Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Всё о трудовой книжке

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 522

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#301[84994] 22 декабря 2009, 15:26
Натали, а почему он против?
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Натали
Статус неизвестенНатали
kadri-ratnik@yandex.ru
Российская Федерация, Петрозаводск
Написал 892 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#302[85087] 22 декабря 2009, 17:51
Да потому что хочет чтобы его на следующий год взяли работать. А мы против! Он старшего побил когда сказали что договор продлятся не будет! Вот я и ожидаю всяких инсенуаций на тему не буду увольняться!
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#303[85113] 23 декабря 2009, 5:33
Ну если истек срок договора, то какие проблемы?
Не хочет ничего подписывать-не надо. Работайте с ним через почту с описью. И уведомление, и о расчете, и о ТК через почту. Ваше дело отправить, с этого момента ответственность с вас снята.
Не понимаю его: он же знал о сроке, какие претензии?
Натали
Статус неизвестенНатали
kadri-ratnik@yandex.ru
Российская Федерация, Петрозаводск
Написал 892 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#304[85126] 23 декабря 2009, 8:51
Уведомление и приказ у меня уже подписаны. осталось вручить ТК и расчет. У меня даже бумага где-то есть что согласен на получение ТК по почте. Но она (бумага) никем не заверена. А он уверена пойдет до конца, т.е. все делать с оглядкой и строго по закону. Вот и спрашивается, если расписка в получении ТК будет на отдельном листе, а в книге регистрации ТК росписи не будет - это страшно?( опять же с точки зрения ГИТ и законности) А если откажется получать ТК? Составлять акт, типа деньги получил, а ТК отказался?
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#305[85130] 23 декабря 2009, 9:17
Натали, я вот сделала бы проще. Вам законом дано право отправить по почте уведомление о необходимости явиться за ТК. Ст.84.1 подробно описала порядок действий.
Если в день увольнения работник не заберет ТК и расчет, то направьте по почте уведомление явиться за тем и другим или дать согласие.
Распиской и бумагой о его разрешении об отправке ТК я бы не оперировала.
Цитата:
Составлять акт, типа деньги получил, а ТК отказался?
Можете акт составить, но я бы все равно отправила по почте, как того требует кодекс.
Натали
Статус неизвестенНатали
kadri-ratnik@yandex.ru
Российская Федерация, Петрозаводск
Написал 892 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#306[85133] 23 декабря 2009, 10:07
*WALL* Аля, да знаю я это все.! Но уволится он должен 31.12. Рабочий день ориентировочно до 17.00. Это все в дальнем городке находится. Контора ( офис) по решению учредителя 31.12 вообще работать не будет. И что, я должна за 25 км ехать сначала в контору к 17.00 и дожидаться звонка а потом бежать на почту? И опять домой за 25 км? Я тогда Новый год встречу с очень большим количеством адреналина и где-нить под елкой на полпути.
Я спрашиваю - насколько серьезным посчитают нарушения:
1. выдать ТК через расписку вместо книги регистрации ТК
2. отправка письма-уведомления о необходимости забрать ТК ЗАРАНЕЕ, допустим 29.12( даю время на доставку в Тьмутараканск к 31.12)
3. если он прийдет 31.12 и получит расчет но не возьмет ТК законно ли составить об этом акт
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#307[85139] 23 декабря 2009, 10:39
1. Думаю посчитают, т.к. по правилам учета и ведения оперируем книгой учета, а не расписками. Если соблюдать правила, то расписка-это самодеятельность.
2. Я бы сделала, указав конечно, даты 31 декабря везде и адрес куда явиться. Кстати, Натали, вас и волновать то не должно когда оно в тмьутараканьск придет, вам главное отправить его вовремя.
3. Составить акт можно, это же не нарушение закона. Не думаю, что он акт подпишет, будете еще один составлять об отказе подписи. Я бы все равно, опираясь на ТК, пошла на почту.
Если у вас строптивый работник, то придираться будет ко всему.
ИМХО.
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#308[85140] 23 декабря 2009, 10:53
1.думаю, можно-ведь его ПОДПИСЬ будет на расписке-прицепите ее в конец книги учета движ. труд. книжек(на худой конец)
2.Да.Лучше так сделать.(подстраховать себя)
3.Обязательно нужно будет составить акт!!!Этим актом вы снимете с себя ответственность за задержку ТК.
А еще я вот обратила внимание на:
Цитата:
Статья 84.1 ТК Рф:...В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходи-мости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Так не лучше ли аообще направить ему уведомление именно ЗАРАНЕЕ чтобы он к вам приехал за трудовой и расписался у вас, а не посылать ему трудовую с распиской..?нУ И ПОЛУЧИТ ОН ЕЕ 11 НАПРИМЕР, ЯНВАРЯ...(Если не получит-это уже другая песня)...
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
мария (гость)
Статус гостя неизвестенмария (гость)
hjvfirf@mail.ru
#309[85144] 23 декабря 2009, 11:13
Добрый день!Будьте так добры ответить на мой следующий вопрос. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 1,5 года. Предприятие на котором я работала до отпуска, переходит в руки другим собственникам. Какова моя судьба: переход к другому владельцу с сохранением всех пособий и компенсаций (но есть ли в этом какая то гарантия, что за мной сохраняется рабочее место и не исчезает ли при этом мой трудовик), либо работодатель увольняет меня в связи с ликвидацией данного предприятия. Какая у меня более выигрышная ситуация? О чем диктует нынешнее законодательство?
Марла
Статус неизвестенМарла
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 149 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#310[85152] 23 декабря 2009, 11:36
Натали писал(а):
Уведомление и приказ у меня уже подписаны. осталось вручить ТК и расчет. А если откажется получать ТК? Составлять акт, типа деньги получил, а ТК отказался?
У меня еще хуже ситуация... Приказ издаем об увольнении по нашей инициативе, основания достаточные. Но я точно знаю, что этот человек не подпишет ни приказ, ни Т-2, ни в книге движения книжек. Вероятно, откажется получить трудовую и расчет... Мне на каждый отказ отдельный акт составить? Или можно общий? Скоклько свидетелей звать?
И еще, кто должен ознакомить с приказом? Обязательно секретарь(-кадровик)? Или можно, чтобы это сделал кто-то другой? Бухгалтер, например... или вообще юрист из обслуживающей нас компании?
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#311[85154] 23 декабря 2009, 11:42
Цитата:
ст. 261 тк рф:...Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольне-ния по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81
Свиток: ст.81 тк
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квали-фикации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
[b]5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей извест-ной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных друго-го работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением су-дьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником тре-бований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производст-ве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные цен-ности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
[/b]9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его замести-телями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использо-вание или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместите-лями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора
;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 № 90-ФЗ;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнитель-ного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законода-тельством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативны-ми актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакант-ную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работода-тель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной ме-стности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным дого-вором, соглашениями, трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного под-разделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в слу-чаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанно-стей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации органи-зации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособно-сти и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ)

