Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Срочный трудовой договор и отпуск

Рубрика: Наша профессия
Ответов: 37

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#16[84799] 21 декабря 2009, 21:43
Ст. 79. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме НЕ МЕНЕЕ чем за ТРИ календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Цитата:
я 21.12.09-за 10 дней сделала. Не поздно?
НЕТ.
Цитата:
А в тр.книжке-запись о расторжении обязательно делать?
Обязательно.
Цитата:
Дело в том, что есть несколько "тетенек", которые таким "макаром " работают уже лет по 6-8, и у них я в тр.книжке увидела, что запись о расторжении не делалась. А ТД заключались, как положено.
ГИТ на вашего работодателя нет.
Цитата:
Т.е. каждый год мы перезаключать должны ТД? В этом году с новенькими я ТД заключила, 31.12.2009-истекает срок ТД. Значит, расторгаем ТД. А с кем хотят дальше работать- заключаем новый ТД, правильно? Без допиков. А в тр.книжке-запись о расторжении обязательно делать?
Да. Да. Да.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Альф
Статус неизвестенАльф
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Уфа
Написал 441 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#17[84890] 22 декабря 2009, 11:40
SHelen
СПАСИБО!! СПАСИБО!!! СПАСИБО!!!!
Мне что нравится в ваших ответах: коротко и по существу.
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#18[84897] 22 декабря 2009, 11:54
Альфия,заключение ежегодных срочных трудовых договоров может принести проблемы с налоговой и с труд. инспекцией, так как одни могут это расценить, как уход от налогов, а вторые как несоблюдение трудового кодекса рф.Тем более, что как вы говорите, с некоторыми такие срочные ТД заключаются аж по 6-8 лет!!!Это конечно нарушение ...пипец!.При условии, что КАЖДЫЙ РАЗ ВЫ ДОЛЖНЫ ВНОСИТЬ ЗАПИСЬ О ПРИЕМЕ И РАСТОРЖЕНИИ ТАКОГО тд В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ!!!ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, СКОЛЬКО ЗАПИСЕЙ У ЧЕЛА ДОЛЖНО БЫТЬ?? уЖЕ 8 О ПРИЕМЕ И 8 ОБ УВОЛЬНЕНИИ!!! *SWOON*
Цитата:
Чего с ними делать? Пусть так остается?
с НИМИ С НОВОГО ГОДА ЗАКЛЮЧИТЕ БЕССРОЧНЫЕ тд!!ПОКА ВАС НЕ ВЗГРЕЛИ ПРИ НЕЗАПЛАНИРОВАННОЙ ПРОВЕРКЕ ТРУД. ИНСПЕКЦИЯ...
оБ ИСТЕЧ. СРОКА ТД РАБОТНИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ИЗВЕЩЕН ЗА 3 ДНЯ!СТ 79
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Альф
Статус неизвестенАльф
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Уфа
Написал 441 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#19[85043] 22 декабря 2009, 16:40
Цитата:
с НИМИ С НОВОГО ГОДА ЗАКЛЮЧИТЕ БЕССРОЧНЫЕ тд
.
У нас есть основной штат. А есть лимит рабочий, который ежегодно утверждается, то 5 ед, то 7 дают. Как я могу заключить с ними бессрочнй? Сейчас таких "теть "- 7 ед. А вдруг с 1.01.2010- будет-8ед. А 01.01.2011- возьмут и обрежут, оставят 4 ед. И чего я потом с ними буду делать, как увольнять? У нас бюджетная организация, штаты "спускаются" сверху.
Цитата:
заключение ежегодных срочных трудовых договоров может принести проблемы с налоговой и с труд. инспекцией, так как одни могут это расценить, как уход от налогов, а вторые как несоблюдение трудового кодекса рф
Думаете? У меня же есть основание для заключения срочного ТД.
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#20[85052] 22 декабря 2009, 16:49
Насколько я поняла, у вас околовоенная организация (не знаю как поточнее назвать) и это наверно вольнонаемные?
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Альф
Статус неизвестенАльф
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Уфа
Написал 441 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#21[85053] 22 декабря 2009, 16:52
Цитата:
ГИТ на вашего работодателя нет
Это вы по повду записи в тр.книжке?
Да, еще вопросы возникли:
1)Т-2 закрываем после увольнеия по истеч.ср.ТД. Заключ.новый ТД- заводим новую Т-2.Верно?
2)Мед.полисы-тоже новые?
3)
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#22[85056] 22 декабря 2009, 16:57
Цитата:
)Т-2 закрываем после увольнеия по истеч.ср.ТД. Заключ.новый ТД- заводим новую Т-2.Верно?
Да.
Мед полисы можно не менять. У вас же нет перерыва между СТД.
Да, по поводу 8 приемов и увольнений - повторюсь - ГИТ нет на тех кто сверху! По идее - работники на бессрочном ТД, а раз разнарядку спустили - кол-во уменьшили - сокращайте численность штата со всеми процедурами и компенсациями. А они вон как хитрят. Не правильно это! *RAGE*
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Альф
Статус неизвестенАльф
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Уфа
Написал 441 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#23[85077] 22 декабря 2009, 17:23
Цитата:
Насколько я поняла, у вас околовоенная организация (не знаю как поточнее назвать) и это наверно вольнонаемные?
Да.
Иррра
Статус неизвестенИррра
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Ижевск
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#24[92864] 1 февраля 2010, 20:52
Всем привет!
Со мной заключили срочный трудовой договор на 6 месяцев. Я студентка 5го курса очного отделения. сейчас уже пар нет, работаю полный день, впереди госы и диплом.
