Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Отпуск в связи со смертью близкого родственника.

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 53

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#16[403166] 21 июня 2013, 11:27
Маруся писал(а):


так тут не оплачиваемый отпуск, а отпуск с сохранением среднего заработка.
А простой отпуск не по среднему оплачивается? :-D
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Маруся
Статус неизвестенМаруся
masha8686@mail.ru
Российская Федерация, Сызрань
Написал 2487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#17[403168] 21 июня 2013, 11:30
nataldream писал(а):
Маруся писал(а):


так тут не оплачиваемый отпуск, а отпуск с сохранением среднего заработка.
А простой отпуск не по среднему оплачивается? :-D
я, наверное, просто не верно выразилась. я имею ввиду,что при таком виде отпуска как в связи со смерть близкого родственника отпускные не выплачиваются.
платиться просто зарплата и эти дни оплачиваются в зарплату. а не как при ежегодном отпуске независимо от дня зп отпускные выплачиваются за три дня до наступления отпуска.
Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово!!!

line.gif
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#18[403170] 21 июня 2013, 11:33
Маруся писал(а):
nataldream писал(а):
Маруся писал(а):


так тут не оплачиваемый отпуск, а отпуск с сохранением среднего заработка.
А простой отпуск не по среднему оплачивается? :-D
я, наверное, просто не верно выразилась. я имею ввиду,что при таком виде отпуска как в связи со смерть близкого родственника отпускные не выплачиваются.
платиться просто зарплата и эти дни оплачиваются в зарплату. а не как при ежегодном отпуске независимо от дня зп отпускные выплачиваются за три дня до наступления отпуска.
Почему? Если ЛНА предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск, то "оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала". Не смог оплатить за три дня - пожалуй уплатить неустоечку в соответствии со ст.236 ТК, обязанность выплаты которой возникает независимо от наличия вины работодателя. А не предоставить отпуск, особенно в связи с тем, что какой-то бух так хочет, работодатель не имеет право.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Маруся
Статус неизвестенМаруся
masha8686@mail.ru
Российская Федерация, Сызрань
Написал 2487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#19[403172] 21 июня 2013, 11:35
nataldream писал(а):
Маруся писал(а):
nataldream писал(а):
Маруся писал(а):


так тут не оплачиваемый отпуск, а отпуск с сохранением среднего заработка.
А простой отпуск не по среднему оплачивается? :-D
я, наверное, просто не верно выразилась. я имею ввиду,что при таком виде отпуска как в связи со смерть близкого родственника отпускные не выплачиваются.
платиться просто зарплата и эти дни оплачиваются в зарплату. а не как при ежегодном отпуске независимо от дня зп отпускные выплачиваются за три дня до наступления отпуска.
Почему? Если ЛНА предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск, то "оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала". Не смог оплатить за три дня - пожалуй уплатить неустоечку в соответствии со ст.236 ТК, обязанность выплаты которой возникает независимо от наличия вины работодателя. А не предоставить отпуск, особенно в связи с тем, что какой-то бух так хочет, работодатель не имеет право.
у нас на предприятии тоже предусмотрены такие отпуска, но отпускные по ним не дают.
оплачивают их в зарплату. значит нарушают и моя версия оказалась не правильной.
но в любом случае я не понимаю как смерть можно предугадать,что бухи все корректно выплатили.
Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово!!!

line.gif
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#20[403180] 21 июня 2013, 12:02
Маруся писал(а):


но в любом случае я не понимаю как смерть можно предугадать,что бухи все корректно выплатили.
Её "не можно" предугадать, "не можно" в срок выплатить. Никак. Поэтому и нужно было об этом думать, когда КД клепали. И поэтому, как правильно ранее сказал Nimphelos, ТК и предусмотрен для этого случая отпуск без сохранения ЗП. Но если мудрый работодатель решил этот отпуск оплачивать, то пусть соблюдает ТК, платит в этом случае компенсацию за задержку, либо вносит соответствующие изменения в ЛНА, например, предусматривает выплату матпомощи.

Ну это, чтоб совсем не докопаться.

