Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Предложение вакансий при сокращении

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 42

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#16[473968] 16 ноября 2016, 14:40
Цитата:
Если только руководствоваться только "...соответствующую квалификации работника..", тогда на должность уборщицы нужно брать по мнению руководителя специалиста со стажем 5 лет работы (махание тряпкой).
Если руководитель считает это необходимым, это его право.
Цитата:
А как же применение требований Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих
1. С чего Вы взяли, что это справочник должен применяться в указанном случае?
2. С чего Вы взяли, что работодатель не может установить более высокие требования, чем предусмотрены справочником?
Цитата:
Я не согласна с Nimphelos, мне кажется позиция Тоси более правильная.
Да не соглашайтесь сколько угодно. Необходимость учитывать уровень квалификации работника при предложении вакансий прямо установлена Кодексом и явно следует из разъяснений ВС.
Цитата:
Ссылки истицы и ее представителя на то, что ответчиком не были предложены истице все имеющиеся вакантные должности, суд первой инстанции правомерно не принял во внимание, поскольку судом первой инстанции было установлено, что ответчиком были предложены истице все имевшиеся вакантные должности, соответствующие уровню квалификации и образования истицы. При этом ряд имевшихся у ответчика вакантных должностей истица не могла занимать ввиду отсутствия у нее необходимой квалификации и образования, в связи с чем указанные должности обоснованно не были предложены ей ответчиком для трудоустройства.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 09 октября 2012 г. по делу N 33-9264

В том, что вопрос установления квалификационных требований (с учетом установленных законом ограничений) относится к сфере дискреции работодателя, тоже никто не сомневается.

Кроме того, судебная коллегия не соглашается с выводами суда о том, что при рассмотрении вопроса о соответствии истца вакантным должностям по образованию и стажу следует руководствоваться положениями Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 года N 37.
Цитата:

Поскольку квалификационные характеристики распространяются на работников предприятий, учреждений, организаций независимо от их отраслевой принадлежности и ведомственной подчиненности, в них представлены наиболее характерные для каждой должности работы, то есть устанавливая в квалификационных справочниках требование об образовании и квалификации работника по конкретной должности (профессии, специальности), справочник лишь примерно обозначает требования к работнику.

Поэтому при разработке должностных инструкций допускается установление дополнительных требований к необходимой специальной подготовке работников (в том числе образованию, квалификации, стажу), а также уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 02 июля 2015 г. по делу N 33-3146/2015
Цитата:

Поскольку квалификационные характеристики распространяются на работников предприятий, учреждений, организаций независимо от их отраслевой принадлежности и ведомственной подчиненности, в них представлены наиболее характерные для каждой должности работы, то есть, законодатель, устанавливая в квалификационных справочниках требование об образовании и квалификации работника по конкретной должности (профессии, специальности), лишь примерно обозначает требования к работнику.
Поэтому при разработке должностных инструкций допускается установление дополнительных требований к необходимой специальной подготовке работников (в том числе образованию и квалификации), а также уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях.
Таким образом, работодатель вправе, руководствуясь спецификой деятельности организации и ее потребностями, наряду с требованиями, содержащимися в утвержденном Квалификационном справочнике, устанавливать в должностной инструкции дополнительные требования к образованию и квалификации работника, учитывая, что с данной должностью не связано наличие предусмотренных законодательством компенсаций, льгот и ограничений.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Новгородского областного суда от 07 августа 2013 г. по делу N 33-1315/2013
Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия от 04 сентября 2012 г. по делу N 33-2652/2012

