Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Собеседование

Рубрика: Управление персоналом
Ответов: 34

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ксюша
Статус неизвестенКсюша
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 23 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[51539]  28 июля 2009, 7:10
Оценок нет
Здравствуйте! Я работаю не давно(2 мес), опыты и спец. образования нет. Сегодня у меня мое первое собеседование с кандидатом. Пожалуйста, подскажите как себя вести, что говорить, что спрашивать. Очень надеюсь на вашу помощь
Натали (гость)
Статус гостя неизвестенНатали (гость)
shatenka-07@mail.ru
#2[51547] 28 июля 2009, 8:45
смотря на какую должность кандидат. возможно, имеет смысл пригласить начальника отдела, в который персонал набираете
Мышонок
Статус неизвестенМышонок
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мы из Ленинграда!!!!!
Написал 8487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 94 −
#3[51550] 28 июля 2009, 8:46
Ксюша! Самое главное не нервничать и составить план собеседования. Типа
1. Наличие документов
2. Пробегаете по анкете
3. ОБратите внимание на опыт работы. Пусть лучше сам рассказывает, а Вы только уточнительные вопросы. Обязательно спросите,, почему ушел с этого места работы. Слушайте внимательно. Надеюсь по времени Вы не ограничены. Чем больше информации Вы узнаете тем лучше.
4. ПОдробно опишите вакансию. Ответьте на вопросы кандидата, договоритесь о времени повторного созвона/собеседования.

Это если в кратце. Самое главное не нервничайте! Вы уже работаете, и вы должны показать, что профессионал своего дела. *BRAVO* Делайте пометки на анкете во время собеседования. Если вдруг человек не полнравился, не показывайте этого.
А после собеседования, на анкете можно сделать отметки личных качеств.

А кто придет к Вам на собеведование? грузчик или начальник отдела? ;-)

Интересно услышать мнения коллег :)
Все хорошо, все хорошо, все хорошо. Я СКАЗАЛА ХОРОШО!!!! ba.gif
Ксюша
Статус неизвестенКсюша
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 23 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[51614] 28 июля 2009, 10:45
первое собеседование: администратор на ресепшн, а следующее фин. директор
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#5[51617] 28 июля 2009, 10:46
Я когда проводила первое собеседование с кандидатом, тоже нервничала, наверное, даже больше, чем сам кандидат. :-D
Самое главное - это быть спокойным и доброжелательным. Вы должны "тестировать" собеседника, а не он вас.
Если вам директор просто сказал найти менеджера, грузчика, кладовщика итд. , то здесь ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно уточнить всю необходимую вам информацию: КТО НУЖЕН ДИРЕКТОРУ?
1. Допустимый возраст кандидата (н-р, от 25 до 45 лет)
2. Какое должно быть образование (возможно, директору не требуется в/о)
3. Какой опыт работы необходим (от 3-10 лет или др.)
4. Какое местопроживание должно быть (многим требуется, чтобы работники жили в том районе, где находится фирма)
5. Имеет ли значение для директора семейное положение кандидата.
6. Какую з/п. он может предложить работнику
7. Какие основные черты характера (профессиональные черты) должны быть у кандидата (аккуратность, пунктуальность, честность, настойчивость, уверенность в себе, умеет работать в комаде, неконфликтный, стрессоустойчивый или что-то др.)
8. В каком коллективе должен уметь работать кандидат (мужской коллектив, женский, смешанный, в одиночку или др. специфические условия)
9. Какими профессиональными навыками должен владеть (н-р, обязательно знание компьютера, или водительские права)
10. Если у вас ч/б з/п., имеете ли вы право сразу предупредить об этом кандидата.
Короче узнайте о вашей вакансии ВСЕЕЕЕ! Потому что вы должны владеть информацией, хотя бы для того, чтобы правильно ответить на вопросы самого кандидата, и знать, КТО вам нужен).

Если вы точно владеете информацией, то здесь все будет просто.
Спрашиваете по всем намеченным пунктам собеседника:
1. Какой стаж?
2. Где работал до этого?
3. Какие профессиональные достижения были за время работы?
4. Пусть похвалит себя, расскажет подробно о том, были ли какие-то проблемы (недостачи, н-р, если это кладовщик), конфликты с коллективом, руководством, и как он вышел из этого положения.
5. Почему он ищет эту работу (почему уволилися с предыдущей)
6. Обладает ли он всеми теми навыками, которые вам необходимы
7. На какую з/п. он претендует.
8. Имеет ли он судимость (часто на этом вопросе могут возникнуть определенные сложности)
9. Может ли предоставить рекомендации с прежнего места работы.
Да и вообще следите за тем, как себя человек ведет (нагло, уверенно с допустимой степенью волнения, нервозно, неадекватно, ездит ли он вам по ушам, не говоря между тем ничего конкретного, избегает ли он смотреть в глаза ) Короче мелочей может быть миллион! Делайте пометки на анкете, потом вы можете упустить какую-то деталь, которая сразу же бросилась вам в глаза.
И сразу вежливо прерывайте кандидата, если его понесло в несусветные дебри. Некоторые так на уши присядут, что аж про бабушек своих рассказывать начинают. Многие очень любят пообщаться и трещать будут Бог весть о чем! Прерывайте и возвращайте беседу в нужное вам русло!
Смотрите на общее впечатление, которое произвел на вас человек и постарайтесь оценить его в сравнении с предыдущими кандидатами.
Далее традиционная формулы вежливости: "У вас есть еще вопросы к нам? Если нет, то я думаю, что на сегодня можно закончить. Спасибо большое за внимание. Мы рассмотрим вашу кандидатуру и обязательно сообщим о нашем решении в такие-то сроки. Всего доброго! *BYE*
Ну как-то так. *SCRATCH*
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Мышонок
Статус неизвестенМышонок
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мы из Ленинграда!!!!!
Написал 8487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 94 −
#6[51620] 28 июля 2009, 10:50
Смотрите на умение держаться. Да с администратором будет попроще :-D Как мне кажется, самое главноесоставить план, можно его даже взять с собой, это не будет выглядеть дилетантски. Наоборот, Вы покажите свой профессионализм. Перед фин. директором лучше не лебезить, не поддавайтесь влиянию его авторитета (лично у меня с этим большие проблемы). Будьте достойны!

