Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

алкогольно опьянение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 79

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Натали
Статус неизвестенНатали
kadri-ratnik@yandex.ru
Российская Федерация, Петрозаводск
Написал 892 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#16[40049] 19 мая 2009, 15:55
Я в тексте письма указала: Просим прибыть для дачи объяснений и дальнейшего увольнения по статье 81.....
Это пойдет за предложение дать объяснение? И еще, Я письмо сегодня заказным отправила, оно идти будет дня два, да если его еще нет - лежать там энное кол-во времени. Когда составлять акт об отсутсвии объяснений
И когда приказ можно на увольнение делать. Что последним рабочисм днем увольняем я поняла, но каким? когда напился? Его же сняли. или когда еще трезвый был
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 11729 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#17[40052] 19 мая 2009, 16:08
А письмо с уведомлением послали?
Обожаю этот форум!!!
ДЖУЛИЯ
Статус неизвестенДЖУЛИЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Киров
Написал 1388 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#18[40059] 19 мая 2009, 16:54
Я тоже никогда не увольняла по статье и думаю что не будет у нас такого, да и директор за,чтобы по собственному уволили
Yana
Статус неизвестенYana
yanafakt@yandex.ru
Россия, МО
Написал 1656 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#19[40065] 19 мая 2009, 20:46
Я бы уволила днем, когда он сознательно работал. В табеле, в день отстранения от работы НБ. А когда отстраняли объяснительную просили написать?
Натали писал(а):
Когда составлять акт об отсутсвии объяснений
Ждем объяснительную в течение 2-х дней. Но он может сказать, что ваше письмо получил, но по состоянию здоровья придти не смог и достанет б/л. А если сейчас будете писать письмо с просьбой придти и дать объяснения, то смысл каков? Нужно было сразу объяснительную просить и тут же акт составлять, если не даст объяснений.

Сколько бы я не читала статей по поводу вопроса пъянки на работе, но 100% ответа не прочла. Читала в одной из статей, что можно уволить по статье, а дело работника доказать, что он был трезв. В крайнем случае восстановите, а руководство вспомнит про заявление по собстенному желанию. Главное доказательную базу соберите: акты, служебки, приказы об отстранении от работы...

Если хотите почитайте статью, но ответа тут я тоже не нашла :-(

Возможные действия при отказе работника от освидетельствования

Медицинское освидетельствование на предмет установления состояния опьянения осуществляется по направлениям сотрудников правоохранительных органов, а также должностных лиц организаций по месту работы освидетельствуемого.

Однако заставить работника пройти медицинское освидетельствование в принудительном порядке нельзя. Исключение составляют только случаи, отмеченные в ст. 34 Основ законодательства РФ об охране здоровья: медицинское освидетельствование без согласия граждан допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами; лиц, совершивших общественно опасные деяния.
Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан
Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей принимается врачом (консилиумом), а решение о госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных представителей - судом.
Оказание медицинской помощи без согласия граждан или согласия их законных представителей, связанное с проведением противоэпидемических мероприятий, регламентируется санитарным законодательством.
Освидетельствование и госпитализация лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, проводятся без их согласия в порядке, устанавливаемом Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
В отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, могут быть применены принудительные меры медицинского характера на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Пребывание граждан в больничном учреждении продолжается до исчезновения оснований, по которым проведена госпитализация без их согласия, или по решению суда.

Как действовать в том случае, когда работодатель направляет работника на освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, а работник отказывается?

Рассмотрим несколько вариантов, сложившихся в ходе правоприменительной практики.
Первый – это сопровождение работника в органы здравоохранения, проводящие медицинское освидетельствование. Согласно названной выше Инструкции от 01.09.88 медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения производится в специализированных кабинетах наркологических диспансеров (отделений) врачами психиатрами-наркологами или в лечебно-профилактических учреждениях врачами психиатрами-наркологами и врачами других специальностей, прошедшими подготовку. Освидетельствование может выполняться как непосредственно в учреждениях, так и с выездом в специально оборудованных для этой цели автомобилях. Приказом Минздрава России от 05.10.98 № 289 «Об аналитической диагностике наркотических средств, психотропных и других токсических веществ в организме человека» установлено, что освидетельствование на наличие алкогольного или наркотического опьянения, как правило, производится в кабинетах экспертизы опьянения или в приемных отделениях медицинских учреждений, где таковое осуществляется.

