Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Проверка на полиграфе

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 40

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#31[370989] 28 января 2013, 13:30
Наташа, не вижу здесь того, что является содержанием трудового договора.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#32[370993] 28 января 2013, 13:44
Елена, условие о периодической проверке на полиграфе является существенным.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#33[370996] 28 января 2013, 13:52
Рита писал(а):
Не могли бы Вы прислать пример этого обязательства?
Напишите электронку.
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#34[371001] 28 января 2013, 13:58
Правовые аспекты применения полиграфа
Свиток: Консультация ГИТ по вопросу применения полиграфа

источник http://git66.rostrud.ru/questioner/xPages/page.8.html
Вопрос: Здравствуйте. У меня такая ситуация! У нас в офисе кто то украл нную сумму денег... управляющий решил что нужно всех проверить на детекторе лжи. Мы прошли его, не подписывая ни каких соглашений, нас просто поставили перед фактом что будите проходить и все! после чего мне в одиночку дали заключение и на 99 процентов я был веновен, а деньги я не брал. меня уволили и деньги не заплптили. и официально меня не трудоустраивали ссылаясь на то что работаем по сдельной зароботной плате. что мне делать?
Ответ: Уважаемый Павел! Применение опросов с использованием полиграфа (детектора лжи) (ОИП) разрешено законом (ОРД) в 1992 г, где сказано, что "разрешается проведение устного опроса граждан с использованием технических средств (полиграфа), не причиняющего вреда их здоровью, с их письменного добровольного согласия". Это вытекает из положений ст. 2 и ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которым человек, а также его права и свободы признаются высшей ценностью и их осуществление не может нарушать права и интересы других лиц. Исходя из этих норм, при прохождении проверки на полиграфе, обязательно добровольное согласие тестируемого.
Проведение проверки на полиграфе (детекторе лжи) разрешено ТК РФ (ст. 70), где сказано, что: "может быть обусловлено испытание работника в целях его проверки соответствия поручаемой работе". Т. е. проверка на полиграфе (детекторе лжи) является абсолютно законной во всех её проявлениях.
Работодатель, чтобы использовать полиграф, должен внести пункт о прохождении проверки в текст трудового договора или создать дополнительное соглашение к нему, как одно из условий при приёме на работу, а для работающего персонала, сделать соответствующее предложение (можно устное) или внести пункт о необходимости периодического прохождения опросов в трудовой договор с работником, например, в ходе ежегодной переаттестации. Результаты проверки на полиграфе (детекторе лжи) в РФ имеют ориентирующее значение и не могут являться юридическим доказательством вины.
Данные, полученные при тестировании на полиграфе, не могут быть использованы при принятии кадровых решений в отношении работника, также результаты тестирования на полиграфе не могут служить основанием для отказа соискателю работы в трудоустройстве.
Если же сотрудника уволили с работы в результате того, что он отказался проходить проверку на полиграфе или не сумел пройти ее успешно, то ему следует обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, т.к. уволить работника по инициативе работодателя возможно только по ст. 81 ТК. Возможны альтернативные варианты – обратиться в инспекцию труда или в прокуратуру, в комиссию по трудовым спорам, если она есть на предприятии, в профсоюзные организации, если работник является членом профсоюза.
В вашей ситуации трудовой договор не был заключен, но Вы фактически были допущены работодателем к работе, а значит, трудовые отношения между вами возникли (ст. 16 ТК РФ) и по ст. 67 ТК РФ трудовой договор между вами считается заключенный, но не в письменной форме. В письменной форме работодатель обязан с Вами заключить договор в течении 3-х дней со дня фактического допущения работника к работе. Но так как за время вашей работы работодатель не исполнил свою обязанность, то Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к заключению трудового договора в письменной форме.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#35[371038] 28 января 2013, 15:05
Конечно консультация ГИТ...
Но я бы не стала подписывать такое доп соглашение к ТД. Именно на основании Конституции.
А быть ознакомленой с ВНЛА я могу, но это не значит, что согласна проходить процедуру.
И в ТК РФ нет такого условия при приеме на работу. А то, что они ссылаются на ст. 70 Испытание - так извините, при приеме на работу, а здесь УЖЕ работают.

Так, что, считаю, что к работающим уже не относится.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#36[371039] 28 января 2013, 15:05
Я тоже считаю, что это существенное условие тД, это вторжение во внутреннюю жизнь человека. На каокм основании я должна позволять лезть ко мне в душу со своим полиграфом? Это допрос? Я-подозреваемая?
Диана
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#37[371042] 28 января 2013, 15:10
с полиграфом пожалуй Согласие надо брать с работников на подобную проверку, как на обработку персональных данных.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#38[371046] 28 января 2013, 15:14
Цитата:
А быть ознакомленой с ВНЛА я могу, но это не значит, что согласна проходить процедуру.
А смысл тогда в ЛНА включать такой пункт?
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#39[371131] 28 января 2013, 20:49
nataldream писал(а):
Цитата:
А быть ознакомленой с ВНЛА я могу, но это не значит, что согласна проходить процедуру.
А смысл тогда в ЛНА включать такой пункт?
;-) директору захотелось...
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#40[375101] 11 февраля 2013, 14:47
Как обмануть полиграф!
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Владимир
Статус неизвестенВладимир
vedmidpartners@gmail.com
Украина, Киев
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#41[484409] 11 января 2021, 0:26
Полиграфолог не лезет в частную жизнь. Вопросы будут строго по работе. Никаких личных моментов.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.