Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Трудовой договор

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Танчик
Статус неизвестенТанчик
tmenzhenko@yandex.ru
Россия, Калуга
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[485058]  2 февраля 2022, 20:04
++ ++ ++ ++ ++
Здравствуйте! В кадровых вопросах я новичок, прошу вашей помощи) я принята на время больничного листа основного работника. Был заключен труд. Договор( на время больничного листа основного работника). Сейчас основной работник написал заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет. Какие мои действия? Заключить второй труд договор( уже на время декрета основного работника) или доп соглашением продлить первый договор? И какую запись внести в труд книгу.Спасибо
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 441 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#2[485065] 10 февраля 2022, 14:15
Я бы предложила вам изменить пункт трудового договора о сроке, изложить его в такой редакции: "Срок действия трудового договора: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника ФИО, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы." Тогда будет неважно, находится работник на больничном или в любом отпуске.
Уверена, что не все со мною согласятся, но я уже много лет так делаю, ни разу не было никаких замечаний ни у проверяющих, ни у юристов. В законе четко не прописано, как это нужно оформлять, так что вам придется пересмотреть массу различных вариантов оформления и принять решение, какой из этих вариантов вы сможете обосновать в случае необходимости.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Комсомольск-на - Амуре
Написал 1171 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#3[485070] 14 февраля 2022, 15:13
Юliя писал(а):
Я бы предложила вам изменить пункт трудового договора о сроке, изложить его в такой редакции: "Срок действия трудового договора: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника ФИО, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы." Тогда будет неважно, находится работник на больничном или в любом отпуске.
Уверена, что не все со мною согласятся, но я уже много лет так делаю,
Юliя, вы все правильно делаете, так как ст. 72 ТК РФ допускает возможность изменения условий трудового договора не зависимо от того, на какой срок он был заключен:
Цитата:
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
А не согласиться с вами могут только те, кто пытается применять статью 79 ТК РФ вне связи с другими статьями кодекса. Они, как бараны, упираются только в одну строчку:
Цитата:
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. ...
и не обращают никакого внимания на то, что в статье 77 черным по белому написано том что положения статьи 79 не применяются, если трудовые отношения продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения:
Цитата:
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
Знание законов освобождает от ответственности.

Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда говорит глупости. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает…
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Комсомольск-на - Амуре
Написал 1171 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#4[485071] 14 февраля 2022, 15:28
Танчик писал(а):
Какие мои действия? Заключить второй труд договор( уже на время декрета основного работника) или доп соглашением продлить первый договор?
Не продлить, а изменить срок действия трудового договора. Сделайте так как вам советуют выше.
Танчик писал(а):
И какую запись внести в труд книгу.
Никаких новых записей вносить не требуется. В трудовой книжке у вас будет только одна запись - та что сделана при приеме.
Знание законов освобождает от ответственности.

Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда говорит глупости. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает…
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 441 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#5[485074] 15 февраля 2022, 12:10
Ирина, спасибо за поддержку.
Танчик, по поводу записи в трудовую хотела уточнить, что в трудовой не указывается о том, что работник принят на период отсутствия, делается обычная запись о приеме, как при бессрочном ТД.
Светлана
Статус неизвестенСветлана
svetsvetsvet175@gmail.com
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[485817] 19 декабря 2023, 7:29
Я сама работаю в кадрах, и недавно решила пройти https://astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/kadrovoe-delo/ курсы повышения квалификации в кадровом деле, получила много полезной информации, стала более квалифицированным специалистом. Училась удаленно, без отрыва от работы, что еще один плюс
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.