Если работник не сопротивляется и следует с сопровождающим в учреждение здравоохранения, можно считать, что первая часть задачи решена.

Как поступить, если работник ведет себя агрессивно и отказывается не только от поездки «к доктору», но и вообще оставить рабочее место? Раньше такие проблемы чаще всего решались вызовом милиции, сотрудники которой доставляли нетрезвого работника прямо в медицинский вытрезвитель, где и проводилось медицинское освидетельствование. Можно ли сейчас решить часть задачи за счет вызова милиции?

В соответствии с п. 11 ст. 11 Закона РФ от 18.04.91 № 1026–1 «О милиции», милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, а также тех, кто может причинить вред окружающим или себе. В отношении лиц, находящихся в жилище, подобные действия производятся по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для здоровья и жизни окружающих, а также имущества.

Вышеуказанное право предоставлено милиции для реализации ее обязанностей по пресечению административных правонарушений и привлечению к административной ответственности. Так, ст. 20.21 КоАП РФ установлено: появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от одного до 5 минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до 15 суток. Под «другими общественными местами» понимаются места, где находится большое число людей, или места, где такое скопление возможно. Это подъезды, лестничные клетки, места проведения зрелищных мероприятий, пляжи, иные места, где становится многолюдно во время отдыха граждан, дворы, лифты жилых домов, а также зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры). В их число входят и такие территории, которые обычно к общественным местам не относятся, но становятся таковыми во время отдыха граждан.

Организации как «территории», откуда нетрезвые граждане могут быть доставлены в медицинские учреждения, не предусмотрены. Не подпадают они и под понятие «общественные места».

Следовательно, просьбу руководства организации доставить работника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в медицинское учреждение, сотрудники милиции выполнять не обязаны. Тем не менее, следует отдать им должное, чаще всего они все же помогают руководству организации решить этот вопрос.

Второй способ – вызов «скорой помощи». Но прежде чем ее вызвать, следует подумать, как объяснить причину вызова бригады «скорой помощи» (например, явными признаками отравления, «потерей сознания» у станка и т. п.).

