Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

оплата медосмотра после устройства на работу

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга
Статус неизвестенОльга
gavrilova30olga@yandex.ru
Россия, Яр
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[483253]  29 ноября 2019, 19:14
++ ++ ++ ++ ++
Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
При трудоустройстве на новую работу мой работодатель оплатил мне прохождение медосмотра. Это понятно! В ТК РФ про это написано. А вот как быть дальше с ежегодным обязательным медосмотром?
У нас в организации сотрудники каждый год проходят медосмотр. Мне сказали что за свой счет и им никто не возращает его стоимость.
ВОПРОС! Кто должен оплачивать медосмотр? Или за свой счет проходить каждый год?
Денис
Статус неизвестенДенис
[e-mail скрыт]
россия, Москва
Написал 85 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#2[483255] 1 декабря 2019, 14:06
Согласно статьи 213 Трудового кодекса РФ, медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. В данной статье речь идет как про обязательные предварительные(при поступлении на работу), так и про периодические медицинские осмотры.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.