Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Внешний совместитель

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 40

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ЕЛЕНА (гость)
Статус гостя неизвестенЕЛЕНА (гость)
#16[55320] 17 августа 2009, 19:15
БЭЙЛИС, просьба выслать и мне данное письмо. Очень нужно!!! i.helena@rambler.ru
Val (гость)
Статус гостя неизвестенVal (гость)
valery2762@yandex.ru
#17[55347] 18 августа 2009, 7:34
Бэйлис, и мне тож кинь письмецо, плиз.. Valery804@gmail.com
Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
yuzubkova@inbox.ru
Российская Федерация, Краснодар
Написал 41 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18[55362] 18 августа 2009, 8:43
Бейлис,спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это письмо из Роструда-хоть какое-то основание для дальнейших действий...
И всё же мне немного не ясно,какого содержания должен быть приказ,согласно которому человека переводят с внешнего совместтеля на основное место работы.
Ну,типа С 01.08.2009 г. основным местом работы Иванова И.А. считать ООО "Фантазия"...Так?
Бэйлис
Статус неизвестенБэйлис
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 873 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#19[55750] 19 августа 2009, 18:21
Карина Огурян писал(а):
Бейлис,спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожалуйста, всегда рада помочь :)
Карина Огурян писал(а):
какого содержания должен быть приказ,согласно которому человека переводят с внешнего совместтеля на основное место работы.
Ну,типа С 01.08.2009 г. основным местом работы Иванова И.А. считать ООО "Фантазия"...Так?
*YES*
МП (гость)
Статус гостя неизвестенМП (гость)
#20[55817] 20 августа 2009, 9:00
Бэйлис, пож-та, и мне ant230978@63.ru (я тоже из Самары!!!)
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#21[56290] 22 августа 2009, 13:03
Карина Огурян писал(а):
И всё же мне немного не ясно,какого содержания должен быть приказ,согласно которому человека переводят с внешнего совместтеля на основное место работы.
Ну,типа С 01.08.2009 г. основным местом работы Иванова И.А. считать ООО "Фантазия"...Так?
Карина, чуть выше я приводила пример:
В Роструде и трудовых инспекциях утверждают, что необходимо составлять приказ произвольной формы примерно с таким содержанием: «Считать сотрудника Михайлова М. М., работающего по совместительству в должности менеджера отдела продаж, работающим по основной работе в той же должности с 1 августа 2009 года».


Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) в письме №4365-6-1 от 26.10.2007г. дала следующие разъяснения: «Исходя из определения совместительства, данного в статье 282 Трудового кодекса Российской Федерации, работа по совместительству - это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время. Для того, чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен, с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но «автоматически» это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяется режим работы и другие условия). Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи».

