Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

О персональных данных

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 36

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Zebra
Статус неизвестенZebra
lolitvin@mail.ru
Российская Федерация
Написал 624 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#16[202506] 24 февраля 2011, 13:10
stela7454 писал(а):
я ФИО разрешаю ООО «Теплотехник» (далее Оператор), принимать, а так же систематизировать, уточнять (обновлять, изменять), комбинировать, блокировать, уничтожать, в течение периода действия трудового договора и 75 лет после его прекращения следующих моих персональных данных....
Я предоставляю Оператору право осуществлять следующие действия с моими персональными данными: сбор, систематизация, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, передача между....
Эти фразы почти идентичны - к вопросу о тавталогии. Тогда уж начало предложения "я предоставляю Оператору.." убрать, сделав его вторую часть продолжением первого абзаца:
stela7454 писал(а):
В соответствии с Федеральным законом РФ от 27.07.2006г. № 152-ФЗ "О персональных данных", подписывая договор, я, ФИО, разрешаю ООО «Теплотехник» (далее Оператор), принимать, а так же систематизировать, уточнять (обновлять, изменять), комбинировать, блокировать, уничтожать, в течение периода действия трудового договора и 75 лет после его прекращения следующих моих персональных данных: ФИО, даты и места рождения, пола, гражданства, места жительства, в т.ч. сведения о регистрации по месту жительства, месту пребывания, места работы, социального положения (статуса), реквизитов документа, удостоверяющего личность, реквизитов полиса ОМС, страхового номера индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России (СНИЛС), сведений об оказанной мне медицинской помощи по программе ОМС и (или) иной медицинской помощи, оплачиваемой из средств бюджета Оператора, сведений о социальных льготах, предоставляемых в соответствии с законодательством РФ, данных о состоянии здоровья, диагнозах,
а также осуществлять передачу между:
- Оператором и медицинскими организациями и учреждениями, в которых мне будет предоставлена медицинская помощь, оплачиваемая из средств обязательного медицинского страхования;
- Оператором и Государственным учреждением «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Тюменской области», осуществляющим финансирование деятельности Оператора из средств обязательного медицинского страхования;
- Оператором и ЗАПАДНО-СИБИРСКИМ БАНКОМ СБЕРБАНКА РФ г.Тюмень в целях оформления «зарплатной» карты;
- Оператором и страхователем, заключившим в отношении меня договор обязательного медицинского страхования,
Указанное согласие может быть отозвано личным заявлением о прекращении обработки и передачи персональных данных.
Что скажете?
stela7454
Статус неизвестенstela7454
samarinaen@nipingp.ru
Российская Федерация, Тюмень
Написал 3631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#17[202523] 24 февраля 2011, 13:57
О! Да здравствует свежий взгляд - второй день уже читаю - никак не могла изменить @}-\\--
Спасибо - так и написала...
Может еще что то поправить?!
Не говори, что не знаешь... Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.
Zebra
Статус неизвестенZebra
lolitvin@mail.ru
Российская Федерация
Написал 624 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#18[202530] 24 февраля 2011, 14:13
Да вроде больше ничего не обнаружила, хотя перечитала несколько раз. Уж слишком специфичный текст: уже в середине мысль начинает блуждать, а к концу теряется окончательно.
Хотя.. Может, там где про "передачу между" дополнить про Пенсионный фонд?
stela7454
Статус неизвестенstela7454
samarinaen@nipingp.ru
Российская Федерация, Тюмень
Написал 3631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#19[202535] 24 февраля 2011, 14:22
да, добавл. пенсионный фонд и налоговую *MANICURE*
Не говори, что не знаешь... Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.
stela7454
Статус неизвестенstela7454
samarinaen@nipingp.ru
Российская Федерация, Тюмень
Написал 3631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#20[202565] 24 февраля 2011, 15:22
Вот, итоговый текст ;-)
