Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Копии

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Специалист по кадрам
Статус неизвестенСпециалист по кадрам
[e-mail скрыт]
Djhjyt;
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[480813]  3 июля 2018, 16:48
++ ++ ++ ++ ++
Может ли кадровая служба заверять копии диплома и удостоверений в соответствии с новым ГОСТом? Если да, то как указать место хранения оригинала на копии?
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#2[480815] 3 июля 2018, 17:23
1 июля 2018 года вступил в силу Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 декабря 2016 г. N 2004-ст)

В силу ст. 4 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" применение данного национального стандарта, равно как и действовавшего до сих пор ГОСТ Р 6.30-2003, взамен которого он принят, является добровольным. Таким образом, при желании хозяйствующие субъекты, в том числе работодатели, могут применять в работе положения нового национального стандарта, а могут и не применять даже после его вступления в силу.
Специалист по кадрам
Статус неизвестенСпециалист по кадрам
[e-mail скрыт]
Djhjyt;
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[480816] 4 июля 2018, 8:46
В соответствии с новым ГОСТом, как указать на копии диплома или удостоверения место хранения оригинала?
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#4[480817] 4 июля 2018, 8:57
Специалист по кадрам писал(а):
В соответствии с новым ГОСТом, как указать на копии диплома или удостоверения место хранения оригинала?
Обычно оригинал диплома хранится у самого работника, но есть специализированные отрасли, например, медицина и др., где оригиналы дипломов, удостоверений хранятся в отделе кадров.
На копии документов для другой организации дополнительно указывается место хранения документа, вот так:
"Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле №... за...год". Поставить печать.
Если номенклатуры дел нет, то просто указывается:
"подлинник документа находится в отделе кадров компании "..."
Специалист по кадрам
Статус неизвестенСпециалист по кадрам
[e-mail скрыт]
Djhjyt;
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[480819] 4 июля 2018, 9:23
Оригиналы дипломов, удостоверений не могут хранятся в отделе кадров, они на руках у работников. Для проверки требуют заверенные копии дипломов работников, оригиналы которых находятся у работников.
Специалист по кадрам
Статус неизвестенСпециалист по кадрам
[e-mail скрыт]
Djhjyt;
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[480820] 4 июля 2018, 9:26
Как заверить копии этих дипломов по новому ГОСТу?
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#7[480821] 4 июля 2018, 9:43
Специалист по кадрам писал(а):
Как заверить копии этих дипломов по новому ГОСТу?
"подлинник документа находится у сотрудника ...
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2285 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 119 −
#8[480832] 4 июля 2018, 11:09
Необходимо выяснить предписания проверяющей организации, то есть, как правильно заверять копии документов именно для них. А в общем случае копии таких документов заверяются у нотариуса
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.