Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Персональные данные работника

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 38

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#16[55081] 15 августа 2009, 16:48
Sibling Основное вопрос здесь: Зачем? С какой целью? Если Вам так уж хочется хранить макулатуру - пожалуйста, получайте согласие работника на хранение документов и копий после расторжения трудового договора с указанием перечня, целей и сроков хранения.
Кадровую документацию, содержащую персональные данные рядового работника целесообразно хранить - 1 год[/quote писал(а):


То, что дело выиграл - молодец! Только давайте не будем забывать, что мы отвечаем за судьбы людей. Сегодня Вы хотите отказаться от хранения кадровой документации. Иногда эта, как Вы выражаетесь, "макулатура" переворачивает жизнь людей с ног на голову и наоборот. Спустя много лет, когда вам будет лет 60 или 70 и Вам очень понадобится копия какого-либо документа из личного дела, возможно, вспомните сегодняшний разговор.
Бэйлис
Статус неизвестенБэйлис
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 873 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#17[55103] 16 августа 2009, 10:24
А если в положении о персональных данных написать, что ЛД хранятся после увольнения 75 лет, этого будет достаточно??? Ведь при приеме мы знакомим сотрудника с данным документов :)
Аудитор
Статус неизвестенАудитор
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Новосибирск
Написал 108 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#18[55122] 16 августа 2009, 17:16
Жанна писал(а):
Спустя много лет, когда вам будет лет 60 или 70 и Вам очень понадобится копия какого-либо документа из личного дела, возможно, вспомните сегодняшний разговор.
Для пенсии что ли? Маловероятно. Пенсии будут начисляться (по крайней мере нам сегодня так обещают) в зависимости не от трудового стажа, а от денег, поступивших на лицевой счёт работника в ПФ. Контролировать работник всё это может очень просто - раз в год ему приходит "письмо счастья". Это имеет в том числе и юридическую подоплёку. Считается, что работник уведомлен о размере денежных средств, поступивших в ПФ, начинает идти срок исковой давности 3 года, после которого размахивать бумажками и что-либо доказывать ПФ бесполезно.
Бэйлис писал(а):
А если в положении о персональных данных написать, что ЛД хранятся после увольнения 75 лет, этого будет достаточно??? Ведь при приеме мы знакомим сотрудника с данным документов :)
Факт ознакомления не означает факт согласия. Дописывайте лучше: "С положением ознакомлен, с порядком обработки моих персональных данных согласен". В любом случае, мне кажется, кадровикам переживать особо не стоит. Далеко не каждый работник будет требовать уничтожения его персональных данных.
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#19[55132] 16 августа 2009, 21:38
Sibling писал(а):
(по крайней мере нам сегодня так обещают)
Вот именно - нам сегодня обещают, а потом как будет на самом деле.....???
Натали
Статус неизвестенНатали
kadri-ratnik@yandex.ru
Российская Федерация, Петрозаводск
Написал 892 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#20[55149] 17 августа 2009, 8:26
Подождите, получается, что если работаешь с юридически грамотными сотрудниками, то через год ( в случае если организация частная, как у нас, и нет договора с архивом), я должна уничтожить все ЛК, заявления и ТД???!!! т.к. эти документы содержат персональные данные работников %) , поскольку я не уверена, для чего их может использовать следующий кадровик??!! И в этом случае я точно не смогу соблюсти архивное хранение документации, т.к. хранить будет нечего...
Или я соблюдаю правила хранения документации в организации, но нарушаю права работника, т.к. кто его знает кто будет здесь следующим кадровиком... и как он все это использует...
Достаточно ли для приведения всего в норму брать расписку с работника о согласии с хранением его данных????
Пожалуйста, не сочтите за труд, ответьте, слишком уж все с ног на голову перевернулось...
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#21[55191] 17 августа 2009, 11:15
Абсолютно согласна с Жанной *BRAVO*
Всё начатое и перечисленное по-ходу темы ее автором - относится исключительно к конкретному и единичному персональному случаю. Для всех общепринятых положений и норм по кадровой работе - всё остается, как и раньше. Если есть личные доки по сотруднику, то они могут пригодиться в период всей жизни работника. И не нужно тут говорить, что потом будет всё по-другому... :-!
Мы это проходили, наше законодательство меняется ежегодно, и лет эдак через 20-ть сам закон о персональных данных может измениться не один раз! Что тогда будем делать?! ;-) Когда не останется ни одной бумажки по человеку, а очень будет нужно...
всё, что нас не убивает - делает сильнее
Аудитор
Статус неизвестенАудитор
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Новосибирск
Написал 108 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#22[55244] 17 августа 2009, 13:04
Натали писал(а):
Достаточно ли для приведения всего в норму брать расписку с работника о согласии с хранением его данных????
Пожалуйста, не сочтите за труд, ответьте, слишком уж все с ног на голову перевернулось...
Достаточно. Однако, всегда будьте готовы ответить на вопросы: "Кому нужно хранить эти данные? С какой целью? Какие именно данные?" Это самое главное, потому что персональные данные могут обрабатываться только В ЗАЯВЛЕННЫХ ЦЕЛЯХ, в том числе в целях исполнения договорных отношений. Это, разумеется, хорошо, когда подобно Коробейникову кадровик, вытащив из архива нужные бумажки, заявит: "Вот они мебеля!", но не стоит забывать, что "мебеля" чужие, и хранить данные просто так, безо всякой цели (А ну как эти цели неблаговидные, и вы их скрываете?) - незаконно. И если работник, сочтёт, что его права нарушены, работодатель может быть привлечён от гражданской и административной вплоть до уголовной ответственности.
Натали
Статус неизвестенНатали
kadri-ratnik@yandex.ru
Российская Федерация, Петрозаводск
Написал 892 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#23[55251] 17 августа 2009, 13:17
Спасибо! Учтем, еще одной подписью больше собирать будем!
Бэйлис
Статус неизвестенБэйлис
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 873 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#24[55318] 17 августа 2009, 19:08
Sibling писал(а):