или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса
Свиток: 336 статья
Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями пре-кращения трудового договора с педагогическим работником являются:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения;
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим на-силием над личностью обучающегося, воспитанника;
3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
4) неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по кон-курсу (часть седьмая статьи 332 настоящего Кодекса).
(п. 4 введен Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#312[85158] 23 декабря 2009, 11:54
Цитата:
Марла писал(а):Приказ издаем об увольнении по нашей инициативе, основания достаточные. Но я точно знаю, что этот человек не подпишет ни приказ, ни Т-2, ни в книге движения книжек. Вероятно, откажется получить трудовую и расчет...
эти ваши "достаточные основания "должны быть ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕНЫ.
ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА:
http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/44161.html
Цитата:
Мне на каждый отказ отдельный акт составить? Или можно общий? Скоклько свидетелей звать?
Свиток: акт
Общество с ограниченной ответственностью
«Повелитель огня»
наименование организации

АКТ №1
об отказе от получения трудовой книжки

г. Волгоград 12 февраля 2008 г.

Мною, начальником отдела кадров Ивановым Иваном Ивановичем,
в присутствии
экономиста Семенова Семена Семеновича,
бухгалтер Аристархова Аристарха Аристарховича,
кассира Родионова Родиона Родионовича
составлен настоящий акт о нижеследующем:
12 февраля 2008 года Юрьеву Юрию Юрьевичу, работавшему в ООО «Повелитель огня» в должности кас-сира и уволенному 12 февраля 2008 г. по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодек-са Российской Федерации, в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ было предложено полу-чить в отделе кадров свою трудовую книжку.
Юрьев Ю.Ю. отказался это сделать, мотивируя это тем, что не согласен с увольнением.

Содержание настоящего акта удостоверяем личными подписями:
экономист Семенов С. С. Семенов
(должность, фамилия, инициалы) (подпись)

бухгалтер Аристархов А. А. Аристархов
должность, фамилия, инициалы) (подпись)

кассир Родионов Р. Р. Родионов
должность, фамилия, инициалы) (подпись)

Настоящий акт составил:
начальник отдела кадров Иванов Иван Иванович Иванов
должность, фамилия, инициалы) (подпись)
Цитата:
И еще, кто должен ознакомить с приказом? Обязательно секретарь(-кадровик)?
Кадровик.
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
мария (гость)
Статус гостя неизвестенмария (гость)
hjvfirf@mail.ru
#313[85164] 23 декабря 2009, 12:01
Спасибо за уточнения, которые гласит закон. Но мне хочется все таки знать, в случае перехода предприятия в руки другим собственникам. Какова моя судьба: переход к другому владельцу с сохранением всех пособий и компенсаций (но есть ли в этом какая то гарантия, что за мной сохраняется рабочее место и не исчезает ли при этом мой трудовик), либо работодатель увольняет меня в связи с ликвидацией данного предприятия (если пред-ие переходит в др. собственность, то имеет ли оно право уволить меня по ст.81 п.1.). Мне это выгоднее, т.к. если предприятие переходит в др. собственность, то канули мои денежки в воду, а если по статье, то я по крайней мере, декретное пособие могу получать через органы соц. обеспечения. Так ли это, помогите советом.
Марла
Статус неизвестенМарла
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 149 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#314[85171] 23 декабря 2009, 12:25
формально, у нас нет ни кадровика ни отдела кадров. Есть я, на меня возложены обязанности по кадровому делопроизводству.
Я НЕ хочу принимать участия в предъявлении приказа об увольнении! ((( Мне итак кучу всяких документов предъявлять/получать с этим сотрудником пришлось. Начальство дистанцировалось. Я не хочу быть крайней. Человек неадекватен, я просто опасаюсь мести.

Точно нельзя поручить это сторонним юристам?
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#315[85174] 23 декабря 2009, 12:29
http://www.trudprava.ru/outq.php?q=8934

а вообще узнайте что с вами намерен делать ваш старенький работодатель...

http://www.vkursedela.ru/article1285/
и еще интересно:смотри внизу
http://www.terraprava.ru/showthread.php?t=4811
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
« Первая ← Пред. ... 13 14 15 16 17 18 19 20 22 23 24 25 26 27 28 29  ... След. → Последняя (35) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.