Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

ПБиР

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 82 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[485828]  2 февраля 2024, 13:21
Оценок нет
Добрый день. Обязательно ли сотрудница должна написать заявление при уходе в декрет? Или основанием для освобождения от работы является больничный по беременности и родам?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Комсомольск-на - Амуре
Написал 1171 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#2[485829] 4 февраля 2024, 18:38
Светлана, какой еще "декрет", в Трудовом кодексе нет такого понятия!

Для предоставления отпуска по беременности и родам сотрудница должна написать заявление и предоставить листок нетрудоспособности, - статья 255 ТК РФ:
Цитата:
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
Знание законов освобождает от ответственности.

Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда говорит глупости. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает…
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 82 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[485830] 5 февраля 2024, 7:02
Ирина, не нужно придираться к словам, я знаю , что это называется отпуск по беременности и родам. Смысл вопроса ведь не поменялся? Я переформулирую вопрос, если это допускается правилами форума. Сотрудница обязана написать и предоставить заявление на отпуск по беременности и родам ИМЕННО в день оформления больничного? или можно раньше?
Я не так часто сталкиваюсь именно с ПБиР, но дочь собирается в декрет (уж извините за термин), больничный с 09.02.2024. Ее на работе уже неделю гоняют, то приди напиши заявление, то рано пришла, приди через три дня, опять рано пришла, приди именно 9 числа. Вот и хочу понять, сроки и порядок оформления ОБиР.
И в смысле работник ОБЯЗАН предоставить лист нетрудоспособности? Сейчас проактивные выплаты, СФР сам выгружает документы работодателю.
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 441 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#4[485832] 14 февраля 2024, 12:55
Ирина писал(а):
Цитата:
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
Прочитайте еще раз внимательно, пожалуйста. Заявление обязательно и оно пишется на основании больничного. Т.е. выдается больничный и ваша дочь пишет заявление со ссылкой на этот больничный.
Олег
Статус неизвестенОлег
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[485838] 28 февраля 2024, 13:35
Нужно отнести больничный дородовый это начало. Потом-послеродовый.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.