Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Доп.соглашение к трудовому договору в связи с повышением окладов

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 141

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 6192 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 190 −
#91[7855] 25 сентября 2008, 9:38
Странно, а где уважаемый Гарфилд? Администратор то бишь? Не понимаю кому нужна программа бот? *DONT_KNOW*
Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можно распрощаться
Юлия (гость)
Статус гостя неизвестенЮлия (гость)
Julit79@rambler.ru
#92[8950] 9 октября 2008, 14:18
Пожалуйста, пришлите доп.соглашение на повышение окладов
Юлия
Статус неизвестенЮлия
ergo@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 49 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#93[9707] 17 октября 2008, 22:06
97 человек! из них 96 просят какой-то "бланк".... Его не существует. Бланк-это Лист с частично напечатанным текстом, в прочей же части заполняемый текстом от руки при надобности или Документ, подписанный выдавшим его лицом, но не заполненный текстом. (торг.).
Юридически правильно доп.согл. составляется так:
Дополнительное соглашение № 01
к договору № 01\11\07 от «01» ноября 2007г.

Москва «30» ноября 2007г.


Закрытое акционерное общество «............», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице генерального директора Петрова Дмитрия Васильевича, с одной стороны и Ивановой Еленой Витальевной, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение к договору № 01\11\07 от «01» ноября 2007г. (далее-Соглашение) о нижеследующем:

1. Внести изменение в п.3.1. договора № 01\11\07 от «01» ноября 2007г. заключенного между Работодателем и Работником, изложив его в следующей редакции:
«…Работнику устанавливается должностной оклад в размере 35 000 (Тридцать пять тысяч) рублей в месяц.
2. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора № 01\11\07 от «01» ноября 2007г. и вступает в силу «01» декабря 2007г.
3. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один экземпляр передается Работнику, другой хранится у Работодателя.


Реквизиты, подписи и адреса сторон:
"Работодатель" "Работник"
Юлия
Статус неизвестенЮлия
ergo@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 49 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#94[9708] 17 октября 2008, 22:16
Бэйлис писал(а):

СОГЛАШЕНИЕ N 1


1. В связи с изменением прожиточного минимума ....
:-D :-D :-D ржунемогу
А если прожиточный минимум не изменялся на тот момент когда у вас было повышение окладов?
Или у вас з\п=этому прож.мин?
может написать ....в связи с повышением минимальной з\п по России....)))))))))))???
ну рассмешили!!!! :-D
Ольга (гость)
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
olgail@mail.ru
#95[10680] 27 октября 2008, 16:35
Для раздумий... %)