Бэйлис
Статус неизвестенБэйлис
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 873 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#22[56292] 22 августа 2009, 13:19
Жанна писал(а):
Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи».
Только в этом случае, сотрудник теряет СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩИЙ ПРАВО НА ОСНОВНОЙ ОТПУСК.
Данный стаж начинает исчисляться заново, и не каждый работодатель предоставит, даже в таком случае отпуск авансом...
гость (гость)
Статус гостя неизвестенгость (гость)
rahimova66@mail.ru
#23[56316] 23 августа 2009, 10:48
Бэйлис, и мне скиньте,пожалуйста,данное письмо (rahimova66@mail.ru ).СПАСИБО.
Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
yuzubkova@inbox.ru
Российская Федерация, Краснодар
Написал 41 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#24[57254] 27 августа 2009, 15:33
Казалось бы,что ситуация с переводом сотрудника с внешнего совместительства на основного работника закончилась...Ни фига!
Сегодня мне директор заявляет:А с чего ты взяла,что мы как работодатели обязаны переводить работника с совместителя на основное место работы,даже если он уволился со своего основного места работы и предоставил ТК с заявлением-просьбой перевести его?
Ну,и пусть себе числится совместителем!
А я вот ни согласна!Ведь именно по основному месту работы человек ставится на воинский учёт!Именно по основному месту работы ему делают мед.полис!
Но директор и слышать меня не хочет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Единственный аргумент:Не обязаны мы!!!!!!!!!!!
Пожалуйста,приведите мне конкретную статью ТК,где было бы сказано,что,если человек увольняется со своего основного места работы и просит по зписьменному заявлению перевести его на основное место работы в организацию,где он был внешним совместителем,то работодатель обязан это сделать!!!!!!!!!!!!
Наталья
Статус неизвестенНаталья
zvezda.77@bk.ru
Российская Федерация, Тольятти
Написал 2155 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 57 −
#25[57262] 27 августа 2009, 16:03
Если весь сырбор из-за того, что Ваш руководитель не хочет его оформлять на полный день, то предлагаю выход из ситуации следующий: заключите с ним ТД по основному месту работы, но на 0,5 ставки. Вот и все дела. На самом деле нигде не сказано, что при увольнении с основного места работы совместитель автоматически становится основным работником. Ведь чтобы его сделать основным, его еще надо сначала уволить с совместительства. Т.е. по сути, вам его сейчас необходимо для начала уволить, а потом уж решать, как будете дальше сотрудничать.
Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть... Если тебе трудно, значит ты поднимаешься в гору!
Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
yuzubkova@inbox.ru
Российская Федерация, Краснодар
Написал 41 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#26[57266] 27 августа 2009, 16:17
Да в том-то и дело,что он как был раньше совместителем на 0,5 стаки,так и останется основным работником на 0,5 ставки.Должность тоже не меняется.З\п прежняя.Просто не пойму позицию директора:Пусть остаётся совместителем и всё!
Бэйлис
Статус неизвестенБэйлис
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 873 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#27[57294] 27 августа 2009, 20:40
Карина Огурян писал(а):
Да в том-то и дело,что он как был раньше совместителем на 0,5 стаки,так и останется основным работником на 0,5 ставки.Должность тоже не меняется.З\п прежняя.Просто не пойму позицию директора:Пусть остаётся совместителем и всё!
Объясните директору, что он хоть и совместитель, но все таки сотрудник. А человек не имея основного места работы не может работать по совместительству, ведь совместительство и предполагает совмещение работы. Припугните возможной проверкой труд инспекции... Или возможной жалобой сотрудника...
Наталья
Статус неизвестенНаталья
zvezda.77@bk.ru
Российская Федерация, Тольятти
Написал 2155 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 57 −
#28[57297] 27 августа 2009, 21:52
Карина Огурян писал(а):
Да в том-то и дело,что он как был раньше совместителем на 0,5 стаки,так и останется основным работником на 0,5 ставки.Должность тоже не меняется.З\п прежняя.Просто не пойму позицию директора:Пусть остаётся совместителем и всё!
Вы не понимате разницу между ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ и 0,5 СТАВКИ? А она есть. Совместитель может работать по закону не более 20 часов в неделю. Но это не значит, что он на полставки. Вы ему просто оплачиваете фактически отработанное время, которое может быть и меньше, чем 20 часов в неделю. А основной сотрудник на 0,5 ставки обязан отработать 20 часов в неделю. И не больше, и не меньше, а именно половину рабочей недели. Понимаете?
И в любом случае, Ваш совместитель не может стать автоматически основным работником. На то он и совместитель. Работодателю он не нужен на полный рабочий день. Зачем он его будет брать на основную работу? Расторгайте с ним ТД по соглашению сторон и заключайте договор на 0,5 ставки как с основным работником. Хотя, его могут такие условия не устраивать... И я думаю, он может вполне сейчас найти себе основную работу и без увольнения от вас. Тем более, что трудовая у него должна быть на руках.
Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть... Если тебе трудно, значит ты поднимаешься в гору!
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#29[57306] 27 августа 2009, 23:11
http://www.zarplata-online.ru/main/article.phtml?code=12
статья "НОВЫЕ ПРАВИЛА И СТАРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЛЯ СОВМЕСТИТЕЛЕЙ"
Нередко у бухгалтеров и кадровиков возникают вопросы: если внешний совместитель уволился с основной работы, обязан ли работодатель по совместительству оформить с таким работником полноценный трудовой договор? ... все зависит от желания работодателя. ... Такие вопросы решаются по соглашению сторон.
___________________________________________________________

http://www.buhgalteria.ru/page/3614
Если работник увольняется с основного места работы, то работа по совместительству не становится для него автоматически основной. Совместитель не вправе требовать от работодателя перевести его из совместителей в основные работники.
___________________________________________

http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/152368.html
статья "Принимаем на работу совместителя":
Внешний совместитель не обязан подтверждать документами, что он имеет другую работу. Если выяснится, что гражданин основной работы не имеет, то это, по мнению автора, не должно повлиять на отношения между сторонами. Работник все равно останется совместителем.
__________________________________________

http://www.kadrovik-plus.ru/catalog/k_delo/element.php?ID=1062
Работник, заключивший трудовой договор по совместительству, не вправе требовать от работодателя принять его на эту же работу как на основное место работы.
Lyudmila
Статус неизвестенLyudmila
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1733 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#30[57307] 27 августа 2009, 23:25
Наталья писал(а):

Вы не понимате разницу между ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ и 0,5 СТАВКИ? А она есть. Совместитель может работать по закону не более 20 часов в неделю. Но это не значит, что он на полставки. Вы ему просто оплачиваете фактически отработанное время, которое может быть и меньше, чем 20 часов в неделю. А основной сотрудник на 0,5 ставки обязан отработать 20 часов в неделю. И не больше, и не меньше, а именно половину рабочей недели. Понимаете?
И в любом случае, Ваш совместитель не может стать автоматически основным работником. На то он и совместитель. Работодателю он не нужен на полный рабочий день. Зачем он его будет брать на основную работу? Расторгайте с ним ТД по соглашению сторон и заключайте договор на 0,5 ставки как с основным работником. Хотя, его могут такие условия не устраивать... И я думаю, он может вполне сейчас найти себе основную работу и без увольнения от вас. Тем более, что трудовая у него должна быть на руках.
+100 *OK*

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.