Натали
Статус неизвестенНатали
kadri-ratnik@yandex.ru
Российская Федерация, Петрозаводск
Написал 892 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#20[40093] 20 мая 2009, 8:22
Письмо я отправила, с уведомлением, вчера. Кадр которого сняли вылакал на работе литр водки без закуси( бутылки стояли на столе, оберток не было)ОН СТОЯЛ С ТРУДОМ!! какая уж тут объяснительная. На экспертизу его привезли наши работники, доставили в приемный покой и уже там он отказался. Есть объяснительная этих работников.
Значит теперь я должна отсчитать еще два дня и отправить еще письмо? И одновременно составить акт о непредоставлении объяснительной.
И уволить заочно? Или все-таки ждать появления?
Ната (гость)
Статус гостя неизвестенНата (гость)
#21[40616] 22 мая 2009, 10:18
Натали. Только сегодня наткнулась на вашу тему. Чем это закончилось? Хочу поделиться своей ситуацией: Была такая-же фигня с датами, дело было 30 декабря. Вечером до окончания раб. дня девочки напились и в конце раб. дня пошатываясь выходили с работы. Охранники сообщили начальнику службы охраны о том, что видели. Среагировали не сразу, акт составили на следующий день 31 декабря. Ее 31 на работе не было, т.к. артитка-суммированный учет, концертов не было, всех артистов не было. Начальство приказало уволить по статье за однократное. я им объясняла, что документов недостаточно, не поверили. Сказали юрист, значит должна все оформить как надо. Естественно, все оформляли фиктивно. После длительных праздников явилась артистка на работу, а ее уже уволили. Обратилась в суд. Суд мы проиграли, суд не поверил свидетелям, которые кроме запаха алкоголя и шатания ничего больше не подтвердили, хотя после всех событий и до суда харахорились, что все виделя и подтвердят. А в суде засса... Работодателю пришлось раскошелиться: средний заработок за время прогула, моральный вред, услуги юриста, расходы по ее свидетелям, которые конечно не подтвердили ее состояние. Судебная практика по увольнению за пьянку не в пользу работодателей, так как все идеально оформить, как предусмотрено ТК РФ практически невозможно. Обязательно есть нюансы, которые всю проделанную (нелегкую) работу- коту под хвост.
Yana
Статус неизвестенYana
yanafakt@yandex.ru
Россия, МО
Написал 1656 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#22[40636] 22 мая 2009, 10:50
Натали, он без книжки уедет в ближний зарубеж, она ему не нужна? Он временно уезжает или насовсем? Сколько лет работнику. Доказать в суде увольнение за пьянку, в вашем случае, - ТЯЖЕЛО!!! Можно сказать - невозможно. Я бы отправила письмо с просьбой явиться на работу и предоставить документы об отсутствии с..., чтобы за пьянку не увольнять, т.к., как мне кажется, дело проиграете, если работник в суд пойдет. Попробуйте еще раз начальству доказать, что увольнять по собственному нужно. Отправьте телеграмму с копией и уведомлением, ваше письмо очень будет долго идти. Когда уведомление о вашем письме придет вам, это форма 119, то на обратной стороне будет закорючка стоять, что письмо получено, но кем вы не поймете, т.к. они ФИО почтальоны не пишут. Если чела дома нет, то в следующий раз почтальон пойдет к нему домой через 2 недели, так пару раз сходит и только через месяц к вам уведомление вернется, с подписью или без. Если придет уведомление о вручении телеграммы, то там будет точно напечатано кто принял письмо. Телеграмма идет максиму - 2 дня, я отправляла после обеда, а вечером в 20.00 она ее уже получила, утром с телеграфа уже уведомление принесли. Если решитесь на телеграмму, напечатайте ее, подпишите у дира, и обязательно печать организации.
Натали
Статус неизвестенНатали
kadri-ratnik@yandex.ru
Российская Федерация, Петрозаводск
Написал 892 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#23[40642] 22 мая 2009, 11:02
Он пришел вчера под вечер. Получил уже мое исьмо оказывается( подумать только я была уверена что почта еще неделю идти будет). Я стребовала с него объяснительную. ОН НАПИСАЛ ЧТО СНАЧАЛА ПРОВЕРИЛ ОБЪЕКТ ЧТО ВСЕ СПОКОЙНО, ПОТОМ НАПИЛСЯ А ПОТОМ СОЗНАТЕЛЬНО НАЖАЛ НА ТРЕВОЖНУЮ КНОПКУ ЧТОБЫ ЕГО УВЕЗЛИ. Вы такое представить можете? Зато теперь у мня было все, и я уволила его постатье. В приказ и в трудовой и в Т2 он расписался без проблем.
На самом деле увольняю по статье раз или два в месяц. Только один раз работник предъявил претензии что он был трезв, а его оговорили. Удалось уладить. Все остальные случаи - либо не приходят вовсе и их ТК лежат уменя, либо каются и все подписывают. Документы я естественно оформляю полностью. Только трудно вдолбить в головы инспекторов что нужно сразу брать объяснительные и подпись в акте.
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 11729 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#24[40651] 22 мая 2009, 11:14
:-D ржака, а сколько лет этому клоуну? Натали, поздравляю что все так удачно разрешилось
Обожаю этот форум!!!
Натали
Статус неизвестенНатали
kadri-ratnik@yandex.ru
Российская Федерация, Петрозаводск
Написал 892 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#25[40656] 22 мая 2009, 11:22
