Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

где хранят личные карточки

Рубрика: Наша профессия
Ответов: 67

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#16[370309] 24 января 2013, 16:07
Просьба, напишите, пожалуйста, где поискать док-т об этом, что отдельно от ЛД Т-2?
Анхен
Статус неизвестенАнхен
anhen_21@mail.ru
Российская Федерация, Чувашляндия
Написал 1108 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#17[370322] 24 января 2013, 16:46
МПБ, "Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения", утвержденный приказом Мин Культуры от 25.08.2010 № 558.
http://archives.ru/documents/perechen_typdocs_main_8.shtml#8_1
см. п.8, пп.8.1., номер статьи 656 Личные дела; 658 Личные карточки работников.

Цыцырую местных форумчан:

Обязательно ли вести личную карточку
Личная карточка - основной учетный документ, в котором содержатся персональные данные сотрудника. Форма личной карточки № Т-2 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1. Личные карточки на сотрудников должны вести все фирмы независимо от организационно-правовых форм. Личная карточка работника оформляется на каждого сотрудника, принятого в фирму по трудовому договору. Ее заводят при приеме на работу и ведут в течение всего периода его трудовой деятельности в компании. С увольнением сотрудника личная карточка т 2 закрывается, но продолжает храниться в фирме.

Можно ли не оформлять личные карточки, а вместо них вести личные дела?
Нет, нельзя. Фирма не обязана оформлять на сотрудников личные дела, в то время как личная карточка формы № Т-2 - документ обязательный. Она прямо упомянута в «Правилах ведения и хранения трудовых книжек» (п. 12). Там сказано, что в личной карточке формы Т-2 повторяются все записи из трудовой книжки о приеме на работу, переводах и увольнении. С каждой такой записью работодатель обязан ознакомить сотрудника под расписку в личной карточке.

Как хранить личные карточки сотрудников в отделе кадров?
Поскольку в личных карточках содержатся персональные данные сотрудников, нужно хранить их в сейфе или шкафу, запирающемся на ключ. Свободный доступ персонала к этим документам должен быть исключен.

Личные карточки работающих сотрудников при помощи разделителей систематизируются по структурным подразделениям, а внутри - по алфавиту. Личные карточки уволенных изымаются и хранятся отдельно. Они располагаются по годам увольнения, а внутри - также по алфавиту. Срок хранения личных карточек уволенных сотрудников составляет 75 лет.
...и потянууулись трудовыебудни...
810c11fa2103e759bce3398dfcc1a8e8.gif
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#18[370348] 24 января 2013, 21:11
Цитата:
Цыцырую местных форумчан:
Прэлестно! Прэлестно! *COOL*
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#19[370518] 25 января 2013, 11:46
Спасибо!Оч. все доходчиво изложено. Но! Не вижу криминала, что Т-2 хранится в ЛД, т.к. сроки хранения и у тех, и у других 75 л.
Анхен
Статус неизвестенАнхен
anhen_21@mail.ru
Российская Федерация, Чувашляндия
Написал 1108 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#20[370670] 26 января 2013, 13:11
Да не криминально, конечно, но, на мой взгляд, удобнее отдельно.
Если нужно что-то дополнительно записать (о квалификации или об отпуске заполнить) - вытащил Т-2 и заполнил.
И не нужно всё личное дело трепать, ведь истреплется же раньше времени :)
Да и по номенклатуре дела всё же разные :)
...и потянууулись трудовыебудни...
810c11fa2103e759bce3398dfcc1a8e8.gif
Malina
Статус неизвестенMalina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 389 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#21[370674] 26 января 2013, 14:00
а в папках-регистраторах они у вас на дырки насаживаются?) Или в файле? Каждый раз доставать из файла не очень удобно
Огромное спасибо всем форумчанам за помощь!!!
Анхен
Статус неизвестенАнхен
anhen_21@mail.ru
Российская Федерация, Чувашляндия
Написал 1108 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#22[370677] 26 января 2013, 14:20
У нас учреждение небольшое - 40 работников - так я нашла понравившуюся мне коробку, и тудыть Т-2 поставила в алфавитном порядке.
На коробку наклеила
           номенклатурный номер
наименование учреждения

Т-2
ЛИЧНЫЕ КАРТОЧКИ
РАБОТНИКОВ


Вот. Если неправильно делаю, подскажите. Но нареканий не было.
А раньше работала в организации побольше, там у меня было несколько таких коробок :)
на них я ещё добавляла
ЛИЧНЫЕ КАРТОЧКИ РАБОТНИКОВ
А-К

