Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Гражданско-правовой договор

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 35

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#16[72780] 3 ноября 2009, 21:28
Цитата:
отвечу за Хелен
Lyudmila, в очередной раз, благодарю. @}-\\--
Иногда отвечаешь кратко, вроде бы вопрос простой, но это для меня, а для кого-то надо поподробнее... Прошу прощения! Беру себе на заметку. :-|
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
профан (гость)
Статус гостя неизвестенпрофан (гость)
#17[73813] 9 ноября 2009, 22:41
Благодарю за ответы Людмилу и Наталью. Делаю вывод: ГПД заключаю со своим работником находящимся в очередном отпуске,если тот сварщик, а выполняет работы слесаря к примеру, (очень смущает меня то, что сама же его в отпуск и отправила). А какие документы мне с него потребовать (нужна ли лицензия на выполнение работ) или есть перечень работ которые не требуют сертификации. А что допустим если у меня в штате вакансия слесаря, при проверке скажут вот и заполняйте вакансию ..., или даже не вакансия, а например слесарь есть , а вы сварщику в отпуске трудиться предлагаете, а ???
Наталья
Статус неизвестенНаталья
leto0022@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18[166018] 12 октября 2010, 12:11
Девченки, пожалуйста, подскажите - можно ли подписывать с работником (охранником) ГПД на оказанеи услуг по охране, но при этом я подписываю и лист ознакомления с ЛНА, ДИ. Правильно ли?
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#19[166024] 12 октября 2010, 12:20
Наталья писал(а):
Девченки, пожалуйста, подскажите - можно ли подписывать с работником (охранником) ГПД на оказанеи услуг по охране, но при этом я подписываю и лист ознакомления с ЛНА, ДИ. Правильно ли?
Нет, не правильно. По ГПД исполнители не подчиняются ПВТРу и ДИ.

И еще
Свиток: ГПД и ТД
Давайте рассмотрим отличительные признаки трудового договора от гражданско-правового.
Трудовой договор Гражданско-правой договор
1. Стороны договора: работник и работодатель. 1. Стороны договора: заказчик и исполнитель.
2. Дата начала работы. В случае, заключения срочного трудового договора, указывается срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения. 2. Срок действия договора.
3. Предмет договора: выполнение работы по определенной должности в соответствии со штатным расписанием, специальности с указанием квалификации. 3. Предмет договора: оказание услуг по заданию заказчика.
4. Место работы с указанием обособленного структурного подразделения. 4. Ссылка на структурное подразделение отсутствует.
5. Подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, исполнение должностных обязанностей согласно должностной инструкции. ------
6. Условия оплаты труда и размер заработной платы определяется в соответствии с принятой системой оплаты труда, которая включает в себя размеры тарифных ставок или окладов, доплат, надбавок и поощрительных выплат.
------
7. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. 5. Вознаграждение выплачивается на основании актов приема-сдачи работ. Как правило, имеет разовый характер, реже поэтапный.
8. Работодатель обязан обеспечить работнику соответствующие условия труда. -----
9. Гарантии работнику:
- ежегодный основной оплачиваемый отпуск;
- дополнительный оплачиваемый отпуск;
- выходные дни;
- оплата листков нетрудоспособности.
-----
10. Установление 40-часовой рабочей недели. Ведение табеля учета рабочего времени. ------
11. Установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда. ------
12. Может быть предусмотрено условие об испытании. ------
13. Материальная ответственность: работник возмещает причиненный организации прямой действительный ущерб. 6. Ответственность: возмещение убытков, выплата пеней, штрафов,
14. Дисциплинарная ответственность: замечание, выговор, увольнение. Отсутствует.
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#20[166025] 12 октября 2010, 12:22
Ой, табличка моя вся поехала. Но думаю поймете ;-)
Otonashi
Статус неизвестенOtonashi
Ryuuko@qip.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 84 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#21[194521] 21 января 2011, 13:11
Подскажите пожалуйста, можно ли в ГПХ выполняемые работы прописать следующем образом: выполнение фрезерных работ по изготовлению деталей на изделия насосов высокого давления согласно чертежам... или нужно максимально конкретно, и еще может ли в ГПХ оплата устанавливаться за фактически отработанное время?
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#22[194527] 21 января 2011, 13:33
"... за фактически отработанное время"? А как Вы планируете вести учет этого времени? На работающих по ГПХ не распространяются ПВТР? Вы не вправе обязать такого работника ходить на работу с ... по ..., иначе этот договор может быть квалифицирован как ТД.
Otonashi
Статус неизвестенOtonashi
Ryuuko@qip.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 84 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#23[194534] 21 января 2011, 13:51
все понятно, спасибо )
Olia
Статус неизвестенOlia
[e-mail скрыт]
Написал 238 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#24[395650] 13 мая 2013, 14:33
Девочки, здравствуйте. В первые сталкиваюсь с ГПХ. Такой вопрос: (Это понятно что оплата по акту в конце), но у нас такая ситуация. Мы строительно-ремонтная компания принимаем людей на выполнение определенных работ по гпх, мне нужно правильно прописать их оплату. Берем мы их на 3 -4 месяца и каждый месяц платим им определенную сумму - допустим ремонт помещения на таком-то объекте один месяц 16000, 2-ой - 16000, 3-ий - 20000, как правильно прописать в гпх.
Olia
Статус неизвестенOlia
[e-mail скрыт]
Написал 238 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#25[395666] 13 мая 2013, 15:06
И еще один тупой вопрос по гпх, они так же учитываются в книге по учету договоров? но я так думаю отдельно от трудовых.. так?
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#26[395681] 13 мая 2013, 15:36
Olia писал(а):
Девочки, здравствуйте. В первые сталкиваюсь с ГПХ. Такой вопрос: (Это понятно что оплата по акту в конце), но у нас такая ситуация. Мы строительно-ремонтная компания принимаем людей на выполнение определенных работ по гпх, мне нужно правильно прописать их оплату. Берем мы их на 3 -4 месяца и каждый месяц платим им определенную сумму - допустим ремонт помещения на таком-то объекте один месяц 16000, 2-ой - 16000, 3-ий - 20000, как правильно прописать в гпх.
Срок договора я так поняла неизвестен точно? Пока точно известно, что работники будут приняты на 3 месяца, сумма договора-16000. так у указывайте, а если будут работать и 4 месяц, тогда сделаете доп.соглашение к этому договору, но уже с другой оплатой.

