаются?
Помогу советом с некоммерческими организациями.
БУХГАЛТЕР (гость)
Статус гостя неизвестенБУХГАЛТЕР (гость)
#19[13321] 19 ноября 2008, 13:56
Цитата:
Олеся писал(а):
Отвечу за себя.
у меня всё чаще сотрудницы стали работать в период этого самого отпуска, а в отпуск уже уходят гораздо позже. Мало того - теперь ведь женщина может хоть несколько раз уходить в отпуск, возвращаться на работу и снова уходить - это ее право! Как, в таком случае, всё документировать? Так вот, если всё оформить, как отпуск, приказом, то можно вполне понятно и аккуратно ее же отозвать из него, по ее заявлению конечно. А потом - опять же на основании ее заявления - снова оформить приказом в этот отпуск по БиР... И так хоть 20-ть раз!
Странно Вы как-то, девочки, работаете! А как же по-Вашему, работник Бухгалтерии должен исчислить пособие или отпускные? и ведь все на основании документов, оформленных Кадрами!!! А как я это должна к учету принять и не только бухгалтерскому, но и налоговому, да еще и налог исчислить? в какую такую статью расходов вписать?
Конституцией РФ провозглашен принцип свободы труда. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду. Поэтому, даже если в организации хорошо известно, что работница скоро станет мамой, работодатель не может предоставить ей отпуск по беременности и родам автоматически, без ее просьбы.Необходимо заявление женщины, а листок нетрудоспособности является основанием для предоставления ей такого отпуска (ст. 255 ТК РФ).
Причины, по которым женщина решает продолжать работать, могут быть самыми разными. Конечно, основная мотивация – материальная. Если работница получает высокую заработную плату, то отпуск ухудшит ее материальное положение. Это касается тех, чей средний заработок превышает 23 400 руб. в месяц.
За период, когда работница продолжает трудиться, пособие выплачено не будет(информационное письмо ФСС России от 08.10.2004 № 02-10/11-6671). И женщина должна это понимать. Ведь отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и не подлежит разделению на части.
И вы, мои дорогие Кадровики, должны это понимать тоже!
Ровно как и то, как этот самый отпуск оформляется.
Цитата:
я думаю, поскольку закон предусматривает выплату пособия за период отпуска по БиР, то такой отпуск должен быть оформлен. Для этого недостаточно представить больничный лист, необходимо также написать заявление о предоставлении отпуска, и соответственно, приказ.
Назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица на основании представленного листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией (ч. 1, 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию").
В силу ст. 255 ТК РФ заявление надо, а вот приказ! Вы кому голову морочите?

Devil may cry
Статус неизвестенDevil may cry
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 168 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#20[13326] 19 ноября 2008, 14:17
*BRAVO* бухгалтер!!!!! а казачок-то засланный)))))))))))
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#21[13340] 19 ноября 2008, 15:09
Эх, бухгалтер!
Цитата:
как же по-Вашему, работник Бухгалтерии должен исчислить пособие или отпускные? и ведь все на основании документов, оформленных Кадрами
так никто и не говорил, что документов не должно быть.
Цитата:
В силу ст. 255 ТК РФ заявление надо
Так это и в силу Трудового кодекса необходимо ст.256
Цитата:
а вот приказ! Вы кому голову морочите?
Вот склонна к тому, что нужен.
Цитата:
как я это должна к учету принять и не только бухгалтерскому, но и налоговому, да еще и налог исчислить?
О каких налогах речь, прошу просветить.
Пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ. На него не начисляются ЕСН, взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Уфа
Написал 36 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#22[13347] 19 ноября 2008, 15:51
Не нужно требовать от женщины письменного заявления или какого-либо другого документа кроме больничного листа. Сам по себе факт предоставления больничного в организацию уже говорит о том, что сотрудница заявила о своем праве на декретный отпуск.
Приказ о предоставлении декретного отпуска оформляется по унифицированной форме Т-6, общей для всех отпусков. Если работница перед декретным отпуском или непосредственно после него берет основной оплачиваемый отпуск, то заполняем пункт "А". Если же она берет лишь отпуск по беременности и родам, то в окошке пункта "А" ставим прочерк и переходим к заполнению пункта "Б". В строке пункта "Б" пишем "отпуск по беременности и родам", в окошке указываем количество календарных дней отпуска, а ниже - даты его начала и окончания. В пункте "В" нужно проставить общее количество дней отпуска и его общий период. Приказ о предоставлении отпуска оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр нужно оставить в отделе кадров , а второй - направить в бухгалтерию для расчета пособия по беременности и родам.Затем сделать отметку о декретном отпуске в ее личной карточке
ALEX (гость)
Статус гостя неизвестенALEX (гость)
sergpogreb@yandex.ru
#23[13357] 19 ноября 2008, 17:07
Елена писал(а):
Не нужно требовать от женщины письменного заявления или какого-либо другого документа кроме больничного листа.
Елена, а ст.255 ТК РФ разве уже отменили? Там четко указано: заявление и больничный. А Елене Бум стоит внимательно посмотреть на записку-расчет, чтобы понять, что там можно указать расчет и по Постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию" и по Постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#24[13373] 20 ноября 2008, 3:27
Ну так - результат какой??!! К чему пришли..?
Мне приносят заявление с б/листом и после этого я делаю приказ. Делаю так уже давно. Повторюсь - не знаю как и что делают бухи, записку-расчет я не делаю, у нас это работа наших бухов.
Кстати, и еще по одной причине - например, б/л выдают на 140 дней, а девочка у меня пошла в этот отпуск допустим позже. Т.е. в б/листе дата одна, в заявлении должна быть другая - думаю, в таком случае по-любому нужен приказ, чтобы бухгалтеру было понятно, с какой же даты человек пошел в отпуск.
всё, что нас не убивает - делает сильнее
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#25[13384] 20 ноября 2008, 5:15
Devil may cry писал(а):
*BRAVO* бухгалтер!!!!! а казачок-то засланный)))))))))))
Не поняла, это в мою сторону выпад?
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#26[13385] 20 ноября 2008, 5:28
ALEX писал(а):
А Елене Бум стоит внимательно посмотреть на записку-расчет, чтобы понять, что там можно указать расчет и по Постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию" и по Постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
Хорошо! Ткните тогда меня носом в то место в Т-60, где я должна указать этот расчет!

