Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Больничный во время отпуска.

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
a.v.koksharova@yandex.ru
Россия, Волгодонск
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[484648]  21 апреля 2021, 14:59
Оценок нет
Здравствуйте! Прошу помочь в таком вопросе: в 2016 году сотрудник был на больничном во время ежегодного отпуска. По окончанию отпуск не продлил, заявление на перенос дней отпуска на которые пришелся больничный не писал. Есть сроки, в которые сотрудник должен был отгулять эти дни? Может ли он сейчас отгулять эти дни, или теперь только компенсацию при увольнении за эти дни может получить.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2300 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#2[484649] 21 апреля 2021, 15:30
может отгулять.
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Комсомольск-на - Амуре
Написал 1128 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 38 −
#3[484652] 22 апреля 2021, 12:13
Анастасия писал(а):
сотрудник был на больничном во время ежегодного отпуска. По окончанию отпуск не продлил, заявление на перенос дней отпуска на которые пришелся больничный не писал.
Если работник вышел на работу сразу по окончанию больничного и приказа о переносе отпуска не было, то выходит что за период нетрудоспособности работник получил двойную оплату - и за отпуск и за больничный. Это не законно.

По закону при переносе неиспользованной части ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель должен удержать из заработной сумму оплаты неиспользованных дней, а при повторном предоставлении неиспользованных дней отпуска он обязан их оплатить.

Но на практике зачастую происходит следующее: работодатель не делает перерасчет отпускных и деньги за неиспользованные дни отпуска остаются у работника как компенсация .Естественно, что получив компенсацию, работник уже не может требовать эту часть отпуска.
Анастасия писал(а):
Есть сроки, в которые сотрудник должен был отгулять эти дни?
Вы в Трудовой кодекс совсем не заглядываете? Есть, конечно, такие сроки, прочитайте в статье 124.
Анастасия писал(а):
Может ли он сейчас отгулять эти дни, или теперь только компенсацию при увольнении за эти дни может получить.
Анастасия, если в 2016 году не было перерасчета отпускных, то ни отгулять эти дни, ни получить компенсацию при увольнении работник уже не может.
Знание законов освобождает от ответственности.

Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда говорит глупости. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает…
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.