Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

График отпуска

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 34

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[474791]  19 декабря 2016, 16:03
Оценок нет
Здравствуйте, помогите разобраться новичку.
Директор, принятый на работу с 13.05.2016 г. по внешнему совместительству, в августе пошел в отпуск на 12 к.д. (период работы в приказе с 13.05.2016 по 12.05.2017).
За период работы в 2016г. ему положено 2,33*8=18,64 из них 12 дней он отгулял в августе, то есть остаток у него за 2016г. 18,64-12=7 дней.
Следовательно, в графике отпусков на 2017 запланировали 28 +7 =35. Правильно ли мы ему в графике отпусков на 2017 год запланировали количество дней 28+7? С основного места работы нам предоставили сведения об отпуске на 28 к.д., а с 7 к.д. с ними как быть? Или ничего страшного, что по основному 28 к.д., а у нас 35 к.д. выходит? А период работы в приказе с 13.05.2016 по 12.05.2017 указывать будем?
Анна Милейн
Статус неизвестенАнна Милейн
gift2007@mail.ru
Россия, Москва
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[474806] 20 декабря 2016, 15:30
В соответствии со статьей 286 Трудового кодекса РФ "Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе". В графике отпусков вы указываете совершенно верно период 28 дней и 7 дней с предыдущего года. В приказах лучше указывать 13.05.16-31.12.16 (отпуск за 2016 год) 7 дней и 28 дней за 2017 год.
https://vk.com/club54386792
Моя группа Вконтакте
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 605 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 14 −
#3[474807] 20 декабря 2016, 15:46
Цитата:
Директор, принятый на работу с 13.05.2016 г. по внешнему совместительству, в августе пошел в отпуск на 12 к.д. (период работы в приказе с 13.05.2016 по 12.05.2017).
За период работы в 2016г. ему положено 2,33*8=18,64 из них 12 дней он отгулял в августе, то есть остаток у него за 2016г. 18,64-12=7 дней.
Анастасия, за период работы 13.05.16 - 12.05.17 Вашему директору осталось отгулять 16 календарных дней (при условии, что отпуск = 28 кд). Не нужно считать остатки на конец календарного года, тут нужно учитывать РАБОЧИЙ год сотрудника.
Анна Милейн
Статус неизвестенАнна Милейн
gift2007@mail.ru
Россия, Москва
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[474808] 20 декабря 2016, 16:04
График отпусков составляется на 2017 календарный год. А предоставлять за "отработанное время" или давать "авансом"-это на усмотрение работодателя.
https://vk.com/club54386792
Моя группа Вконтакте
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1629 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#5[474811] 21 декабря 2016, 8:59
Анна Милейн писал(а):
График отпусков составляется на 2017 календарный год. А предоставлять за "отработанное время" или давать "авансом"-это на усмотрение работодателя.
За отработанное время отпуск предоставляют только за вредные условия труда - это не на усмотрение работодателя. А вот авансом:
Анна Милейн писал(а):
это на усмотрение работодателя.
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1629 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#6[474812] 21 декабря 2016, 9:04
Анна Милейн писал(а):
В приказах лучше указывать 13.05.16-31.12.16 (отпуск за 2016 год) 7 дней и 28 дней за 2017 год.
Что это за приказ и период?????
Анна Милейн
Статус неизвестенАнна Милейн
gift2007@mail.ru
Россия, Москва
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[474813] 21 декабря 2016, 9:18
Чтобы не было путаницы с расчетом дней, то можно дать отпуск сначала эти 7 дней в начале года 2017, а потом распланировать положенные 28 дней.
https://vk.com/club54386792
Моя группа Вконтакте
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1629 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#8[474814] 21 декабря 2016, 9:43
ирина писал(а):
Анна Милейн писал(а):
В приказах лучше указывать 13.05.16-31.12.16 (отпуск за 2016 год) 7 дней и 28 дней за 2017 год.
Что это за приказ и период?????
