Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Уменьшение оклада

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#16[315253] 6 июня 2012, 8:14
Цитата:
Цитата:
quote Дарья]А если издать приказ такой формы: "Сокращение рабочего времени": В связи с тяжелым финансовым положением и отсутствием объема работ... Приказываю:... Ввести с " " месяц для .. подразделения компании режим неполного рабочего дня - ... часов, с.. по...". Не проще будет так сделать???
На моей прошлой работе вводили даже 3-х дневную рабочую неделю
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#17[315254] 6 июня 2012, 8:14
Дарья, вот тут почитайте, как это делать.
Дарья
Статус неизвестенДарья
daha23rus@mail.ru
Написал 25 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18[315263] 6 июня 2012, 8:21
А если вернуться к уменьшению оклада , такого образца уведомление пойдет:

УВЕДОМЛЕНИЕ

Должность
ФИО


г._________
дата
Об изменении существенных
условий трудового договора

Уважаемая Ульяна Ивановна!

Сообщаю Вам, что в связи с планируемым изменением организационно-штатной структуры предприятия, произойдут изменения существенных условий заключенного с Вами Трудового договора от дата. №____.
С "___" ______ 2010г. для Вас вводится: Должностной оклад _____(_________) руб. 00 коп.
В связи с вышеизложенным, предлагаю Вам заключить Дополнительное соглашение к Трудовому договору от дата номер.
Довожу до Вашего сведения, что в соответствии со статьей 74 Трудового Кодекса РФ Вы имеете право отказаться от продолжения работы на новых условиях.

Директор ФИО

С уведомлением об изменении существенных условий Трудового договора ознакомлена. Свое согласие на продолжение работы в новых условиях и заключение Дополнительного соглашения к Трудовому договору подтверждаю:

«___» ___________ 2009 г. ____________ /___________________/



Отказываюсь продолжать работу в новых условиях:
«___» ___________ 2009 г. ____________ /___________________/


Ой....я уже незнаю как лучше, и без проблем все сделать(((
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#19[315266] 6 июня 2012, 8:23
дату введения нового оклада добавить бы и о том, что при отказе от новых условий работы, она будет уволена по ст. 77, п.7
Дарья
Статус неизвестенДарья
daha23rus@mail.ru
Написал 25 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#20[315358] 6 июня 2012, 9:22
Решили перейти на неполное рабочее время по соглашению сторон.
1. Сторонам (работнику и работодателю) следует обсудить и уточнить все условия установления работнику неполного рабочего времени (количество рабочих часов, период, на который будет установлено неполное рабочее время, возможно, будет уменьшен объем и/или количество трудовых обязанностей).
Работодателю следует уведомить работника о том, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
2. Заключить с работником соглашение к трудовому договору о выполнении работы на условиях неполного рабочего времени, в котором отразить все согласованные условия. Один экземпляр соглашения передается работнику, и он подтверждает получение своего экземпляра путем проставления соответствующей записи и подписи на экземпляре работодателя.
3. Издать приказ об установлении неполного рабочего времени работнику.
4. Зарегистрировать приказ в соответствующем Журнале регистрации приказов (распоряжений).
5. Ознакомить работника с приказом под подпись.

Ни чего не пропустила???
Мурзик
Статус неизвестенМурзик
[e-mail скрыт]
РФ, Мы Карьяла, нам ...
Написал 3074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 169 −
#21[315361] 6 июня 2012, 9:25
Вроде все, но для подстраховки в уведомлении предупреждаете за 2 месяца, а на уведомлении работник пишет "что согласен работать на условиях неполного рабочего времени с нужной вам даты".
Но может кто меня и поправит.
line.gif
В каждой девушке должна быть изюминка, безуменка и тараканинка. Анитка
Дарья
Статус неизвестенДарья
daha23rus@mail.ru
Написал 25 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#22[315368] 6 июня 2012, 9:35
Мурзик писал(а):
Вроде все, но для подстраховки в уведомлении предупреждаете за 2 месяца, а на уведомлении работник пишет "что согласен работать на условиях неполного рабочего времени с нужной вам даты".
Но может кто меня и поправит.
я думаю что если по соглашению сторон, то уведомление и не нужно. хотя действительно подстраховаться можно. Спасибо *THANSK*
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2020, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.