3.5. В соответствии с Федеральным законом РФ от 27.07.2006г. № 152-ФЗ \"О персональных данных\" подписывая договор я Камышев Василий Петрович разрешаю ООО «Ребрышки» (далее Оператор), принимать, а так же систематизировать, уточнять (обновлять, изменять), комбинировать, блокировать, уничтожать, в течение периода действия трудового договора и 75 лет после его прекращения следующих моих персональных данных: ФИО, даты и места рождения, пола, гражданства, места жительства, в т.ч. сведения о регистрации по месту жительства, месту пребывания, места работы, социального положения (статуса), реквизитов документа, удостоверяющего личность, реквизитов полиса ОМС, страхового номера индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России (СНИЛС), сведений об оказанной мне медицинской помощи по программе ОМС и (или) иной медицинской помощи, оплачиваемой из средств бюджета Оператора, сведений о социальных льготах, предоставляемых в соответствии с законодательством РФ, данных о состоянии здоровья, диагнозах. А также осуществлять передачу между:
- Оператором и медицинскими организациями и R[5]C в которых мне будет предоставлена медицинская помощь, оплачиваемая из средств обязательного медицинского страхования;
- Оператором и Государственным учреждением «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Тюменской области», осуществляющим финансирование деятельности Оператора из средств обязательного медицинского страхования;
- Оператором и ЗАПАДНО-СИБИРСКИМ БАНКОМ СБЕРБАНКА РФ г.Тюмень в целях оформления карты;
- Оператором и страхователем, заключившим в отношении меня договор обязательного медицинского страхования;
- Оператором и Управлением Пенсионного Фонда РФ ГУ, в целях начисления пенсионно-страховых взносов;
- Оператором и ИФНС России по г.Тюмени №4, в связи с уплатой налогов.
3.6. Указанное согласие в п.3.5. может быть отозвано личным заявлением о прекращении обработки и передачи персональных данных.
Не говори, что не знаешь... Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.
Zebra
Статус неизвестенZebra
lolitvin@mail.ru
Российская Федерация
Написал 624 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#21[202568] 24 февраля 2011, 15:35
А вот может быть после прекращения ТД Оператору незачем в течение 75 лет изменять, систематизировать, комбинировать и т.д., а также предоставлять кому-либо данные уволившегося Р? Раз человек уволился, кому его данные нужны? Наверное, имеет смысл оставить только хранение?
Наталия
Статус неизвестенНаталия
jurna@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#22[202631] 24 февраля 2011, 20:10
Очень хочу получить консультацию по ПДн (персональным данным):
Я работаю в школе, из УВД пришёл запрос на выдычу ПДн (ФИО, дата рождения, адрес регистрации, адрес фактического проживания) всего коллектива школы, а у нас 75 человек. Точнее было так, сначала нам позвонили из УВД и ВЕЛЕЛИ! подготовить сейчас такие списки и им принести, но я упёрлась на основании ФЗ, ТК т.д. Без официального запроса на имя руководителя, даже думать о наших ПДн немогите, а они настаивают, говорят что таким образом маньяков ищут (в школе, среди училок и уборщиц, а я думала, что мы тута работаем, ан нет - мы тута маньчем по-немногу). И запрос на имя руководителя вот он, готов. А дело то в том, что руководитель не против того, чтобы ПДн эти дать на основании запроса, а я упираюсь,пусть укажут чьи ПДн хотят, там ведь и мои ПДн есть, а я свои данные не дам!!!, но по долгу службы и чужие должна защитить,а в этих ФЗ и ТК сказано про уполномоченные органы, а кто их уполномочил и чем не сказано. Но сказано, как понял мой руководитель, что мы обязаны дать ПДн в случаях если:
6) обработка персональных данных необходима в связи с осуществлением правосудия;
7) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с "законодательством" Российской Федерации о безопасности, об оперативно-розыскной деятельности, а также в соответствии с уголовно-исполнительным "законодательством" Российской Федерации.
А я понимаю, что эти пункты к нам не относятся, а руководитель основывается на этих пунктах и велит подготовить и выдать такие документы Короче я сосвсем запуталась, но точно знаю, что свои данные я не дам, а руководитель велит, а я опять упираюсь, соглашение о конфедициальности прошу. У нас всё веселее и веселее, но долго противится руководителю не могу, сами понимаете - начальник. Посоветуйте кто чем может, кто прав и куда бечь.
Zebra
Статус неизвестенZebra
lolitvin@mail.ru
Российская Федерация
Написал 624 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#23[202636] 24 февраля 2011, 21:55
Однозначно правильного ответа не дам, но вот что нашла в сети на эту тему:
Свиток: Из обсуждения на одном из форумов