Договора ГПХ должны регистрироваться отдельно от трудовых договоров.
Olia
Статус неизвестенOlia
[e-mail скрыт]
Написал 238 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#27[395683] 13 мая 2013, 15:40
Тося писал(а):
Olia писал(а):
Девочки, здравствуйте. В первые сталкиваюсь с ГПХ. Такой вопрос: (Это понятно что оплата по акту в конце), но у нас такая ситуация. Мы строительно-ремонтная компания принимаем людей на выполнение определенных работ по гпх, мне нужно правильно прописать их оплату. Берем мы их на 3 -4 месяца и каждый месяц платим им определенную сумму - допустим ремонт помещения на таком-то объекте один месяц 16000, 2-ой - 16000, 3-ий - 20000, как правильно прописать в гпх.
Срок договора я так поняла неизвестен точно? Пока точно известно, что работники будут приняты на 3 месяца, сумма договора-16000. так у указывайте, а если будут работать и 4 месяц, тогда сделаете доп.соглашение к этому договору, но уже с другой оплатой.

Договора ГПХ должны регистрироваться отдельно от трудовых договоров.
сумма всего договора в том то и дело не 16000рэ, а в месяц, т.е. ежемесячно по 16000рэ
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#28[395686] 13 мая 2013, 15:42
Olia писал(а):
Тося писал(а):
Olia писал(а):
Девочки, здравствуйте. В первые сталкиваюсь с ГПХ. Такой вопрос: (Это понятно что оплата по акту в конце), но у нас такая ситуация. Мы строительно-ремонтная компания принимаем людей на выполнение определенных работ по гпх, мне нужно правильно прописать их оплату. Берем мы их на 3 -4 месяца и каждый месяц платим им определенную сумму - допустим ремонт помещения на таком-то объекте один месяц 16000, 2-ой - 16000, 3-ий - 20000, как правильно прописать в гпх.
Срок договора я так поняла неизвестен точно? Пока точно известно, что работники будут приняты на 3 месяца, сумма договора-16000. так у указывайте, а если будут работать и 4 месяц, тогда сделаете доп.соглашение к этому договору, но уже с другой оплатой.

Договора ГПХ должны регистрироваться отдельно от трудовых договоров.
сумма всего договора в том то и дело не 16000рэ, а в месяц, т.е. ежемесячно по 16000рэ
да именно это я и имела ввиду 16000р. в месяц минус 13% подоходного налога.
qKadr
Статус неизвестенqKadr
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2024 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 46 −
#29[395690] 13 мая 2013, 16:01
Olia, делаете ГПХ, прописываете сумму 16 000. Срок действия с 15 мая по 14 сентябя, потом, если что - продлите допником. Договоры ГПХ могут быть без номера. Основное - дата составления.

В договоре пишете: оплата производится 14го числа месяца следующего за отчетным. 14го числа следующего месяца составляете акт и по акту бухи платят. Все. И так каждый месяц 14го числа Акт о выполнении услуг и оплата.
"Да ты не толстая говорю же! Бери два стула и присаживайся к нам!"
qKadr
Статус неизвестенqKadr
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2024 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 46 −
#30[395691] 13 мая 2013, 16:04
Свиток: ГПХ
ДОГОВОР
Гражданско-правового характера
(на оказание услуг)

г. Москва «01» марта 2013г.

ООО _________________», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице Генерального директора _________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин РФ _____________, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Исполнитель обязуется выполнить, а Заказчик принять и оплатить услуги по привлечению клиентов.
2. Оплата Исполнителю производится на основании акта приема-передачи выполненных услуг и составляет __________________________) рублей 00 копеек за месяц по данному договору. Оплата производится до 5го числа месяца следующего за расчетным.
3. Настоящий договор заключается на время выполнения услуг с 1 марта 2013 г. по «31» марта 2013 г. включительно.
4. По истечении указанного срока действие настоящего договора прекращается.
5. Исполнитель обязан приступить к оказанию услуг с «01» марта 2013 г.
6. После выполнения услуг, указанных в п. 1 договора, настоящий договор может быть продлен по соглашению сторон.
7. Условия настоящего договора носят конфиденциальный характер и разглашению не подлежат.
8. Условия настоящего договора имеют обязательную юридическую силу для сторон. Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются двусторонним письменным соглашением.
9. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством.
10. Споры между сторонами, возникающие при исполнении договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством.
11. Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Заказчика, а другой у Исполнителя.

РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

ЗАКАЗЧИК: ИСПОЛНИТЕЛЬ:
"Да ты не толстая говорю же! Бери два стула и присаживайся к нам!"

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.