1)полагается ли мне ученический отпуск? и на какое время?
2)полагается ли мне очередной отпуск? сколько дней?
светак
Статус неизвестенсветак
sveta78@mail.ru
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#25[92865] 1 февраля 2010, 21:17
Цитата:
заключение ежегодных срочных трудовых договоров может принести проблемы с налоговой и с труд. инспекцией, так как одни могут это расценить, как уход от налогов, а вторые как несоблюдение трудового кодекса рф.Тем более, что как вы говорите, с некоторыми такие срочные ТД заключаются аж по 6-8 лет!!!Это конечно нарушение ...пипец!.При условии, что КАЖДЫЙ РАЗ ВЫ ДОЛЖНЫ ВНОСИТЬ ЗАПИСЬ О ПРИЕМЕ И РАСТОРЖЕНИИ ТАКОГО тд В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ!!!ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, СКОЛЬКО ЗАПИСЕЙ У ЧЕЛА ДОЛЖНО БЫТЬ?? уЖЕ 8 О ПРИЕМЕ И 8 ОБ УВОЛЬНЕНИИ!!! *SWOON*
А как же быть с совместителями? Мы каждый год с ними перезаключаем трудовые договора. Ведь в ТК написано,что с совместителями возможны срочные трудовые договора......
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#26[92871] 1 февраля 2010, 21:45
Цитата:
2)полагается ли мне очередной отпуск? сколько дней?
за шесть месяцев - 14 дней. Но при срочном ТД, не отпуск гуляют, а компенсацию при расчете получают. Период вашего предполагаемого отпуска не включен в Д, и предоставив вам отпуск, работодатель пропустит дату, до которой заключался договор.
Цитата:
1)полагается ли мне ученический отпуск? и на какое время?
СТ. 173 ТК РФ:
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#27[92872] 1 февраля 2010, 21:48
Цитата:
Мы каждый год с ними перезаключаем трудовые договора. Ведь в ТК написано,что с совместителями возможны срочные трудовые договора......
А целесообразно?
Получается та же катавасия, что и с основными сотрудниками при постоянном заключении СТД... Непорядок...
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Клавдия
Статус неизвестенКлавдия
yklavdia@mail.ru
Российская Федерация, Архангельск
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#28[92880] 1 февраля 2010, 23:00
Привет всем! Очень надеюсь, что Вы поможете разобраться в следующей проблеме:
На протяжении 3-х лет мою должность выводили и вводили в штат организации со всеми записями в трудовой книжке (ст. 79 п.2 ТК РФ). По штату необходимо 2 бухгалтера, я была - третьим, теперь это мне ставят в укор, но я ведь не с пистолетом стояла перед руководством требуя работы. Человек действительно нужен был.
В 2009 году я забеременела. Первого сентября мне руководство сообщило, что меня нужно уволить вчерашним днём и принять завтрашним. Никаких уведомлений и приказов на меня до 1 сентября мне не давали на подпись, кроме того, что в договоре указано "Принята на срок действия штатного расписания". (На сколько я понимаю, это попадает под понятие "Сокращение штатов" и меня всё равно должны были уведомить за 2 месяца до увольнения да и постоянное заключение и расторжение договора - тоже не правильно...)
В общем, я ничего не подписала задним числом и заведующая меня перевела на декретное место на период отпуска по уходу за ребёнком документоведа. На сегодня освободилась ставка в связи с увольнением одного из бухгалтеров. Я обратилась с заявлением о переводе на постоянную должность, но мне отказали, т.к. берут человека на эту вакансию.
Вопросы:
- "Имею ли я право на перевод на постоянное место работы в связи с вакансией бухгалтера?"
- "Какую запись мне должны сделать в трудовой книжке при переводе на должность документоведа и должны ли её делать, если этот перевод всё равно временный до выхода основного работника?"
- "Когда переводят на другую имеющуюся у работодателя работу - до отпуска по беременности и родам или перед отпуском по уходу до 1,5 лет? (Ведь до 1 сентября 2010 года моя ставка ещё есть в штате...)
мой адрес: yklavdia@mail.ru или yklavdia@yandex.ru
Заранее благодарна за любые советы и предложения.
светак
Статус неизвестенсветак
sveta78@mail.ru
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#29[92929] 2 февраля 2010, 8:34
Цитата:

А целесообразно?
Получается та же катавасия, что и с основными сотрудниками при постоянном заключении СТД... Непорядок...
Но с основными работниками нет основания заключать срочные трудовые договора,а здесь в ТК написано одно из оснований-это заключение срочных трудовых договоров по соглашению сторон с совместителями,и к тому же это указание генерального директора-заключать со всеми совместителями срочные трудовые договора,отпуск мы конечно же предоставляем.
Яна
Статус неизвестенЯна
citygirl05@mail.ru
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#30[110413] 20 апреля 2010, 13:56
Я оформлена срочным трудовым договором на время отпуска по беременности другой сотрудница. Срок договора 10 месяцев. Через 5 месяцев после работы я забеременела, положен ли мне отпуск по беременности и родам по истечении 10 месяцев, и получу ли я какие-либо выплаты от государства? и начислят ли мне какую-нибудь компенсацию вместо отпуска??
Заранее, спасибо за ответ *TIRED*

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.