Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

изменение режима рабочего времени

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[480251]  14 мая 2018, 11:38
Оценок нет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить приказ об изменении режима рабочего времени и допсоглашение к трудовому договору с внешним совместителем, если по его инициативе ставка с 0,5 изменяется на 0,25. Обязательно ли в приказе и допсоглашении расписывать режим рабочего времени работника? В ПВТР режим для совместителей не прописан.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 371 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#2[480261] 14 мая 2018, 15:01
Юлия писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить приказ об изменении режима рабочего времени и допсоглашение к трудовому договору с внешним совместителем, если по его инициативе ставка с 0,5 изменяется на 0,25. Обязательно ли в приказе и допсоглашении расписывать режим рабочего времени работника? В ПВТР режим для совместителей не прописан.
да,если работник согласен, заключаете ДС к ТД и указываете новое время начала и окончания работы.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[480281] 15 мая 2018, 8:08
получается, что у совместителя пятидневная 10-ти часовая рабочая неделя с двумя выходными, но я не могу четко прописать, что это именно суббота и воскресенье, т.к. в эти дни работник может находиться на работе. То есть 2 выходных дня у него могут выпадать на любой день недели. Подскажите, пжт, как отразить тогда в допсоглашении?
Tasha
Статус неизвестенTasha
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 244 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#4[480283] 15 мая 2018, 8:51
устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 371 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#5[480284] 15 мая 2018, 9:50
Работник должен знать, когда у него рабочие дни по графику, а когда выходные.Если Вы решили установить режим рабочего времени в виде рабочей недели с выходными по скользящему графику, то в трудовом договоре с работником Вы должны указать порядок чередования рабочих и нерабочих дней.
Tasha
Статус неизвестенTasha
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 244 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#6[480286] 15 мая 2018, 10:27
Для этого достаточно ознакомить работника с графиком работы. А не прописывать в ТД.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 371 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#7[480287] 15 мая 2018, 10:44
Tasha писал(а):
Для этого достаточно ознакомить работника с графиком работы. А не прописывать в ТД.
нет,недостаточно, Вы откройте ст. 100 ТК РФ
"Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором."
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[480304] 15 мая 2018, 13:53
я понимаю, что изменения я должна указать в дополнительном соглашении.Совместитель работает удаленно, по сути у него пятидневная 10-ти часовая рабочая неделя, суббота и воскресенье когда то могут быть выходными, когда то - нет.Предполагаю, что нужно указать в соглашении, а затем в приказе установление графика с гибким режимом работы с указанием суммированного учета рабочего времени в учетном периоде.Как быть с выходными днями? Правильно ли это будет? При гибком графике указывается переменное и фиксированное время работы. Но по сути,если 10-ти часовая рабочая, то рабочий день 2 часа. как их разбить?
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[480305] 15 мая 2018, 13:55
как отражать время в табеле? работник должен предоставить отчет об отработанном времени?
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 371 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#10[480311] 15 мая 2018, 16:49
Юлия писал(а):
когда то могут быть выходными, когда то - нет.
т.е. конкретного порядка чередования рабочих и выходных дней нет?
Юлия писал(а):
При гибком графике указывается переменное и фиксированное время работы. Но по сути,если 10-ти часовая рабочая, то рабочий день 2 часа. как их разбить?
но при гибком графике тоже должен быть указан в ТД конкретный порядок чередования рабочих и выходных дней.Только, да, еще есть фиксированное время-обязательное присутствие работника на работе, и гибкое -работник присутствует на работе по своему усмотрению.При чем работник обязан отработать свою норму часов в течение принятого учетного периода.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[480325] 16 мая 2018, 11:22
Будет ли верным название распоряжения "О внесении изменений в трудовые договор" при изменении ставки совместителя с 0,5 на меньшую?
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 371 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#12[480330] 16 мая 2018, 15:08
Юлия писал(а):
Будет ли верным название распоряжения "О внесении изменений в трудовые договор" при изменении ставки совместителя с 0,5 на меньшую?
речь идет об изменении режима рабочего времени.В приказе и ДС "ставки 0,5,0,25 и тд" не указываются,указывается продолжительность рабочего времени в неделю,продолжительность рабочего дня, время начала и окончания,чередование выходных и рабочих дней и тд. См.ст. 100 ТК РФ.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[480337] 17 мая 2018, 7:45
бухгалтерия и юрист в один голос говорят,что в распоряжении надо отразить только размер ставки и оплату за отработанное время согласно штатному. В ДС прописала в общем, 5-ти дневная 10 часовая раб. неделя с двумя выходными, никакой конкретики...я в больших сомнениях правильно ли так. В заявлениях сотрудники указали о переводе на 0, 25 ставки. Я то думала, что распоряжение будет "Об установлении неполного рабочего дня", а то, что "Внесение изменений в трудовой договор" так это итак понятно, раз составляется ДС-это мое мнение. Может я не права?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.