Период указан не верно и при правильном указании соответствующего периода путаницы никогда не будет.
У него остался отпуск продолжительностью 7 дней за период с 13.05.16-12.05.17 - эти 7 дней должны быть в ГО + 28 дней за период с 13.05.17-12.05.18. Поэтому автор правильно указал что на 2017 год они запланировали ему отпуск на 35 дней, а когда наступит время отпуска работник предоставит с основного места работы справку.
Анна Милейн
Статус неизвестенАнна Милейн
gift2007@mail.ru
Россия, Москва
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[474815] 21 декабря 2016, 9:48
Ирина, подскажите, для педагогических работников отпуск приходится на летний период, а если сотрудник пришел 1 декабря 2016, а в июне планирует брать 56 дней отпуска, т.к. в школе каникулы. Как быть в случае, если сразу после отпуска он напишет заявление об увольнении, а отпускные уже выплачены?
https://vk.com/club54386792
Моя группа Вконтакте
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 605 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 14 −
#10[474816] 21 декабря 2016, 9:54
Цитата:
У него остался отпуск продолжительностью 7 дней за период с 13.05.16-12.05.17
Ирина, эти семь дней автор вопроса посчитал на конец года, что в корне неверно; такой расчет можно применять только при увольнении. За период 13.05.16 - 12.05.17 у работника 16 кд отпуска, которые и нужно запланировать в графике. Вроде, так...
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1629 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#11[474820] 21 декабря 2016, 11:52
Анна Милейн писал(а):
Ирина, подскажите, для педагогических работников отпуск приходится на летний период, а если сотрудник пришел 1 декабря 2016, а в июне планирует брать 56 дней отпуска, т.к. в школе каникулы. Как быть в случае, если сразу после отпуска он напишет заявление об увольнении, а отпускные уже выплачены?
Значит либо будет вносить за дни отпуска предоставленные авансом, а если откажется - то ничего не поделаешь - только через суд.
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1629 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#12[474821] 21 декабря 2016, 11:54
Юлия писал(а):
Цитата:
У него остался отпуск продолжительностью 7 дней за период с 13.05.16-12.05.17
Ирина, эти семь дней автор вопроса посчитал на конец года, что в корне неверно; такой расчет можно применять только при увольнении. За период 13.05.16 - 12.05.17 у работника 16 кд отпуска, которые и нужно запланировать в графике. Вроде, так...
Да, 16 дней отпуска - но я не рассчитывала - я описала саму суть ответа))))
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1629 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#13[474822] 21 декабря 2016, 11:57
И получается следующее:
ирина писал(а):
У него остался отпуск продолжительностью 16 дней за период с 13.05.16-12.05.17 - эти 16 дней должны быть в ГО + 28 дней за период с 13.05.17-12.05.18.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 605 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 14 −
#14[474823] 21 декабря 2016, 12:21
ирина писал(а):
И получается следующее:
ирина писал(а):
У него остался отпуск продолжительностью 16 дней за период с 13.05.16-12.05.17 - эти 16 дней должны быть в ГО + 28 дней за период с 13.05.17-12.05.18.
Я, возможно, не права, но я не стала бы поанировать в графике отпуск, период для получения которого еще не наступил
Ксения
Статус неизвестенКсения
bekker_68@mail.ru
Россия, Южный город
Написал 800 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 46 −
#15[474825] 21 декабря 2016, 12:37
Коллеги, подскажите! Ситуация такая. Работник ушел в отпуск с 14.12. 2016 на 28 дней до 18.01.2017. Т.е. отпуск переходит на 17 год. В Графике отпусков на 2017 год отражать отпуск с 01.01.2017 по 18.01.2017 в количестве 10 дней??? и потом еще 18 дней, в другом месяце , что бы в сумме было 28 календарных дней? Или как правильно сделать? А то получается у него отпуск 10 дней в январе, и надо еще 28 дней дать, согласно Графика?
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.