Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Больничный по БИР и ежегодный летний отпуск в 56 дней.

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
РФ, Санкт-Петербург
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[484732]  2 июня 2021, 13:50
Оценок нет
Добрый день!
Прошу разобраться в ситуации. На работе ничего внятного не говорят.
С 24 мая 2021 года ушла на больничный по БиР до 11 октября 2021 года.
С 30 июня имеется ежегодный летний отпуск в 56 дней (только летний, в теч.года брать отпуск запрещено) в образовательной организации.
Чтобы получить выплату за отпуск предложили 2 варианта -
1.) получить компенсацию за неотгуленный отпуск после увольнения (увольняться не собираюсь после декрета);
2.) оформить после больничного по БиР с 12.10.2021 отпуск на 56 дней.
А после данного отпуска уже оформить в конце декабря пособие для детей до 1,5 лет.
Есть какой-нибудь другой выход из данной ситуации?
Получается, если пособие до 1,5 лет оформляю не сразу с окончания больничного по БиР, то я теряю выплату за 2 месяца?
Спасибо! Очень жду ответа!
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6696 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 207 −
#2[484733] 3 июня 2021, 7:21
Цитата:
Ситуация № 2 В ежегодный отпуск решено идти после окончания отпуска по беременности и родам
Сразу скажем, идти в ежегодный отпуск после декрета невыгодно, поскольку время вашего ежегодного отпуска придется на период, в течение которого вы могли бы находиться в отпуске по уходу за ребенком (он начинается сразу после того, как закончится декрет) и получать пособие. А одновременно получать отпускные и пособие нельзя. Значит, начало отпуска по уходу за ребенком придется отложить. А это, в свою очередь, укоротит его срок, поскольку пособие по уходу за ребенком платится только до того дня, в котором ребенку исполняется полтора года. Памятка С отпускных нужно удерживать НДФЛ (п. 1 ст. 208 и 210 НК РФ). А вот декретное и детское пособия НДФЛ не облагаются. То есть, беря ежегодный отпуск сразу после декретного, вы сокращаете себе период выплаты пособия по беременности и родам. Что касается размера пособия по уходу за ребенком до полутора лет, то на его размер не повлияет тот факт, что вы пошли в отпуск. Поскольку данное пособие определяется исходя из дохода за два календарных года, предшествующих началу отпуска по уходу за ребенком.
Источник: https://www.26-2.ru/art/181536-qearh-15-m10-kogda-tselesoobrazno-sovmeshchat-ejegodnyy-otpusk-s-dekretom-i-chto-eto-daet

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
ПОэтому делайте выводы))). Удачи вам.
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.