ALEX, быть может, Вы имеете ввиду не записку-расчет о предоставлении отпуска работнику Т-60, а расчетные ведомости?
Помогу советом с некоммерческими организациями.
БУХГАЛТЕР (гость)
Статус гостя неизвестенБУХГАЛТЕР (гость)
#27[13390] 20 ноября 2008, 7:02
Цитата:
О каких налогах речь, прошу просветить.
Пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ. На него не начисляются ЕСН, взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Все верно сказано. Однако, это и было отмечено для Олеси, которая по непонятным мне причинам может отозвать из отпуска и снова по заявлению отправить сотрудницу в отпуск. И хоть двадцать раз! Если касается обычного ежегодного отпуска (вот он-то как раз облагается всеми вышеперечисленными налогами). Если это касается декретного, то так в принципе делать нельзя!
Цитата:
Кстати, и еще по одной причине - например, б/л выдают на 140 дней, а девочка у меня пошла в этот отпуск допустим позже. Т.е. в б/листе дата одна, в заявлении должна быть другая - думаю, в таком случае по-любому нужен приказ, чтобы бухгалтеру было понятно, с какой же даты человек пошел в отпуск.
И действительно работница может пойти в отпуск по БиР тогда, когда посчитает удобным. И в данном случае сотрудник Кадров на основании заявления заполняет оборотную сторону б/л (первый и второй раздел),которую продолжает Бухгалтер (третий раздел). Зачем приказ??? А тем более по унифицированной форме Т-6??
Цитата:
бухгалтер!!!!! а казачок-то засланный)))))))))))
Даже если и засланный, то только для того, чтобы убедить вас не путать одно с другим (отпуск и декретный)и соответственно порядок оформления данных отпусков :).
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#28[13399] 20 ноября 2008, 8:31
Цитата:
это и было отмечено для Олеси, которая по непонятным мне причинам может отозвать из отпуска и снова по заявлению отправить сотрудницу в отпуск.
Бухгалтер, а если внимательно прочитать, что писала Олеся?
А Олеся писала
Цитата:
Мало того - теперь ведь женщина может хоть несколько раз уходить в отпуск, возвращаться на работу и снова уходить - это ее право!
Об отзыве из отпуска речь не идет! Никто мамочку не отзывает. Сама мамочка рвется работать и прерывает свой отпуск (для этого она пишет заявление), а как надоедает или понимает, что это тяжело и для нее и для малыша, снова уходит в отпуск (опять-таки пишет заявление). Олеся права в том, что оформлять или не оформлять отпуск по БиР (как, впрочем, и отпуск по уходу за ребенком) - это ПРАВО работницы, а не обязанность. Другое дело, что мамочка, прерывающая отпуск по БиР, мягко сказать - неразумная.
Ну и поскольку я не бухгалтер, то не могу сказать, как пересчитывать выплаченные деньги. А вы, как бухгалтер, могли бы пояснить?
Цитата:
убедить вас не путать одно с другим (отпуск и декретный
Вот это вообще не поняла. Что значит декретный? Вот, чтобы уж совсем не кружить, предлагаю называть вещи в соответствии с законом, а не так, как это принято в народе.

Лирическое отступление. Помнится мне одна беседа по поводу мамочек, в которой в одну кучу валили отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком, называя и то, и другое декретом, что вносило сумятицу в разговор. Когда в очередной раз прозвучало слово декрет, один парень - юрист - не без юмора сказал: "Декрет - это у Ленина" :)

Специалист-бухгалтер в кадровом форуме - это хорошо, ибо кадровый учет и оплата труда взаимосвязаны *DRINK*
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#29[13402] 20 ноября 2008, 8:39
Я трактую фразу "предоставление отпуска суммарно" как возможность использовать отпуск в 140 дней полностью, без разрыва. Это ведь не отпуск по уходу за ребенком.

Но больше всего меня волнует надобность формы Т-6. По-моему ,это из другой оперы.
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#30[13405] 20 ноября 2008, 8:44
Цитата:
Я трактую фразу "предоставление отпуска суммарно" как возможность использовать отпуск в 140 дней полностью, без разрыва.
Лен, да вот, подумав хорошенько, я тоже к этому склоняюсь. Поэтому, пожалуй, остановлюсь на том, что прерывать отпуск по БиР - это противоречит кодексу, поскольку это, действительно, не отпуск по уходу за ребенком.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.