На вопрос отвечал
Ю.Н. Строгович,
главный консультант
Управления конституционных основ
трудового законодательства и социальной защиты
Секретариата Конституционного Суда РФ
Уважаемая редакция!
В разделе «Бумаги» журнала «Кадры предприятия» № 4/2004 приводится образец трудового договора. В пункте 5.1 (стр. 86) данного договора содержится следующее положение: «При принятии решения об увеличении Работнику размера должностного оклада с его согласия Работодатель издает письменный приказ (распоряжение) и уведомляет об этом Работника под подпись; оформление дополнительного соглашения к настоящему Договору в этом случае не требуется».
Пожалуйста, прокомментируйте правомерность включения в текст трудового договора вышеназванного условия.
Подписчик «КП»
И. Ветюгова,
г. Москва
Эксперт «КП»
Ю.Н. Строгович
Опубликовано в номере: Кадры предприятия № 3' 2005
Начать комментарий, наверное, следует с того, что под правомерностью в вопросе, по-видимому, имеется в виду следующее: не противоречит ли закону, то есть Трудовому кодексу РФ, приведенное в образце трудового договора положение?
Как известно, регулирование трудовых отношений может осуществляться путем заключения и изменения работниками и работодателями трудовых договоров. Трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством; если такие условия включены в трудовой договор, то они не могут применяться (часть вторая статьи 9 Трудового кодекса РФ).
Поскольку трудовой договор есть добровольное соглашение, заключаемое между работодателем и работником, в нем, помимо существенных (т.е., обязательных) условий, могут предусматриваться и иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями. При этом, условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме (часть четвертая статьи 57 Трудового кодекса РФ).
Обратим внимание также на то, что есть условия трудового договора, которые установлены законом, и менять которые соглашением сторон нельзя; даже если они не зафиксированы в договоре, они все равно существуют и обязательны для сторон.
Это, например, условия о дисциплинарной и материальной ответственности, о порядке разрешения индивидуальных трудовых споров и т.п.
Иное дело те условия, которые оговариваются сторонами. Стороны здесь свободны, за одним исключением — соглашением сторон не может быть снижен уровень прав и гарантий работника, установленный трудовым законодательством и коллективным договором.
Как видно из содержания комментируемого положения, оно относится именно к числу таких условий. При этом следует обратить внимание и на положение пункта 7.1 образца трудового договора, согласно которому «любые изменения и дополнения условий настоящего Договора, за исключением случаев, непосредственно предусмотренных самим Договором, оформляются дополнительными соглашениями к Договору, которые после их подписания сторонами становятся неотъемлемой его частью».
Что касается вопроса о том, снижает ли комментируемое положение образца трудового договора уровень прав и гарантий работника, установленный трудовым законодательством, то, на наш взгляд, ответ на него очевиден — конечно же нет, не снижает.
Во-первых, речь идет об увеличении работнику размера должностного оклада; во-вторых, получение его согласия на это предусмотрено (хотя, трудно представить себе такого работника, который отказался бы от повышения размера своей зарплаты без какого-либо увеличения объема выполняемых обязанностей), в-третьих, предусмотренная процедура оформления увеличения должностного оклада проста, понятна, необременительна и предполагает письменную фиксацию волеизъявления обеих сторон трудового договора.
Одним словом, закрепление подобного условия в трудовом договоре, по существу, равнозначно подписанию ими каждый раз в последующем соответствующих дополнительных соглашений. Таким образом, ничего незаконного (неправомерного) в рассмотренном условии трудового договора нет.
Irina (гость)
Статус гостя неизвестенIrina (гость)
lapochka152@yandex.ru
#96[10690] 27 октября 2008, 17:45
Добрый день всем!
Во первых хочу сказать всем огромное спасибо за существование этого форума.
У меня вот возник такой вопрос, правда может его кто-то уже задавай, но 7 страниц читать не осилила, уж простите....Так вот, у нас компания маленькая и оклады меняются раз в 4 месяца(правда не на много) причем у всех(работает 30 человек)....Это что ж каждый раз делать новые доп.соглашения и приказы на увеличение окладов??
До этого делали только приказ на утверждение нового штатного расписания и само ШР....
Работаю кадровиком относительно недавно)))и всех тонкостей не знаю....Помогите пожалуйста!
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 244 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#97[13656] 21 ноября 2008, 13:14
ЛЮДИ!!!мне тоже очень нужен бланк доп.соглашения,пришлите пожалуйста мне на почту.anastasiay.s.s@mail.ru
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#98[13663] 21 ноября 2008, 13:28
Irina, прочтите пост перед вашим, познавательно.
всё, что нас не убивает - делает сильнее
КРАСА (гость)
Статус гостя неизвестенКРАСА (гость)
ekouygtrans@rambler.ru
#99[14352] 27 ноября 2008, 12:54
Пожалуйста, вышлите образец доп. соглашения по повышению окладов! Нигде не могу найти! Зараннее благодарна.
марина
Статус неизвестенмарина
mallina77_77@mail.ru
Российская Федерация, Петропавловск-Камчатский
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#100[15285] 4 декабря 2008, 11:49
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйта, как быть с теми, у кого вовсе нет трудовых договоров? Люди работают с 93 года, тогда еще не требовали. И еще вопрос: учет трудовых договоров в журнале каждый год с единицы начинается?
марина
Статус неизвестенмарина
mallina77_77@mail.ru
Российская Федерация, Петропавловск-Камчатский
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#101[15287] 4 декабря 2008, 11:51
А мне бланк? Я тоже хочу... Пожалуйста, пришлите тоже. Спасибо заранее. mallina77_77@mail.ru
Татьяна (гость)
Статус гостя неизвестенТатьяна (гость)
megalin@trtk.ru
#102[15971] 10 декабря 2008, 13:56
Пожалуйста,вышлите образец доп.соглашения по повышению окладов. Мой эл.адрес:megalin@trtk.ru.Заранее огромное спасибо.
Наташа
Статус неизвестенНаташа
na-prohorova@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#103[16462] 12 декабря 2008, 15:15
Марина Добрый день! Пришлите пожалуйста бланк, если не трудно. Заранее огромное спасибо
Рита
Статус неизвестенРита
ritochkina@mail.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#104[18438] 11 января 2009, 14:16
пришлите пожалуйста и мне бланк доп соглашения.
заранее спасибо!
Валентина (гость)
Статус гостя неизвестенВалентина (гость)
Soprana@mail.ru
#105[19663] 21 января 2009, 16:50
Марина писал(а):
Добрый день! По поводу доп. соглашения, то у меня есть бланк доп. соглашения - если напишите e-mail, то обязательно вышлю. Там все прописано и понятно.
ВЫШЛИТЕ МНЕ ТОЖЕ ПОЖАЛУЙСТА :) ОЧЕНЬ СЕЙЧАС НАДО! Soprana@mail.ru

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2014, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».