Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Льготы ликвидаторам Чернобыльской АЭС

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#16[16240] 11 декабря 2008, 13:43
1. При сокращении численности или штата работников, пользуются преимущественным правом на оставление на работе согласно пункту 7 статьи 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закон РФ №1244-1) - гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени работы в данной организации;
2. Согласно статье 182 ТК РФ, если работника переводят на другую постоянную нижеоплачиваемую работу в соответствии с медицинским заключением, за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода. Кроме того, при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу работодателем производится доплата до размера прежнего заработка до восстановления трудоспособности или установления инвалидности следующим категориям граждан:
- получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), - согласно пункту 8 статьи 2 Федерального закона от 10 января 2002 года №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
- получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы – согласно пункту 4 статьи 14 Закона Российской Федерации №1244-1.

Им еще компенсации выплачиваю, но кто именно - не знаю. Может, ФСС работодателя?
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Ириночка
Статус неизвестенИриночка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Пермский край
Написал 1641 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 19 −
#17[16241] 11 декабря 2008, 13:46
Спасибо, девоньки, за помощь! Просто дядечка к нам недавно устроился (прим. - кандидат технических наук!), тычет в меня этими "корочками", типа у меня льгот много и т.д. и т.п. \m/ Не хочется лопухнуться и показаться некомпетентной.
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#18[16245] 11 декабря 2008, 13:54
ЕСТЬ! Нашла!!!
Статья 4 Фед. закон от 27.2007 № 183-ФЗ (О бюджете ФСС)

Установить, что в 2008 году и в плановый период 2009 и 2010 годов финансовое обеспечение выплаты пособий по обязательному социальному страхованию в размерах сверх установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании, за исключением расходов, указанных в пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона и финансируемых за счет средств федерального бюджета, гражданам в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", и гражданам в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" осуществляется Фондом в пределах межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, передаваемых в бюджет Фонда в соответствии со статьей 1 настоящего Федерального закона, и объемах, предусмотренных приложениями 3 и 4 к настоящему Федеральному закону.


Вот как хотите, так и понимайте %) %)
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Ириночка
Статус неизвестенИриночка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Пермский край
Написал 1641 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 19 −
#19[16249] 11 декабря 2008, 14:02
*DONT_KNOW* Да уж.... Если так дальше пойдет... Надеюсь, этот наш к.т.н. надолго не задержится и примут на его место кого-то попроще....
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 11729 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#20[16259] 11 декабря 2008, 14:24
Четвертый раз перечитываю))))
По-моему, я тупая. Тут без 100 грамм не разберешься *WALL*
Обожаю этот форум!!!
Ириночка
Статус неизвестенИриночка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Пермский край
Написал 1641 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 19 −
#21[16264] 11 декабря 2008, 14:33
Марина писал(а):
По-моему, я тупая.
Не надо так про себя!!! Если уж никто ничего не понял, значит написано не для нас! И не будем заморачиваться! *DRINK*
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 11729 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#22[16269] 11 декабря 2008, 14:44
ага, мне остается только надеяться, что моей кандидатке тож у нас не понравится :-D , хотя, у нас не может не понравиться, у нас даже обедами кормят :-D .
А пока буду пытаться понять, чего мы ей должны, блин!
Обожаю этот форум!!!
Ириночка
Статус неизвестенИриночка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Пермский край
Написал 1641 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 19 −
#23[16276] 11 декабря 2008, 15:05
Цитата:
А пока буду пытаться понять, чего мы ей должны, блин!
Надо будет, сами скажут! Вот тогда и пороемся основательно в законах...
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#24[16277] 11 декабря 2008, 15:05
Ликвидаторам, действительно, дополнительный отпуск и стандартные налоговые вычеты (ст.218 НК).
Если ничего не путаю, отпускные за дополнительный отпуск работодатель не выплачивает, а только производит расчет и выдает эту бумагу работнику. А он с ней идет в соцзащиту, которая ему и выплатит. Им, в свою очередь, деньги возместит казначейство.
Короче, надо консультироваться в "своей" соцзащите.
А вот проживающим на территориях, подвергшихся радиации, льгот добавляется. Я не вникала в этот вопрос.
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 11729 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#25[16281] 11 декабря 2008, 15:14
Судя по корочке мне предъявленой, дама была эвакуирована из зоны отчуждения, а до этого там трудилась на благо Родины. Эвакуирована была в течение суток, но подходит под категорию льготников, т.к. радиации все равно хапнула.
У меня к сожалению в Консультанте нет наших, питерских федеральных законов. А я так поняла, что в каждом регионе свои льготы, помимо тех, которые утвердило Правительство . :'(
Обожаю этот форум!!!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.