07 Янв, 2007 г. - 00:58
Каждый год в нашу организацию поступают запросы на предоставление сведений по работникам (паспорт, страховое пенсионное свидетельство, Ф.И.О., дата рождения, адрес – т.е. персональные данные) от мед. учреждения. И также от милиции, только на учащихся, они запрашивают, ФИО, фактический адрес проживания, адрес по регистрации в паспорте, дату рождения.
Вопрос? можем ли мы им отказать, сославшись на ФЗ "О персональных данных".

08 Янв, 2007 г. - 03:46
Коллеги! Данный вопрос теперь для всех нас очень болезенный, и практически каждый раз мы, например, отписываемся т.о.:
На Ваш запрос от __________года за № ________ о предоставлении списков сотрудников, работавших и работающих в настоящее время в _____________________________________, сообщаем, что
Пунктом 4 ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. №1026-1 (в редакции от 08.06.2006 г.) предусмотрено право сотрудников органов внутренних дел получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них. При этом указанной статьей прямо не оговорены основания, при наличии которых у предприятий может запрашиваться информация, содержащая персональные данные работников.
Статьей 88 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель может разрешить доступ к персональным данным работника только специально уполномоченным лицам, при этом такие лица имеют право получить лишь ту информацию, которая необходима им для выполнения конкретных функций.
Иными словами, требование сотрудников органов внутренних дел о предоставлении персональных данных работников и другой информации работодатель обязан выполнять только в том случае если в запросе указано, для чего органам милиции нужна информация о работниках, то есть если запрос мотивирован. Мотивировки запросов должны указывать на то, в связи с какими событиями и для проверки чего запрашивается информация.
Также обращаю Ваше внимание, что передача персональных данных работников в соответствии со ст. 88 Трудового кодекса РФ, допускается только с согласия самого работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни здоровью работника, а также в случаях, прямо оговоренных в законе.
В связи с вышеизложенным, учитывая нормы действующего законодательства, информация и персональные данные работников отдела по Вашему запросу от ___________года за № __________ не могут быть предоставлены.
Свиток: еще
Седьмая печать (о запросе из МВД)
Автор: Наталья Петрыкина
Источник : Журнал "Кадровый менеджмент"

Частное охранное агентство «Омега+» существовало всего три года, но за это время успело завоевать репутацию профессионального и надежного партнера. Специфика работы на рынке детективных и охранных услуг предполагает высокую степень конфиденциальности, и поэтому главными принципами деятельности компании были подбор профессиональных кадров и гарантия соблюдения тайны обращения клиентов. В компании были разработаны специальные стандарты внутренней политики, которые подробно регламентировали взаимодействие с клиентами и порядок работы с предоставленной ими информацией. Все сотрудники, приступая к работе, подписывали соглашение о неразглашении коммерческой тайны. Работник, допустивший даже однократное нарушение этих правил, подвергался увольнению. Жесткость такого порядка объяснялась тем, что сотрудники компании по долгу службы получали доступ к огромному массиву как личной, так и коммерческой информации клиентов и несанкционированное разглашение этих сведений могло бы причинить значительный ущерб обеим сторонам.

Однажды в «Омегу+» пришел запрос из органов МВД с требованием предоставить ряд документов, касающихся одного из сотрудников компании. Согласно запросу требовалось предоставить копию приказа о его назначении на должность, сведения о местонахождении этого сотрудника, его домашний адрес и телефон.

Сотрудник, которым интересовалось МВД, занимался в «Омеге+» оперативной работой и в тот момент находился в другом городе, выполняя поручение клиента фирмы. Контроль над порядком ведения личных дел сотрудников компании осуществлял руководитель кадровой службы «Омеги+» Дмитрий Озеров.

Изучив поступивший запрос, Дмитрий посчитал возможным оставить запрос без ответа. Через некоторое время в компанию пришло уведомление из органа МВД о том, что запрошенные сведения, не предоставленные компанией добровольно, будут получены в судебном порядке.

Приглашение в суд могло нанести серьезный урон репутации компании и лишить ее клиентуры, поэтому руководство расценило поступок Дмитрия как грубейшую профессиональную ошибку и приняло решение о его увольнении на основании п. 6 ст. 81 ТК РФ, то есть по причине однократного грубого нарушения трудовых обязанностей.

Трудовой кодекс РФ, пункт 6 статьи 81 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»: «Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае... однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей».

Далее нужно пояснить, что до поступления на службу в компанию «Омега+» Дмитрий Озеров много лет проработал в архивной службе МВД и с делопроизводством, как и работой с секретной информацией, был знаком как никто. Именно поэтому его как профессионала высокого уровня наняла «Омега+» для руководства своим кадровым делопроизводством.