А бух не вправе требовать писать заявление за 3 дня, т.к., по-моему, в этом случае уже его близкие родственники рискуют использовать отпуск без сохранения ЗП по столь печальному обстоятельству)))
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Йожин з бажин
Статус неизвестенЙожин з бажин
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город, трижды рождённый
Написал 6175 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#21[403196] 21 июня 2013, 12:48
а я бы предложила изменить КД, назвать это не отпуском, а как угодно иначе.
Например, написать так: "Время отсутствия работника на рабочем месте в связи со смертью близкого родственника сроком до 3 календарных дней включительно считается отсутствием по уважительной причине. При предоставлении документов, подтверждающих смерть близкого родственника, по заявлению работника 3 календарных дня отсутствия работника на рабочем месте оплачиваются по среднему заработку. Заявление работника и документы, подтверждающие смерть родственника, работник должен предоставить в течение __ дней/недель/месяцев (срок пропишите, какой вам удобен будет) со дня смерти родственника. В случае непредоставления документов в указанный срок работодатель имеет право отказать в оплате времени отсутствия работника по среднему заработку". Как-то так, в общем.
_____________________________
Она же Петроффна, она же Ядрена Вошь, она же Кошколадка.
Можно просто Наташа.
Ясновидящий бухгалтер. Предсказываю по расчетке, гадаю по табелю.
Сниму сглаз, порчу, премию.
Заговор на отпуск в летний период.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#22[403197] 21 июня 2013, 12:49
Кошколадка писал(а):
а я бы предложила изменить КД, назвать это не отпуском, а как угодно иначе.
Например, написать так: "Время отсутствия работника на рабочем месте в связи со смертью близкого родственника сроком до 3 календарных дней включительно считается отсутствием по уважительной причине. При предоставлении документов, подтверждающих смерть близкого родственника, по заявлению работника 3 календарных дня отсутствия работника на рабочем месте оплачиваются по среднему заработку. Заявление работника и документы, подтверждающие смерть родственника, работник должен предоставить в течение __ дней/недель/месяцев (срок пропишите, какой вам удобен будет) со дня смерти родственника. В случае непредоставления документов в указанный срок работодатель имеет право отказать в оплате времени отсутствия работника по среднему заработку". Как-то так, в общем.
А в табеле как?
Йожин з бажин
Статус неизвестенЙожин з бажин
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город, трижды рождённый
Написал 6175 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#23[403199] 21 июня 2013, 12:51
Аля писал(а):
Кошколадка писал(а):
а я бы предложила изменить КД, назвать это не отпуском, а как угодно иначе.
Например, написать так: "Время отсутствия работника на рабочем месте в связи со смертью близкого родственника сроком до 3 календарных дней включительно считается отсутствием по уважительной причине. При предоставлении документов, подтверждающих смерть близкого родственника, по заявлению работника 3 календарных дня отсутствия работника на рабочем месте оплачиваются по среднему заработку. Заявление работника и документы, подтверждающие смерть родственника, работник должен предоставить в течение __ дней/недель/месяцев (срок пропишите, какой вам удобен будет) со дня смерти родственника. В случае непредоставления документов в указанный срок работодатель имеет право отказать в оплате времени отсутствия работника по среднему заработку". Как-то так, в общем.
А в табеле как?
а что мешает придумать собственное обозначение такого отсутствия? законом не запрещено. сначала НН, а потом, после предоставления документов, исправить на нужное обозначение.
_____________________________
Она же Петроффна, она же Ядрена Вошь, она же Кошколадка.
Можно просто Наташа.
Ясновидящий бухгалтер. Предсказываю по расчетке, гадаю по табелю.
Сниму сглаз, порчу, премию.
Заговор на отпуск в летний период.
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#24[403201] 21 июня 2013, 12:53
Кошколадка, вот и я об этом писала. Что в колдоговоре назвать это иначе, а не отпуском и предоставлять без проблем.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Йожин з бажин
Статус неизвестенЙожин з бажин
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город, трижды рождённый
Написал 6175 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#25[403202] 21 июня 2013, 12:54
SHelen писал(а):
Кошколадка, вот и я об этом писала. Что в колдоговоре назвать это иначе, а не отпуском и предоставлять без проблем.
ну да. Я просто не всю тему прочитала))
_____________________________
Она же Петроффна, она же Ядрена Вошь, она же Кошколадка.
Можно просто Наташа.
Ясновидящий бухгалтер. Предсказываю по расчетке, гадаю по табелю.
Сниму сглаз, порчу, премию.
Заговор на отпуск в летний период.
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#26[403203] 21 июня 2013, 12:55
Просто и на мое сообщение не обратили внимание. *PARDON*
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Йожин з бажин
Статус неизвестенЙожин з бажин
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город, трижды рождённый
Написал 6175 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#27[403204] 21 июня 2013, 12:57
SHelen писал(а):
Просто и на мое сообщение не обратили внимание. *PARDON*
ну дык, колхоз - дело добровольное
_____________________________
Она же Петроффна, она же Ядрена Вошь, она же Кошколадка.
Можно просто Наташа.
Ясновидящий бухгалтер. Предсказываю по расчетке, гадаю по табелю.
Сниму сглаз, порчу, премию.
Заговор на отпуск в летний период.
Мамаwка
Статус неизвестенМамаwка
[e-mail скрыт]
Россия, Таганрог
Написал 147 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#28[407667] 18 июля 2013, 9:03
По темке так понимаю правильно понимаю, что в случае смерти близкого родственника оформляется отпуск без оплаты? А то ко мне идут люди и начинают рассказывать что раньше предприятие давало 3 дня оплачиваемых. Приходится каждому открывать кодекс и показывать. Но как я понимаю, что по устной договоренности с руководством можно предоставлять 3 дня и их оплачивать? Так сказать личная инициатива предприятия?
Я начинающий кадровик и мне нужна Ваша помощь и поддержка.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#29[407671] 18 июля 2013, 9:11
Оплачивать можно, кто ж запретить. Только вот вам нужно придумать только как вы это проведете в табеле и на бумагах.
Йожин з бажин
Статус неизвестенЙожин з бажин
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город, трижды рождённый
Написал 6175 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#30[407674] 18 июля 2013, 9:12
Мамаwка писал(а):
По темке так понимаю правильно понимаю, что в случае смерти близкого родственника оформляется отпуск без оплаты? А то ко мне идут люди и начинают рассказывать что раньше предприятие давало 3 дня оплачиваемых. Приходится каждому открывать кодекс и показывать. Но как я понимаю, что по устной договоренности с руководством можно предоставлять 3 дня и их оплачивать? Так сказать личная инициатива предприятия?
не по устной договоренности, а внести это в положение об отпусках, или в ПВТР, или в колдоговор (если он у вас есть).
Только, если мне память не изменяет, такие отпуска будут оплачиваться из чистой прибыли предприятия, т.е. не будут уменьшать налогооблагаемую базу.
_____________________________
Она же Петроффна, она же Ядрена Вошь, она же Кошколадка.
Можно просто Наташа.
Ясновидящий бухгалтер. Предсказываю по расчетке, гадаю по табелю.
Сниму сглаз, порчу, премию.
Заговор на отпуск в летний период.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.