главное, потому что персональные данные могут обрабатываться только В ЗАЯВЛЕННЫХ ЦЕЛЯХ, в том числе в целях исполнения договорных отношений.
А мы их не обрабатываем, а просто храним :-D , как макулатуру ;-) ..
А давайте вообще ничего не будем сохранять, уволился чел, все, сразу все в мусор... :) Порядок в ОК будет... *DANCE*
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1355 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#25[57498] 28 августа 2009, 12:33
Пенсии конечно может и будут насчитывать по поступлениям в ПФ, и страховой стаж уже ввели, Только что-то без трудовой книжки пока не хотят никому пенсию оформлять, и судя по-всему это ооочень долгий процесс будет, если будет
В любви женщины профессионалы, а мужчины любители
Irbiss
Статус неизвестенIrbiss
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1019 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 27 −
#26[184805] 10 декабря 2010, 15:30
Девочки, не знаю, куда воткнуть свой вопрос. Короче, есть у нас положение о персональных данных, но работники заявление на согласие не пишут. но это же неправильно. и где-то и когда-то видела я такую табличку, где прописано, в каком случае мы можем использовать персональные данные работника. а работник напротив ставит свою подпись. и не могу найти! Я , овца такая, не записала, где видела! Может у кого есть такая табличка?
Furiya
Статус неизвестенFuriya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Приморский край
Написал 426 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 14 −
#27[190710] 30 декабря 2010, 4:01
Irbiss писал(а):
Девочки, не знаю, куда воткнуть свой вопрос. Короче, есть у нас положение о персональных данных, но работники заявление на согласие не пишут. но это же неправильно. и где-то и когда-то видела я такую табличку, где прописано, в каком случае мы можем использовать персональные данные работника. а работник напротив ставит свою подпись. и не могу найти! Я , овца такая, не записала, где видела! Может у кого есть такая табличка?
У меня есть форма согласия, нам ее рассылала организация, с которой мы непосредственно работаем. Может Вам указать перечень обрабатываемых ПД и написать для работы с организациями: ФСС, Пенсионный фонд и тд? Вот шаблон, который нам рассылали.
Свиток: Текст согласия
[Не возражаю против хранения, обработки Вами следующих сведений обо мне и передачи их для ведения регистра медицинских работников в соответствии с нормативной правовой базой:

 Паспортные данные
 Страховой номер индивидуального лицевого счета Пенсионного фонда
Российской Федерации (СНИЛС)
 Индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН)
 Сведения об образовании, повышении квалификации и сертификации
 Должность
 Номер приказа о приеме на работу
 Дата приема на работу в указанной должности
 Сведения об отпусках
 Иные сведения для ведения регистра медицинских работников]
Furiya
Статус неизвестенFuriya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Приморский край
Написал 426 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 14 −
#28[190711] 30 декабря 2010, 4:05
И еще хорошая новость для всех, кто еще не привел в порядок документацию по 152 ФЗ: сроки снова сдвинули. Теперь ПД нужно привести в порядок до 1 июля 2011

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=108338
Оксана
Статус неизвестенОксана
oksan4ik-dmitrieva@yandex.ru
Российская Федерация, Белорецк
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#29[216410] 18 апреля 2011, 6:27
Здравствуйте!! девушки милые помогите. мне нужна характеристика. только не образец с интернета а на существующего работника.т.е на секретаря. заранее спасибо @}-\\--
line.gif
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#30[216481] 18 апреля 2011, 10:17
А Вы думаете, на секретаря характеристика пишется как-то по особенному - не по образцу?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.