Увольнение явилось серьезным ударом для Дмитрия, поставив под сомнение его компетентность. Бывший кадровик решил оспорить приказ об увольнении в суде, доказать правильность принятого им решения и добиться восстановления в должности. Вот какие аргументы в пользу своего решения о непредоставлении документов по официальному запросу он изложил на судебном заседании.

Во-первых, согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», «юридические лица являются собственниками тех массивов документов, которые приобретены ими на законных основаниях», а значит, могут распоряжаться ими по своему усмотрению. Запрошенные персональные данные сотрудника «Омеги+» относятся именно к таким документам.

Во-вторых, действующее законодательство допускает ряд случаев, когда конфиденциальная информация, в том числе личная (персональные данные), должна быть раскрыта уполномоченным государственным органам.

Согласно статье 88 Трудового кодекса РФ «Передача персональных данных работника», «при передаче персональных данных работника работодатель имеет право разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные, которые необходимы для выполнения конкретных функций».

Из этого следует, что запрашивающий информацию орган должен обосновать, для выполнения каких конкретных функций и с какой целью требуются ему запрашиваемые сведения. Следовательно, выполнить запрос работодатель имеет право только в том случае, если он мотивирован. В противном случае, за нарушение норм Трудового кодекса, регулирующих защиту персональных данных работников, руководитель и ответственные лица компании могут понести дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.


Трудовой кодекс РФ, статья 90 «Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника»: «Лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами».


Далее Дмитрий Озеров пояснил, что полученный из органов МВД запрос не содержал объяснения мотивов относительно целей использования запрашиваемых сведений. Поскольку это являлось прямым нарушением требований, установленных статьей 88 ТК РФ, он имел право, и более того, был обязан оставить запрос без ответа.