Но, Вам, конечно, и дальше может казаться что угодно.
Оксана
Статус неизвестенОксана
oksana1969-11-26@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#17[473969] 16 ноября 2016, 14:43
ЭТОТ сотрудник может, с техникой на ты, да еще бывший метролог (разрабатывала методики поверок) и другую нормативную документацию. она уже восстанавливалась на работе, правда не у нас
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#18[473970] 16 ноября 2016, 14:58
А вот пускай не предлагают ей эту вакансию!
Потом по судам замучаются бегать... и доказывать, что "при решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы".
В случае с инженером - секретарем - да, а вот например с начальником производственного отдела - слесарем - нет :)
Оксана
Статус неизвестенОксана
oksana1969-11-26@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#19[473971] 16 ноября 2016, 15:00
Но здесь идет речь о нижестоящей должности! А как Вы отнесетесь к следующему решению: ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №77-КГ12-8 от 19 октября 2012 года
...Как было установлено судом и не оспаривалось сторонами, на момент увольнения Сосовой Н.В. у работодателя ОАО «Данковавто» имелась только одна вакантная должность - диспетчер автотранспорта. Суд пришёл к выводу о том, что данная должность не могла быть предложена истцу, так как на период увольнения квалификация Сосовой Н.В. не соответствовала требованиям к должности диспетчера автотранспорта, не имела специального образования, специального стажа, квалификационной подготовки по организации перевозок автомобильным транспортом, не сдавала со сдачей квалификационный экзамен на профессиональную компетентность. Между тем, согласно пункту 8 Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утверждённого постановлением Минтруда России от 9 февраля 2004 г. № 9 (в редакции приказа Минздравсоцразвития России от 25 октября 2010 г. № 921н), лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
При вынесении решения суд не учёл, что Сосова Н.В. как работник, имеющий большой практический опыт работы на предприятии (более 30 лет), имела право на занятие должности диспетчера автотранспорта.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 742 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 19 −
#20[473973] 16 ноября 2016, 15:07
Necta писал(а):
А если инженер ПТО не знает работы с оргтехникой, делает четыре ошибки в слове "ещё", понятия не имеет об архивном деле, о правилах ведения документации, печатает шесть слов в минуту и т.д., он может выполнять эту работу с учётом состояния его здоровья?
:-D Necta, Вы мой герой!
Оксана
Статус неизвестенОксана
oksana1969-11-26@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#21[473974] 16 ноября 2016, 15:24
Люди! :'( что же делать с сотрудником, директор уже ногами топает
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#22[473975] 16 ноября 2016, 15:26
Оксана писал(а):
Но здесь идет речь о нижестоящей должности! А как Вы отнесетесь к следующему решению: ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №77-КГ12-8 от 19 октября 2012 года
...Как было установлено судом и не оспаривалось сторонами, на момент увольнения Сосовой Н.В. у работодателя ОАО «Данковавто» имелась только одна вакантная должность - диспетчер автотранспорта. Суд пришёл к выводу о том, что данная должность не могла быть предложена истцу, так как на период увольнения квалификация Сосовой Н.В. не соответствовала требованиям к должности диспетчера автотранспорта, не имела специального образования, специального стажа, квалификационной подготовки по организации перевозок автомобильным транспортом, не сдавала со сдачей квалификационный экзамен на профессиональную компетентность. Между тем, согласно пункту 8 Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утверждённого постановлением Минтруда России от 9 февраля 2004 г. № 9 (в редакции приказа Минздравсоцразвития России от 25 октября 2010 г. № 921н), лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
При вынесении решения суд не учёл, что Сосова Н.В. как работник, имеющий большой практический опыт работы на предприятии (более 30 лет), имела право на занятие должности диспетчера автотранспорта.
Здесь речь идет о том, что суд апелляционной инстанции сослался на несоответствие работника требованиям ЕКС, а ВС указал на то, что как раз требованиям ЕКС работник может соответствовать, поскольку сам ЕКС предусматривает возможность отклонения от таких требований. Мы говорим про ситуацию, когда ЕКС вообще не при чем.
Оксана
Статус неизвестенОксана
oksana1969-11-26@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#23[473977] 16 ноября 2016, 15:44
Nimphelos, по вашему мнению мы не обязаны предлагать сотруднику эту должность, а в уведомлении мы должны отразить, что вакансий соответствующих его квалификации на предприятии нет. Это верно?
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#24[473978] 16 ноября 2016, 15:55
Оксана писал(а):
Nimphelos, по вашему мнению мы не обязаны предлагать сотруднику эту должность, а в уведомлении мы должны отразить, что вакансий соответствующих его квалификации на предприятии нет. Это верно?
Не обязаны, хотя и запретить вам этого в данном случае никто не может.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#25[473979] 16 ноября 2016, 16:05
Юлия писал(а):

Necta, Вы мой герой!
Не, герой у нас один.
А я по мере сил и возможностей вношу в нашу ежедневную рутину немного позитива, основанного на трудовом законодательстве.
Оксана
Статус неизвестенОксана
oksana1969-11-26@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#26[473980] 16 ноября 2016, 16:12
Цитата:
Не, герой у нас один.
А я по мере сил и возможностей вношу в нашу ежедневную рутину немного позитива, основанного на трудовом законодательстве.
Necta! А вы не могли бы высказать свое мнение по моем вопросу. Спасибо
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#27[473981] 16 ноября 2016, 16:26
А я уже высказала.
Работодатель имеет право устанавливать свои требования к любой должности. Разумеется, за исключением, когда эти требования устанавливаются федеральными законами, отраслевыми/ведомственными нормативными актами и т.д. Работодатель имеет право не принимать на работу соискателей, которые не соответствуют этим требованиям.
В вашем случае, возможно, проще предложить сокращаемой сотруднице вакансию секретаря, если работодатель не хочет связываться с жалобами и проверками больше, чем видеть эту сотрудницу на секретарском месте.
Если он не хочет видеть её на секретарском месте больше, чем связываться с жалобами и проверками, то Nimphelos выложил достаточно для того, чтобы работодатель мог аргументированно ответить на вопросы проверяющих.

Есть ещё вариант. Предложите ей это место. Возможно, она согласится. Фиксируйте недочёты в работе, составляйте акты. Не справится - уволите. Справится - получите секретаря.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#28[473983] 16 ноября 2016, 16:30
Оксана, вы задаёте вопрос:
Цитата:
Как это вообще может быть специалист по должности выше на голову по квалификации служащего (секретарь)и при этом по требованиям в должностной не соответствует
Например, я всяко выше по должности, чем слесарь-водопроводчик. Значит ли это, что при сокращении мне обязаны предложить вакансию слесаря-водопроводчика, и я могу её принять и занять?
Оксана
Статус неизвестенОксана
oksana1969-11-26@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#29[473984] 16 ноября 2016, 16:34
Цитата:
Есть ещё вариант. Предложите ей это место. Возможно, она согласится. Фиксируйте недочёты в работе, составляйте акты. Не справится - уволите. Справится - получите секретаря.
Еще есть одно НО. На это место есть кандидат (свой), его хотят принять на работу, но он тоже не проходит по квалификации. В связи с этим, в будущем может ли уволенный сотрудник в суде обжаловать увольнение и восстановиться?
Оксана
Статус неизвестенОксана
oksana1969-11-26@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#30[473988] 16 ноября 2016, 16:43
Цитата:
Например, я всяко выше по должности, чем слесарь-водопроводчик. Значит ли это, что при сокращении мне обязаны предложить вакансию слесаря-водопроводчика, и я могу её принять и занять?
Ну если ВЫ ИТР вполне можете справиться (если захотите) *DRINK*

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.