Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Помогите пожалуйста.Уведомление МВД через Госуслуги о приеме и увольнении граждан Киргизии

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
ShuleninaT@mail.ru
Написал 556 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 6 −
#1[485569]  27 апреля 2023, 19:44
Оценок нет
Добрый день коллеги. Впервые решили принимать на работу граждан Киргизии. Уведомления будем отправлять через Госуслуги. Можно ли на Госуслугах распечатать документ, что уведомление принято в территориальный отдел по вопросам миграции, чтобы предъявить его при проверке. И такой вопрос. Мне в МФЦ сказали что это наиболее выгодный вариант подачи уведомлений, так как там его проверят и есть три дня чтобы исправить недочеты. Вопрос в том, что что дают эти три дня, если в СФР нужно максимум на следующий рабочий день отправить отчет о приеме на работу. Как вам удается по датам совместить дату договора, приказа о приеме, подачи уведомления в МВД и в СФР? Поделитесь опытом, пожалуйста :-)
КОЛЛЕГИ,БОДРЯЧКОМ!!!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Комсомольск-на - Амуре
Написал 1169 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#2[485570] 27 апреля 2023, 20:59
Татьяна писал(а):
Как вам удается по датам совместить дату договора, приказа о приеме, подачи уведомления в МВД и в СФР? Поделитесь опытом, пожалуйста :-)
Не надо ничего совмещать. Эти действия не зависят друг от друга.
Татьяна писал(а):
Мне в МФЦ сказали что это наиболее выгодный вариант подачи уведомлений, так как там его проверят и есть три дня чтобы исправить недочеты. Вопрос в том, что дают эти три дня, если в СФР нужно максимум на следующий рабочий день отправить отчет о приеме на работу.
По-моему вы неправильно поняли. У вас есть три рабочих дня с даты заключения договора, а не с даты проверки.. Если вы отправите уведомление в 1й день, то на следующий день получите ответ из УВМ о приеме уведомления или отказ. Таким образом у вас останется в запасе один день для того чтобы в случае отказа отправить исправленный вариант уведомления и уложиться в трехдневный срок его подачи, и тем самым избежать штрафных санкций.
Знание законов освобождает от ответственности.

Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда говорит глупости. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает…
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
ShuleninaT@mail.ru
Написал 556 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#3[485573] 1 мая 2023, 23:14
"Не надо ничего совмещать. Эти действия не зависят друг от друга". Зависят друг от друга в плане сроков, это я имела в виду. Я могу, например, заключить договор, где дату выхода на работу поставить позже, чем дата заключения договора. Или издать приказ через два дня от даты заключения договора и тем самым отодвинуть срок отправки уведомления в СФР.

"По-моему вы неправильно поняли. У вас есть три рабочих дня с даты заключения договора, а не с даты проверки.." Это я поняла правильно, что от даты заключения договора у меня три дня, чтобы отправить уведомление в территориальный орган МВД.

Проблема в том, что мы сидим в разных местах - кадры, бухгалтерия и гендир и у нас одна ЭЦП, чтобы воспользоваться госуслугами. А если не примут уведомление в МВД непонятно как действовать.
КОЛЛЕГИ,БОДРЯЧКОМ!!!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.