Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Разделение управления на отделы

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга
Статус неизвестенОльга
Olga_gorbach88@mail.ru
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[485887]  17 апреля 2024, 12:10
Оценок нет
Добрый день. Помогите пожалуйста решить проблему. Есть управление в котором работают 15 человек. Внесли изменение в ШР и ввели туда 3 группы (т.е. будет начальник управления и специалисты, которые разделятся по группам). Какие уведомления нам необходимо выдать работникам? Это же не сокращение, а изменение условий ТД в части наименования подразделения. О чём должно быть само уведомление? Плюс смущает то, что работники могут захотеть перейти совсем не в те группы, в которые планируется. Значит нужно предложить им другие должности?

И нужно ли выдавать уведомление начальнику управления? Он остается на своём месте.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Комсомольск-на - Амуре
Написал 1171 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#2[485891] 18 апреля 2024, 19:47
Цитата:
Какие уведомления нам необходимо выдать работникам? Это же не сокращение, а изменение условий ТД в части наименования подразделения.
Никакие. ТД не изменяйте. Наименование подразделения не является обязательным условием, а значит его не обязательно указывать в ТД.
Цитата:
О чём должно быть само уведомление?
Не создавайте себе проблем. Просто ознакомьте сотрудников с приказом - кто в какую группу входит.
Знание законов освобождает от ответственности.

Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда говорит глупости. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает…
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 446 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#3[485892] 19 апреля 2024, 12:48
Если наименование структурного подразделения (управления) ранее не было указано в трудовых договорах работников, то, на мой взгляд, у вас будет перемещение. Если наименование структурного подразделения было указано, то это перевод (изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, ст. 72,1 ТК РФ)
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.