Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Смена фамилии

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 128

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 11729 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#31[76738] 19 ноября 2009, 15:49
Олеся писал(а):
:-D так сказать
- и вам я тоже хочу пожелать счастья, Марина!
*BYE*
молодец!Респект!
Обожаю этот форум!!!
Юлька-пулька
Статус неизвестенЮлька-пулька
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#32[104583] 27 марта 2010, 18:35
Девушки, помогите. Ситуация такая. Сняла я копию трудовой для предоставления в банк, а у меня её не приняли, говорят, не правильно там. Дело вот в чем. Была я Иванова, вышла замуж и стала Петровой. На титульном листе под девичей фамилией написали Петрова, ничего не зачеркивая. Слева на внутренней стороне обложки написали: на основании свидетельства о браке и т.д. Потом я развелась и взяла обратно свою дозамужнюю фамилию. Слева снова - на основании свид-ва о расторжении брака. Так вот, на титульном листе так и осталось Иванова, внизу Петрова. Ничего не зачеркнуто. Как правильно поступить? Нач.отдела кадров в отпуске, есть только инспектор, но она пока точно не знает, как это сделать. Имеет ли она право внести изменения? И какие? Заранее спасибо! @}-\\--
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#33[104592] 27 марта 2010, 21:42
Изменение сведений о работнике в трудовой книжке.

Пунктом 2.3 Инструкции установлены следующие правила внесения изменений в сведения о работнике в трудовой книжке:

- изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату;

- указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки;

- одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные;

- ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

Некоторые специалисты считают, что записи об изменении фамилии надлежит делать не только на основании свидетельства, но и одновременно на основании паспорта.

На практике новую фамилию пишут рядом с зачеркнутой (как в образце), под зачеркнутой, над зачеркнутой, в зависимости от наличия свободного места.

Юлия, возможно дело и не в самой трудовой книжке, а например в неправильно оформленной и заверенной ее копии
Юлька-пулька
Статус неизвестенЮлька-пулька
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#34[104595] 27 марта 2010, 22:15
Цитата:
Юлия, возможно дело и не в самой трудовой книжке, а например в неправильно оформленной и заверенной ее копии
Именно в самой. У меня ничего не зачеркнуто. Одна под другой две фамилии - Иванова и Петрова. Я так поняла из вышенаписанного, Тося, что должно быть так: Иванова Петрова Иванова *DONT_KNOW*
Юлька-пулька
Статус неизвестенЮлька-пулька
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#35[104597] 27 марта 2010, 22:21
И ещё. Должна ли на копии трудовой стоять круглая печать организации или достаточно "копия верна" и росписи и названия должности?
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#36[104601] 27 марта 2010, 22:52
Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации, т.е. печатью организации или печатью отдела кадров.
Желательно, чтобы в локальном нормативном акте организации (например, в Положении о кадровой службе предприятия или в инструкции по кадровому делопроизводству) был определен порядок такого заверения, а также определено, какие именно копии допустимо заверять печатью отдела кадров. Это вполне сообразуется с рекомендациями ГОСТа Р 6.30-2003, который допускает заверение копий печатью, определяемой по усмотрению организации (п. 3.26).
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#37[104625] 28 марта 2010, 10:57
Цитата:
должно быть так: Иванова Петрова Иванова
*YES*
Цитата:
Должна ли на копии трудовой стоять круглая печать организации
*YES*
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Юлька-пулька
Статус неизвестенЮлька-пулька
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#38[104664] 28 марта 2010, 17:59
Спасибо, девочки, что не оставили без внимания @}-\\--
Нюра
Статус неизвестенНюра
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 19 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#39[112802] 28 апреля 2010, 13:31
Девочки, милые, вижу, что вопрос о смене фамилии очень острый, как поменять, я поняла, благодаря многочисленным ответам, за что спасибо огромное @}-\\--
но моей ситуации я не нашла. Дело в том, что одна моя сотрудница вышла замуж второй раз, место для фамилии есть, а вот где написать на основании чего я её изменила - нет, сверху, на первом (титульном) листе написаны данные предыдущего свидетельтва о браке, а на обложке с внутренней стороны приклеен листик, на нём запись "Работник с записью в трудовой книжке ознакомлен Дата, подпись" даких записей на листке уже 2... как быть, отогнуть листик и подписать под ним?*DONT_KNOW*
Извините, если глупый вопрос, но очень надо *WALL*
Лелька
Статус неизвестенЛелька
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 356 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#40[112809] 28 апреля 2010, 13:43
Вшейте между обложкой и титульной страницей лист и на нем сделайте запись.
Цитата:
на обложке с внутренней стороны приклеен листик, на нём запись "Работник с записью в трудовой книжке ознакомлен Дата, подпись" даких записей на листке уже 2...
первый раз такой вижу.. *SCRATCH*
Тучка
Статус неизвестенТучка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Астрахань
Написал 2157 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 87 −
#41[112813] 28 апреля 2010, 13:46
ага, у меня тоже у многих с времен СССр такие листы с ознакомлением подклеены. И все же? Где писать св-во о браке?
ЮРЛА
Статус неизвестенЮРЛА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1195 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#42[112877] 28 апреля 2010, 15:06
OlgaAM писал(а):
Вшейте между обложкой и титульной страницей лист и на нем сделайте запись.

*YES*
Подпись находится на разработке...
Нюра
Статус неизвестенНюра
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 19 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#43[112890] 28 апреля 2010, 15:45
*THANSK* Спасибо большое за быстрый ответ!!!@}-\\--
Любаня
Статус неизвестенЛюбаня
plp141055@yandex.ru
Российская Федерация, Мурманск
Написал 3440 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#44[115642] 12 мая 2010, 19:12
а если изменился адрес работника, надо ли доп.соглашение делать, или только в Т-2 изменить запись?
За счастье, которое тебе дано, надо благодарить всех, а за несчастье - только себя.
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#45[115645] 12 мая 2010, 19:38
Насколько я знаю-в доп. соглашении не отражается адрес сотрудника.Как собственно и в трудовом договоре.(по крайней мере, у меня так.) а посему вам нужно будет просто внести изменения в прогу учета кадров 1С:, и в личную карточку сотрудника.9если это рядовой сотрудник.Уруководства там по-моему свои заморочки!
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.