Суд согласился с выводами Дмитрия Озерова, добавив, что запросы уполномоченных государственных органов о предоставлении конфиденциальной информации должны отвечать всем установленным законом требованиям. Прежде всего, запрос должен содержать ссылку на правовую норму, наделяющую его правом истребовать соответствующую информацию, и обоснование цели ее получения. Кроме того, запрос должен отвечать определенным требованиям формы. Он должен быть оформлен на официальном бланке государственного органа, с содержанием реквизитов соответствующего подразделения, с исходящим номером и датой отправления, и подписан уполномоченным должностным лицом. Отправленный по почте запрос должен иметь штамп государственного органа на конверте. Только при соблюдении всех этих требований организация обязана исполнить запрос, подчеркнул суд. Таким образом, судом была подтверждена правильность действий руководителя кадровой службы «Омеги+» и он был восстановлен в должности.
На основании вышеприведенных примеров я делаю следующий вывод: РД может разрешить доступ к персональным данным работников при наличии следующих условий:
1)запрос должен быть оформлен надлежащим образом и отвечать определенным требованиям
2)работник должен дать свое согласие.
Хотя не исключаю того, что в каких-то других нормативных актах (н-р, Законе о милиции, об оперативно-розыскной деятельности и т.п.) есть и какие-то прямые указания для РД.
У кого какие мнения?
stela7454
Статус неизвестенstela7454
samarinaen@nipingp.ru
Российская Федерация, Тюмень
Написал 3631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#24[202647] 25 февраля 2011, 6:25
Zebra писал(а):
А вот может быть после прекращения ТД Оператору незачем в течение 75 лет изменять, систематизировать, комбинировать и т.д., а также предоставлять кому-либо данные уволившегося Р? Раз человек уволился, кому его данные нужны? Наверное, имеет смысл оставить только хранение?
Так тоже нельзя - мы обязаны архивы хранить :). Или представьте себе такую ситуевину: приходит к вам сотрудник через 2-3 года и говорит: *WASSUP* я тут все документы потерял - дайте пожалуйста копии - для восстановления и справки...
Вот, а вы его дело личное съели, дабы закон не нарушить :-D
Не говори, что не знаешь... Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.
stela7454
Статус неизвестенstela7454
samarinaen@nipingp.ru
Российская Федерация, Тюмень
Написал 3631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#25[202648] 25 февраля 2011, 6:33
*SCRATCH* на счет милиции: если есть официальный запрос и есть мотивированный повод - я бы отдала....
Просто из тех соображений, что хоть в ментуре зачастую и козлы, но и они обязаны выполнять свои функции: ловить преступников. А если мы им помогать не будем?! - то получится, что все "уроды" (насильники, убийцы - маскирующиеся под добрых учителей, дворников и директоров) так и остануться среди нас. *DEVIL* ловить этих уродов надо... вот и получается, что и ментам на встречу идти тоже надо - мы этим себя защищаем.
Не говори, что не знаешь... Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.
Zebra
Статус неизвестенZebra
lolitvin@mail.ru
Российская Федерация
Написал 624 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#26[202703] 25 февраля 2011, 8:34
Так я и писала по поводу того, что только хранить после увольнения, без использования в каком-либо виде (систематизиции, обработки, изменения, комбинирования и т.д.). Все, уволился Р, его данные лежат мертвым грузом, просто хранятся. А из текста предложения следует, что можно все и в течение 75 лет. Я вот о чем.
stela7454 писал(а):
Вот, итоговый текст ;-)
разрешаю ООО «Ребрышки» (далее Оператор), принимать, а так же систематизировать, уточнять (обновлять, изменять), комбинировать, блокировать, уничтожать, в течение периода действия трудового договора, а также хранить в течение 75 лет после прекращения трудовых отношений следующих моих персональных данных:
Хотя в таком виде фраза получается корявая. Может вообще про 75 лет убрать? РД и так обязан хранить, это уже другими документами регламентируется
Zebra
Статус неизвестенZebra
lolitvin@mail.ru
Российская Федерация
Написал 624 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#27[202708] 25 февраля 2011, 8:39
А что касается милиции, помогать надо, не возражаю, но только и они должны все правильно делать. Зачем им сведения обо всех работниках организации? Это ж какой массив данных! Они что, уборщицу тетю Машу тоже в насильники-маньяки записать хотят? Есть у них наработки-подозрения по конкретным лицам, вот пусть и запрашивают. А так чего им запросы по всем учреждениям не рассылать, глядишь, чего и всплывет!
stela7454
Статус неизвестенstela7454
samarinaen@nipingp.ru
Российская Федерация, Тюмень
Написал 3631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#28[202710] 25 февраля 2011, 8:41
Другими то регламентируется, но без согласия - мы теперь не можем хранить *WALL* и использовать... В законе прописано четко: только пока есть трудовые отношения - то можем, но не указано, что можем и после прекращения отношений - хранить или еще что...
Поэтому - я лучше перестрахуюсь и лишнее предложение напишу, чем потом краснеть на "коврах" буду. Лучше перебдеть, чем недобдеть :-D
Не говори, что не знаешь... Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.
stela7454
Статус неизвестенstela7454
samarinaen@nipingp.ru
Российская Федерация, Тюмень
Написал 3631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#29[202713] 25 февраля 2011, 8:45
Zebra писал(а):
А что касается милиции, помогать надо, не возражаю, но только и они должны все правильно делать. Зачем им сведения обо всех работниках организации? Это ж какой массив данных! Они что, уборщицу тетю Машу тоже в насильники-маньяки записать хотят? Есть у них наработки-подозрения по конкретным лицам, вот пусть и запрашивают. А так чего им запросы по всем учреждениям не рассылать, глядишь, чего и всплывет!
Я вот просто не знаю их работу и не хочу им советы давать по поиску преступников - может если они запросят по конкретному - то он все поймет и сбежит, а так - вроде бы тупо плановая проверка всех *DONT_KNOW*

Ведь они же не учат нас приказы оформлять на переводы - мы сами то зачастую - во мнениях решений расходимся - вот и у них свои нюансы - нам не понятные могут быть ;-)
Не говори, что не знаешь... Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.
Zebra
Статус неизвестенZebra
lolitvin@mail.ru
Российская Федерация
Написал 624 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#30[202717] 25 февраля 2011, 8:51
stela7454 писал(а):
Лучше перебдеть, чем недобдеть :-D
Согласна.
Но все равно настаиваю на слове хранить, оно пропущено:
stela7454 писал(а):

3.5. В соответствии с Федеральным законом РФ от 27.07.2006г. № 152-ФЗ \"О персональных данных\" подписывая договор я Камышев Василий Петрович разрешаю ООО «Ребрышки» (далее Оператор), принимать, а так же систематизировать, уточнять (обновлять, изменять), комбинировать, блокировать, уничтожать, в течение периода действия трудового договора и 75 лет после его прекращения следующих моих персональных данных:

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.