ЛИЧНЫЕ КАРТОЧКИ РАБОТНИКОВ
Л-Т

и ты.ды. :)
...и потянууулись трудовыебудни...
810c11fa2103e759bce3398dfcc1a8e8.gif
Malina
Статус неизвестенMalina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 389 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#23[370691] 26 января 2013, 15:49
Везет же...а у меня штат более 500 чел и страшная текучка... а я всего одна, и помощницу мне только дали (((

а вообще, как узнать сколько кадровиков полагается на такой штат?
Огромное спасибо всем форумчанам за помощь!!!
Анна
Статус неизвестенАнна
Anyakin@mail.ru
Россия
Написал 260 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#24[370793] 28 января 2013, 2:16
Selima писал(а):
Везет же...а у меня штат более 500 чел и страшная текучка... а я всего одна, и помощницу мне только дали (((

а вообще, как узнать сколько кадровиков полагается на такой штат?
о какой кошмар.. У меня 200 человек из которых половина сезонники. Одни и те же только принимаю и увольняю постоянно. Тоже одна сижу. Помошника правда не дают:) Данные о нормативах численности есть в специальных рекомендациях.У нас такая бумага есть у экономистов - там на 200 человек положен 0,5-1 ед. кадровика. Но это ориентированно именно на нашу сферу деятельности.
Tori
Статус неизвестенTori
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 28 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#25[371518] 30 января 2013, 5:58
у меня хранятся в специальном железном стиллаже , под ключ.
Tori
Статус неизвестенTori
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 28 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#26[371519] 30 января 2013, 5:59
Ядрена Вошь писал(а):
я себе заказала шкаф картотечный с подвесными папками, ну очень удобная штука
http://www.komus.ru/product/31573/?utm_source=kat3&utm_medium=free&utm_campaign=doprodagi&utm_content=type46
Вот такой же у меня
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 472 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#27[372663] 1 февраля 2013, 15:26
У меня карточки Т2 хранятся тоже в ЛД и мне так удобно, т.к. когда делаешь копии документов для ЛД (приказы на отпуск, переводы), сразу отмечаешь в Т2. Много читала, что Т2 должны хранится отдельно, когда приезжала проверка с ЦО, я их все переложила в отдельную папочку, но проверка сказала, что по регламенту ведения кадровго делопроизводства в организации Т2 может хранится в ЛД, после чего я все Т2 переложила обратно в ЛД.
МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#28[372680] 1 февраля 2013, 16:02
Ольга писал(а):
У меня карточки Т2 хранятся тоже в ЛД и мне так удобно, т.к. когда делаешь копии документов для ЛД (приказы на отпуск, переводы), сразу отмечаешь в Т2. Много читала, что Т2 должны хранится отдельно, когда приезжала проверка с ЦО, я их все переложила в отдельную папочку, но проверка сказала, что по регламенту ведения кадровго делопроизводства в организации Т2 может хранится в ЛД, после чего я все Т2 переложила обратно в ЛД.
Поддерживаю.
Анхен писал(а):
Да не криминально, конечно, но, на мой взгляд, удобнее отдельно.
Если нужно что-то дополнительно записать (о квалификации или об отпуске заполнить) - вытащил Т-2 и заполнил.
И не нужно всё личное дело трепать, ведь истреплется же раньше времени :)
Да и по номенклатуре дела всё же разные :)
Не так уж и часто приходится что-то вносить (ну отпуска, изменение фамилии - тоже не каждый день). А потом, все дело в привычке. Привыкли и кажется, что так удобно.
Malina
Статус неизвестенMalina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 389 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#29[372758] 2 февраля 2013, 17:26
у меня тоже шкаф картотечный, храню тоже в личных делах. Но если честно половина даже не заполненны, достались от старого кадровика, а у меня руки не доходят
Огромное спасибо всем форумчанам за помощь!!!
Катерина
Статус неизвестенКатерина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 21 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#30[379757] 1 марта 2013, 8:19
Всем доброе утро!
Девочки, помогите пожалуйста!
Никогда не занималась КДП, все по большей части подбор. А тут возникла такая необходимость да еще все с нуля делать(
Вот в чем вопрос. Как формировать документы и как их хранить.
1. Вот штатное расписание. Его отдельно от всех документов хранить? В отдельной папке вместе с приказам об утверждении его?
2. ТД, карточка Т-2, приказ на прием и копии документов (паспорт, ИНН и т.д.) это все вместе как ЛД?

Поделитесь пожалуйста, кто как формирует все документы и как их вести учет?

Заранее благодарю!

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.