Клоун со стажем. Ему 58. Я для себя заметила, что это уже третий клоун, все трое были приняты 1 апреля того года, все ушли по статье с причудами. День что-ли был такой неблагоприятный?
Yana
Статус неизвестенYana
yanafakt@yandex.ru
Россия, МО
Написал 1656 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#26[40730] 22 мая 2009, 14:00
Можно книги писать, что работники пишут в объяснительных! Я тоже такого начиталась %) , причем, большая половина пишет правду, как они погуляли... , напились и т.д. Ну, я рада за вас, что больше бумаг не ваять!
Юрий (гость)
Статус гостя неизвестенЮрий (гость)
#27[42966] 4 июня 2009, 16:31
В России, в отличии от других стран, нет закона, определяющего степень опьянения, и даже определения промили , для широкого круга населения. Закон общий( будем , так говорить) определяет О,3 промили). Если вы покурили, ожидая "выдыха", вам горантия ),4, если вы попили воды, о,4. И еще ряд факторов. Совет, остановило ГБДД, не курите, не пейте воду, не делайте физических упражнений!!!. С учетом, что наши уважаевые спецы могут авм поставить вместо 0,3-0,5. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, БЛИЗКЕИХ И ОКРУЖАЮЩИХ ВАС ЛЮДЕЙ!!!!!(кАК СНОСКА, ОБРАЩАЙТЕСЬ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД, ЭТО ДЕШЕВЛЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРАВЫ!!!) дА, ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ, ЧТО НАША ДОРОЖНАЯ ПОЛИЦИЯ, ОЧЕНЬ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ ДРУГИХ ГОСУДАРСТ. нАШИ, ЗАБЫВАЮТ, ЧТО ПОЛУЧАЮТ ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ! аф КАДРЫ? Ах! Я еще хочу!! И все же, не забывайте, транспорт, средство повышенной опасности!!!!!!!! Это нужно не им, это нужно нам, нашим родителям, нашим детям!!!!!!
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#28[43217] 7 июня 2009, 0:30
на моем прошлом месте работы, увольнение за пьянку - дело было не столь редкое, как хотелось бы. Так вот. Экземпляры попадались разные.. Некоторые в полупьяном бреду продолжали орать и ругаться уже в отделе кадров, одни подписывали документы, другие наотрез отказывались (организация строительная, люди с разных областей приезжие). Так вот. Записи делали всем.. НО.. если оснований было мало, например, ну не хочет от писать объяснительную (а её то ой как важно взять).. Мы все равно делали запись "уволен за появление на работе в состоянии алк.опьянения" .. тут же запись "запись считать недействительной" и тут же.. "уволен по собственному желанию". Делали так специально.. так как каждый второй кадровик поймет.. что так оно на самом деле и было.
Lyudmila
Статус неизвестенLyudmila
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1733 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#29[43253] 7 июня 2009, 12:57
Елена писал(а):
на моем прошлом месте работы, увольнение за пьянку - дело было не столь редкое, как хотелось бы. Так вот. Экземпляры попадались разные.. Некоторые в полупьяном бреду продолжали орать и ругаться уже в отделе кадров, одни подписывали документы, другие наотрез отказывались (организация строительная, люди с разных областей приезжие). Так вот. Записи делали всем.. НО.. если оснований было мало, например, ну не хочет от писать объяснительную (а её то ой как важно взять).. Мы все равно делали запись "уволен за появление на работе в состоянии алк.опьянения" .. тут же запись "запись считать недействительной" и тут же.. "уволен по собственному желанию". Делали так специально.. так как каждый второй кадровик поймет.. что так оно на самом деле и было.
Елена, Вы что творите!!!! Да вас же через суд обяжут заменить такому работнику трудовую книжку на новую, без этой записи.
Кроме того, это просто неэтично для кадровика так делать. Очень похоже просто на мелкое пакостничество(((((((
Бэйлис
Статус неизвестенБэйлис
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 873 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#30[43255] 7 июня 2009, 13:19
Lyudmila писал(а):
Елена писал(а):
на моем прошлом месте работы, увольнение за пьянку - дело было не столь редкое, как хотелось бы. Так вот. Экземпляры попадались разные.. Некоторые в полупьяном бреду продолжали орать и ругаться уже в отделе кадров, одни подписывали документы, другие наотрез отказывались (организация строительная, люди с разных областей приезжие). Так вот. Записи делали всем.. НО.. если оснований было мало, например, ну не хочет от писать объяснительную (а её то ой как важно взять).. Мы все равно делали запись "уволен за появление на работе в состоянии алк.опьянения" .. тут же запись "запись считать недействительной" и тут же.. "уволен по собственному желанию". Делали так специально.. так как каждый второй кадровик поймет.. что так оно на самом деле и было.
Елена, Вы что творите!!!! Да вас же через суд обяжут заменить такому работнику трудовую книжку на новую, без этой записи.
Кроме того, это просто неэтично для кадровика так делать. Очень похоже просто на мелкое пакостничество(((((((
Я не встаю на защиту данного кадровика, но ведь ситуации бывают всякие... А Вы потом попробуйте докажите, что кадровику сделал это специально :)

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.