Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

увольнение временного работника по досрочному выходу основного работника из отпуска по уходу за ребенком

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 64

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Люка
Статус неизвестенЛюка
lyuka@pisem.net
Российская Федерация, Красноярск
Написал 323 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#31[229384] 2 июня 2011, 11:23
Девочки, спасибо вам всем большое-прибольшое! Вы вселили в меня уверенность.
Буду по возможности держать вас в курсе наших событий, так как случай действительно интересный... *YES*
Иногда продвижение вперед - есть результат пинка в зад...
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#32[229387] 2 июня 2011, 11:25
МАРУСЯ писал(а):
Татьяна, а как вы себе представляете 2-х человек на 1 штатной единице????? *NO*
Обыкновенно, 1-3 дня при необходимости это не возброняется даже в бюджетных организация. А как Вы себе представляете увольнение МАДАМ в данном случае, если основной работник просто пришла 8.00 29.04 на свое рабочее место и МАДАМ явилась к 8.00 на то же рабочее место.
Еще есть ситуация: увольнение кассира, например, которому необходимо передать кассу своему приемнику. Часто такие дела невозможно решить даже одним днем - требуется 2-3 дня. И не каждый главбух станет брать на себя кассу, чтобы через день передавать ее новому работнику.
Олька
Статус неизвестенОлька
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, ...
Написал 943 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#33[229404] 2 июня 2011, 11:50
Подписываюсь на тему, очень интересно продолжение. Люка, а вы не в школе работаете?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#34[229424] 2 июня 2011, 12:03
МАРУСЯ писал(а):
Ну эту фразу тоже можно трактовать двояко! Там же не сказано, что ТД прекращается в день выхода основного работника! Прекращается в связи с выходом работника - работник предупредил, что выходит 29 апреля. Т.е. день выхода основного работника был известен ЗАРАНЕЕ.
Я думаю это одно и тоже: с выходом и в день выхода.О предупреждении вообще забудте, оно не актуально.
натали писал(а):
А как Вы себе представляете увольнение МАДАМ в данном случае, если основной работник просто пришла 8.00 29.04 на свое рабочее место и МАДАМ явилась к 8.00 на то же рабочее место.
Скорее всего именно такую ситуацию будет рассматривать суд.
Люка, вы приказ об увольнении МАДАМ тоже 28.04 издавали?
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#35[229451] 2 июня 2011, 12:31
Девочки, ну вы чтотакое говорите??? ведь логично, что человеку должны выдать тк и произвести расчет в последний РАБОЧИЙ день! В данной ситуации - это 28 апреля! Тем более, что декретница пришла 28 апреля и заявление написала, что выходит 29 апреля. т.е. временный работник занла, что работает последний день. Стало быть дата приказа и дата увольнения - 28 апреля. Как она могла придти на работу 29 в 8.00? *NO* На фига???? Если с ней произвели расчет и выдали ей тк?????
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#36[229454] 2 июня 2011, 12:33
я понимаю еще спорная ситуация, если работница временная вышла на работу, и в этот же день декретница вышла и говорит - хочу с сегодняшнего дня приступить к работе. Тогда - упс! накладочка! Но здесь-то совершенно ДРУГАЯ ситуация! Вполне определенная.
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#37[229458] 2 июня 2011, 12:44
Маруся, поэтому я и писала, что в ДАННОЙ ситуации Люка поступила правильно. Но утверждать, что на одной ставке не могут работать 2 человека (короткий промежуток времени) - нельзя.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#38[229478] 2 июня 2011, 13:13
Подождем решения суда :)
Люка
Статус неизвестенЛюка
lyuka@pisem.net
Российская Федерация, Красноярск
Написал 323 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#39[229479] 2 июня 2011, 13:13
Татьяна, рассказываю всё подробно. *YES*
Утром 28 апреля пришла ко мне главный бухгалтер (основной работник), декретница, и положила на стол своё заявление о её досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет с 29 апреля с визой директора "ОК. В приказ". Я тут же сделала приказ о досрочном выходе главного бухгалтера (основного работника) с 29 апреля. Директор приказ подписал, главный бухгалтер (основной работник) расписалась в ознакомлении с приказом и удалилась. Я, соответственно, делаю приказ об увольнении временного работника (далее - МАДАМ) 28 апреля. Всё это произошло до 10 часов утра. Директор подписал приказ об увольнении МАДАМ. Мадам ознакомилась с приказом об увольнении, обсудила со мной - когда ей подойти за трудовой книжкой. Далее мы издали приказ о составе комиссии для передачи МАДАМ бухгалтерской документации директору. МАДАМ часам к 16 подготовила для передачи директору всю документацию и в присутствии комиссии всё с составлением акта о передаче - приняли. Я отдала МАДАМ трудовую книжку, она расписалась везде, где надо и удалилась. Через месяц мы узнаём, что она подаёт на нас в суд за незаконное увольнение, утверждая, что мы уволили её 28 апреля, а долдны были уволить 29 апреля. В связи с чем требует восстановления на работе. Вот как всё было.
Иногда продвижение вперед - есть результат пинка в зад...
Люка
Статус неизвестенЛюка
lyuka@pisem.net
Российская Федерация, Красноярск
Написал 323 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#40[229480] 2 июня 2011, 13:14
Олька, верно - я работаю в образовательном учреждении.
Иногда продвижение вперед - есть результат пинка в зад...
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#41[229513] 2 июня 2011, 13:51
Все понятно. На мой взгляд, т.к. предупреждать о досрочном выходе на работу в такой ситуации работник не обязан, то суд не примет во внимание, то что она 28.04 написала заявление. Еще раз повторюсь - это мое субъективное мнение. Событие (выход на работу основного работника), которое послужило прекращением СТД наступило 29.04. Возможно, надо было датировать приказ об увольнении 29.04, а увольнять 28.04. Это просто рассуждение вслух, потому что сама не уверена как правильно поступить.
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#42[229514] 2 июня 2011, 13:52
Люка, я бы поступила также! *OK*
Люка
Статус неизвестенЛюка
lyuka@pisem.net
Российская Федерация, Красноярск
Написал 323 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#43[229519] 2 июня 2011, 13:58
Татьяна - Ваша версия идёт вразрез с ТкРФ! Как же я буду датировать приказ об увольнении 29-ым апреля, а увольнять её фактически 28 апреля, когда в день увольнения я обязана выдать работнику трудовую и всё остальное? То есть получается, что "мы увольняем Вас сегодня вчера....." :-D
Иногда продвижение вперед - есть результат пинка в зад...
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#44[229527] 2 июня 2011, 14:02
Люка писал(а):
Татьяна - Ваша версия идёт вразрез с ТкРФ! Как же я буду датировать приказ об увольнении 29-ым апреля, а увольнять её фактически 28 апреля, когда в день увольнения я обязана выдать работнику трудовую и всё остальное? То есть получается, что "мы увольняем Вас сегодня вчера....." :-D
Дата приказа об увольнении не может быть позже даты самого увольнения - на каком основании Вы рассчитываете работника?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#45[229531] 2 июня 2011, 14:03
Люка, я не уверена, так и написала.
Люка писал(а):
Я, соответственно, делаю приказ об увольнении временного работника (далее - МАДАМ) 28 апреля.
Согласитесь это тоже идет вразрез с ТК РФ

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.