Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Уведомление на отпуск

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 60

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
Lubov-56@yandex.ru
Российская Федерация, Надым
Написал 19 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#46[45104] 18 июня 2009, 8:42
Ребята, я совсем не согласна с катигоричным утверждением, об обязательном уведомлении работника об отпуске! Отправляю выдержку из практического пособия Орловского Ю.П.,ответственный редактор, заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор (Кадровики с опытом знают кто ОН)
"О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Извещение работника возможно одним из следующих способов:
ознакомление работника с приказом о предоставлении отпуска не позднее чем за две недели до начала отпуска;
направление работнику уведомления о дате начала отпуска;
ознакомление работника с графиком отпусков;
ведение журнала извещения работников о дате начала отпуска.
Наиболее простым в применении является первый способ, однако, если издание приказа не всегда происходит за две недели до даты начала отпуска, рекомендуется применять и иные способы."
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 11729 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#47[45110] 18 июня 2009, 8:52
Любовь, а никто категорично и не утверждает об обязатедьности уведомления, мы делимся опытом, так вот - опыт показывает, что уведомления за 2 недели - самый оптимальный и удобный для всех (сотрудника, кадровика и буха) вариант
Обожаю этот форум!!!
Танюшка
Статус неизвестенТанюшка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Ульяновск
Написал 228 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#48[45665] 22 июня 2009, 22:29
Я в своей работе использую уведомления, считаю очень удобно для всех - в случае необходимости переноса отпуска также работникпишет в уведомлении и визы руководителей о согласовании
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#49[229072] 1 июня 2011, 14:54
Уважаемые специалисты ОК!
У меня такая ситуация в организации: утверждаю ГО, уведомляю за 2 недели сотрудников о начале отпуска извещением, собираю заявления об отпусках с них. поголовное большинство идет не по ГО (смещаются даты, берут меньшее или большее ко-во дней в разрез с ГО). Когда я пришла в эту компанию, мне кадровик из центр. офиса обьъяснила, что в ГО в графе "основание документа" нужно в любом случае указывать извещение, даже если работник идет раньше, (в моей типовой форме извещения прописывается причина и дата, с которой он идет). Правильно ли это? И что делать, с остатком - 11 к/д,если вместо 14 к/д прописанных в ГО, сотрдник берет , к примеру, 3 к/д (это тоже фиксируется в извещение) если у него после этого отпуска еще несколько запланировано, может как то в зявлении прописывать (просьба перенести и т.д.)?
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#50[229080] 1 июня 2011, 15:00
Я использую уведомление только для ГД - чтобы заявление сам на себя не писал. А остальные сотрудники просто пишут заявления на отпуск. если факт не совпадает с ГО, то в ГО делаю отметки (там есть для этого графы). Но лучше не давать отпуска меньше, чем запланировано в ГО. А то потом долгов накопят, а отгуливать когда - сами не знают. Некоторых даже по графику с трудом выгонишь в отпуск. Трудоголики, блин! Можно и заявления о переносе писать, но я это не практикую.
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#51[229388] 2 июня 2011, 11:26
ну а если запланированный по ГО отпуск остался неиспользолванным, что писать в графе "основание"? В таком случае я должна взять с сотрудника заявление о переносе отпуска на следующий год, верно? (иначе графа с датой очередного отпуска в ГО будет пустовать.)
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#52[229579] 2 июня 2011, 14:50
А вот такие штучки я пресекаю на корню. У меня такого даже в мыслях ни у кого быть не может. Как это не использован? Пришло время по ГО - будь любезен! Ну ладно, когда отпуск переносится на чуть позднее время - допускаю. Но чтобы вообще не использован - это перебор. Хотя проводить отпуск у станка тоже никто не запрещает. Главное все документы оформить и отпускные зачислить.
Nata
Статус неизвестенNata
[e-mail скрыт]
Россия, Йошкар-Ола
Написал 872 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#53[229658] 2 июня 2011, 21:44
жду не дождусь когда столкнусь с такой проблемой что приказ по отпуску провела за 2 недели...а потом бац и чел заболел или ещё что ниб какой ниб форс-мажор...эх не нравится мне это правило за две недели
катерина
Статус неизвестенкатерина
qazwsx19601960@mail.ru
Россия, Санкт-Петербург
Написал 524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#54[229711] 3 июня 2011, 8:17
у нас сам работник пишет за 2 недели и следовательно мы никаких уведомлений не составляем..потом приказ в этот же день и все
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#55[229742] 3 июня 2011, 9:03
Nata писал(а):
жду не дождусь когда столкнусь с такой проблемой что приказ по отпуску провела за 2 недели...а потом бац и чел заболел или ещё что ниб какой ниб форс-мажор...эх не нравится мне это правило за две недели
Ната, за две недели Вы обязаны уведомить работника о начале отпуска, это не обязательно делать приказом. Исходя из того, что за 3 дня до начала отпуска, бухи обязаны выдать отпускные, приказ надо издать не позднее 4 дней, чтобы они смогли провести начисление и получить (перевести) деньги для работника. Так что момент издания приказ должен зависеть времени, которое необходимо бухам. Если уж работник заболел уже после того как получил отпускные есть два варианта: либо издать приказ об отмене отпуска и переносе его на другое время, либо продлить отпуск на кол-во дней больничного- по согласованию с работником.
Галина
Статус неизвестенГалина
Galina-str80@mail.ru
Российская Федерация, Алтайский край,
Написал 136 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#56[229853] 3 июня 2011, 11:07
А у нас дир. на совещании объявил что график готов, можно ознакомиться, и писать заяву на отпуск, никаких уведомлений *SCRATCH* это же не наказуемо :)
[url=http://metric.forumok.ru/]line.gif
[/url]line.gif
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#57[229858] 3 июня 2011, 11:12
Галина писал(а):
А у нас дир. на совещании объявил что график готов, можно ознакомиться, и писать заяву на отпуск, никаких уведомлений *SCRATCH* это же не наказуемо :)
нет, не наказуемо....только если работник не желает идти в мае в отпуск (по графику) и не написал заявление, а Вы не уведомили его своевременно - он не пошел в отпуск по ВАШЕЙ вине, а следовательно,если он напишет заяву на отпуск в августе - у Вас не будет весомых аргументов, чтобы ему отказать.
Анютка
Статус неизвестенАнютка
2a-83@list.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 135 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#58[395583] 13 мая 2013, 10:33
Коллеги, подскажите, а если сотрудник написал заявление о переносе отпуска, его надо уведомлять о отпуске (который был перенесен) или должно быть уведомление о отпуске по графику отпусков с резолюцией о переносе?
спасибо
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#59[395595] 13 мая 2013, 10:50
Если заявление на перенос раньше чем за две недели до даты отпуска, то не нужно.
Анютка
Статус неизвестенАнютка
2a-83@list.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 135 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#60[395602] 13 мая 2013, 11:02
Аля, я правильно поняла, если сотрудник написал заявление о переносе за 2 недели до предпологаемой даты по графику, то уведомляем только на ту дату, на какую он перенес?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.