Обязательно расскажите, как прошлли собеседования, очень интересно!!!
Все хорошо, все хорошо, все хорошо. Я СКАЗАЛА ХОРОШО!!!! ba.gif
Мышонок
Статус неизвестенМышонок
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мы из Ленинграда!!!!!
Написал 8487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 94 −
#7[51623] 28 июля 2009, 10:54
МАРУСЯ писал(а):
Да и вообще следите за тем, как себя человек ведет (нагло, уверенно с допустимой степенью волнения, нервозно, неадекватно, ездит ли он вам по ушам, не говоря между тем ничего конкретного, избегает ли он смотреть в глаза ) Короче мелочей может быть миллион! Делайте пометки на анкете, потом вы можете упустить какую-то деталь, которая сразу же бросилась вам в глаза.
И сразу вежливо прерывайте кандидата, если его понесло в несусветные дебри.
Согласна с Марусей, собеседования проводите Вы, а не он. Удачи вам! *BRAVO*
Все хорошо, все хорошо, все хорошо. Я СКАЗАЛА ХОРОШО!!!! ba.gif
Tasha
Статус неизвестенTasha
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 257 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#8[53346] 6 августа 2009, 13:08
А вообще про отбор кандидатов полно литературы написано, так коротко ничего не расскажешь. Мне, например, нравится Светлана Иванова
Татьяна (гость)
Статус гостя неизвестенТатьяна (гость)
spam_73@mail.ru
#9[54681] 13 августа 2009, 13:35
Нда-с... лучше почитайте мнения кандидатов о собеседованиях с такими "опытными" hr-ми на hh.ru
А я-то все думаю - о ком это они...
HRmanager
Статус неизвестенHRmanager
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 24 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[54895] 14 августа 2009, 10:57
Вот тут куча статей с конкретными вопросами для использования в процессе собеседования
http://www.hrmaximum.ru/articles/search/
Ксюша
Статус неизвестенКсюша
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 23 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[54940] 14 августа 2009, 13:03
Татьяна писал(а):
Нда-с... лучше почитайте мнения кандидатов о собеседованиях с такими "опытными" hr-ми на hh.ru
А я-то все думаю - о ком это они...
Ну и что? У Вас ведь тоже когда-то было первое собеседование! Когда-то ведь надо начинать! Не понимаю Вашего снобизма.
Ксюша
Статус неизвестенКсюша
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 23 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[54957] 14 августа 2009, 13:57
Фи! Строят некоторые из себя самых УУУУмных
HRmanager (гость)
Статус гостя неизвестенHRmanager (гость)
#13[55325] 17 августа 2009, 21:26
Ксюша писал(а):
Фи! Строят некоторые из себя самых УУУУмных
не переживайте, почитайте материалы по ссылке выше, подготовьтесь к собеседованию (к нему обязательно надо готовиться). По хорошему возьмите с собой "более опытного товарища", т.е. hr-коллегу. Это идеальный вариант. Если такой возможности нет, то самое главное не пытаться строить из себя "профессионала", главное улыбайтесь, общайтесь, ведите себя живо на собеседовании. Ведь выбираете не только вы, но и кандидат организацию. Относитесь к кандидатам как к личностям, уважайте их, и люди к вам потянутся :) т.е. вам самой будет легче на собеседовании, не будет напряжения.
А еще заранее решите, что за всей этой живой беседой, вы на самом деле хотите узнать у человека, на какие вопросы получить ответ. И постепенно у вас все будет получаться. Желаю удачи!
Мила-Я
Статус неизвестенМила-Я
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1472 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 68 −
#14[208921] 22 марта 2011, 8:45
ТОП-7 дурацких вопросов на собеседовании
███████████████ сотрите монеткой и прочитайте статус

Кто не хочет - ищет причину,
Кто хочет - ищет возможность!
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Россия, Ростов-на-Дону
Написал 66 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#15[223621] 16 мая 2011, 11:18
Всем добрый день!
Помогите пожалуйста - как уговорить начальника отдела побеседовать с кандидатом. Девушка резюме оставила, я с ней пообщалась. На мой взгляд она справиться с работой. Но начальник может ее анкету "положить в стол", даже не беседуя. Какие аргументы использовать?
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.