Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Увольнение в связи переводом мужа военнослужащего

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
nastasia.gh@mail.ru
Россия, Серпухов
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[485897]  23 апреля 2024, 21:43
Оценок нет
Здравствуйте, моего мужа военнослужащего переводят на новое место служения, другая местность, отдел кадров мне сказал , что не могут написать в трудовой книжке, что я увольняюсь по собственному желанию в связи с переводом мужа военнослужащего, имеет ли право они отказать мне в этой записи?
Могу ли я предоставить справку о переводе мужа позже своего увольнения ( справку смогут отдать через 2 дня после моего увольнения) или же мне нужно ее предоставлять в день увольнения?
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 450 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 33 −
#2[485898] 24 апреля 2024, 14:40
Анастасия писал(а):
Здравствуйте, моего мужа военнослужащего переводят на новое место служения, другая местность, отдел кадров мне сказал , что не могут написать в трудовой книжке, что я увольняюсь по собственному желанию в связи с переводом мужа военнослужащего, имеет ли право они отказать мне в этой записи?
Я считаю, что вам должны сделать запись в трудовую с указанием того, что вы увольняетесь в связи с переводом мужа, т.к. это дает вам право на получение пособия от Минобороны. При расторжении трудового договора по инициативе работника по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, с которыми связано предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих оснований (п. 17 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н).
Анастасия писал(а):
Могу ли я предоставить справку о переводе мужа позже своего увольнения ( справку смогут отдать через 2 дня после моего увольнения) или же мне нужно ее предоставлять в день увольнения?
А вот здесь другая ситуация, справку вы должны предоставить ДО увольнения, чтобы работодатель знал, что у вас есть право на такое увольнение, и ДО издания приказа об увольнении, т.к. в нем нужно будет сделать ссылку на эту справку. После увольнения справка никому не нужна. При отсутствии справки вас могут уволить только по общим основаниям. Возможно, поэтому отдел кадров вам и сказал, что не сделают запись в трудовую, т.к. у них нет такого основания без этой справки.
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
nastasia.gh@mail.ru
Россия, Серпухов
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[485899] 24 апреля 2024, 17:15
Цитата:
А вот здесь другая ситуация, справку вы должны предоставить ДО увольнения, чтобы работодатель знал, что у вас есть право на такое увольнение, и ДО издания приказа об увольнении, т.к. в нем нужно будет сделать ссылку на эту справку. После увольнения справка никому не нужна. При отсутствии справки вас могут уволить только по общим основаниям. Возможно, поэтому отдел кадров вам и сказал, что не сделают запись в трудовую, т.к. у них нет такого основания без этой справки.
Если я предоставлю справку в день написания заявления на увольнение, но действовать она начнет через 2 дня после моего официального увольнения, будет ли это считаться законным?
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 450 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 33 −
#4[485900] 25 апреля 2024, 14:59
Цитата:
Анастасия писал(а):
А вот здесь другая ситуация, справку вы должны предоставить ДО увольнения, чтобы работодатель знал, что у вас есть право на такое увольнение, и ДО издания приказа об увольнении, т.к. в нем нужно будет сделать ссылку на эту справку. После увольнения справка никому не нужна. При отсутствии справки вас могут уволить только по общим основаниям. Возможно, поэтому отдел кадров вам и сказал, что не сделают запись в трудовую, т.к. у них нет такого основания без этой справки.
Если я предоставлю справку в день написания заявления на увольнение, но действовать она начнет через 2 дня после моего официального увольнения, будет ли это считаться законным?
Справка начинает действовать с момента выдачи. Я не знаю случаев, чтобы выдали справку, которая еще не действует))) Что именно вы имеете ввиду?
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
nastasia.gh@mail.ru
Россия, Серпухов
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[485901] 25 апреля 2024, 15:40
Цитата:
Цитата:
Если я предоставлю справку в день написания заявления на увольнение, но действовать она начнет через 2 дня после моего официального увольнения, будет ли это считаться законным?
Справка начинает действовать с момента выдачи. Я не знаю случаев, чтобы выдали справку, которая еще не действует))) Что именно вы имеете ввиду?
Справку выдадут 10 числа , но от 22 числа. Выдадут передним числом
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 450 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 33 −
#6[485902] 25 апреля 2024, 16:30
Анастасия писал(а):
Справку выдадут 10 числа , но от 22 числа. Выдадут передним числом
Справка должна быть действующей на дату издания приказа об увольнении.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.