Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Профстандарты

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 75

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#61[469871] 20 мая 2016, 9:53
катерина писал(а):
Здравствуйте! Хотела бы знать ваше мнение, по поводу Постановления Правительства РФ от 13 мая 2016 года №406, что теперь это для нас значит? Полностью исключен раздел "Порядок применения профессиональных стандартов" и по всему тексту документа исключено слово "Применение".
Ничего это не значит, подзаконные акты приводят в соответствие с будущей редакцией тк. Новая редакция тк, вступающая в силу с 1 июля, исключит определение порядка применения профстандартов из компетенции правительства РФ. Однако учитывая тот факт, что и раньше этот "порядок" был одним названием и не содержал вообще ни одного смыслового тезиса, ничего не поменяется.
Cима
Статус неизвестенCима
edygaga1@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 671 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#62[470489] 8 июня 2016, 16:47
Nimphelos писал(а):
.
Рада вас видеть здесь! В продолжении маразма о ПС, можно задать вопрос? Скажите пожалуйста, вот у нас в ДИ определённых категорий работников и так требования к стажу образованию и опыту установлены на основании указаний ЦБ и ФЗ о бух учёт, т. е. мы обязаны применять их в части указанных требований на основании ст. 195.3...вопрос как формально показать их применение? Мы, например сделали приказ о том что к определённым должностям проведём проверку соответствия требований требованиям профстандартов! Правильно ли мы поступили и на сколько я понимаю, функционал из ПС мы не обязаны применять к своим работникам и менять тем более их ДИ в части функционала? Спасибо, вроде ясно выражаюсь?
Cима
Статус неизвестенCима
edygaga1@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 671 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#63[470526] 10 июня 2016, 9:39
Nimphelos писал(а):
катерина писал(а):
Здравствуйте! Хотела бы знать ваше мнение, по поводу Постановления Правительства РФ от 13 мая 2016 года №406, что теперь это для нас значит? Полностью исключен раздел "Порядок применения профессиональных стандартов" и по всему тексту документа исключено слово "Применение".
Ничего это не значит, подзаконные акты приводят в соответствие с будущей редакцией тк. Новая редакция тк, вступающая в силу с 1 июля, исключит определение порядка применения профстандартов из компетенции правительства РФ. Однако учитывая тот факт, что и раньше этот "порядок" был одним названием и не содержал вообще ни одного смыслового тезиса, ничего не поменяется.
*HELP*
Римма
Статус неизвестенРимма
duchess_r@list.ru
Россия, Уфа
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#64[470697] 20 июня 2016, 13:07
Здравствуйте!! Правильно ли я поняла, что если в ст 195.3 указано, что ПС применяются только в части квалификационных требований, то наименование должности, если она установлена в штатке по ЕТКС (претендует на досрочную пенсию) менять вовсе не нужно, как это сейчас все делают? То есть, я проверяю работника на соответствие ПС путем проведения аттестации, корректирую ДИ в части квалификационных требований в соответствии с ПС, но без изменения трудовой функции, все это фиксирую в протоколе рабочей группы по внедрению профстандартов на предприятии и всё? Мне самое важное утвердиться в моем мнении, что если в ст 195.3 написано, что обязанность применять ПС установлена только в части квалификации , то я вовсе не обязана вслед за этой квалификацией в части определенной трудовой функции вносить наименование должности предложенное в ПС в качестве возможного, потому как уже проверила ее на соответствие ЕТКС.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#65[470698] 20 июня 2016, 13:12
Цитата:
Правильно ли я поняла, что если в ст 195.3 указано, что ПС применяются только в части квалификационных требований
Да, правильно.
Цитата:
наименование должности, если она установлена в штатке по ЕТКС (претендует на досрочную пенсию) менять вовсе не нужно, как это сейчас все делают?
А в этом случае вообще нет необходимости применять ПС. В такой ситуации применяется ст. 57 ТК РФ, которая предписывает применять квалификационные справочники ИЛИ профстандарты. Что именно из этого применять - выбирает работодатель.
Римма
Статус неизвестенРимма
duchess_r@list.ru
Россия, Уфа
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#66[470699] 20 июня 2016, 13:49
Цитата:
Цитата:
наименование должности, если она установлена в штатке по ЕТКС (претендует на досрочную пенсию) менять вовсе не нужно, как это сейчас все делают?
А в этом случае вообще нет необходимости применять ПС. В такой ситуации применяется ст. 57 ТК РФ, которая предписывает применять квалификационные справочники ИЛИ профстандарты. Что именно из этого применять - выбирает работодатель.
Я это понимаю. Просто есть категории работников у которых и льготы, и требование к квалификации установлено. Вопрос скорее вокруг них витает. Так то в статье 195.3 четко написано: Пс применяется только в части квалификационных требований, но вся эта паника действует заразительно и душа всколыхнулась в сомнениях. По сути нет ни одного грамотного разъяснения по применению ПС и ощущение такое, что штрафовать начнут не за их применение, а скорее за неправильное применение, когда работодатели начнут действовать в ущерб работников меняя кадровые документы кто во что горазд.
Назар
Статус неизвестенНазар
zaebcca@mail.ru
Россия, Волгоград
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#67[471017] 4 июля 2016, 11:48
Добрый день, я не являюсь кадровиком, поэтому прошу простить за возможные не точные формулировки и обороты. Вопрос в следующем. В связи с необходимостью изменения наименования должностей, в соответствии с Профстандартами, как правильно обозначить должность в штатном расписании, если был "электрогазосварщик 5 разряда", то теперь будет "сварщик 4 квалификации" или как?
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#68[471018] 4 июля 2016, 12:29
Назар писал(а):
Добрый день, я не являюсь кадровиком, поэтому прошу простить за возможные не точные формулировки и обороты. Вопрос в следующем. В связи с необходимостью изменения наименования должностей, в соответствии с Профстандартами, как правильно обозначить должность в штатном расписании, если был "электрогазосварщик 5 разряда", то теперь будет "сварщик 4 квалификации" или как?
У Вас нет необходимости приводить наименования должностей в соответствии с профстандартами.
Назар
Статус неизвестенНазар
zaebcca@mail.ru
Россия, Волгоград
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#69[471028] 4 июля 2016, 14:52
Nimphelos писал(а):
Назар писал(а):
Добрый день, я не являюсь кадровиком, поэтому прошу простить за возможные не точные формулировки и обороты. Вопрос в следующем. В связи с необходимостью изменения наименования должностей, в соответствии с Профстандартами, как правильно обозначить должность в штатном расписании, если был "электрогазосварщик 5 разряда", то теперь будет "сварщик 4 квалификации" или как?
У Вас нет необходимости приводить наименования должностей в соответствии с профстандартами.
Руководство требует, ему виднее :) :) :) . спорить с ним трудно и не охота. А все-таки как правильно назвать профессию, в связи с переименованием? "Сварщик 4 квалификации" или как?
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#70[471031] 4 июля 2016, 15:51
Профессию правильно назвать так, как она названа в пенсионном Списке, - электрогазосварщик.

Но если "руководству виднее", то у него и спросите.
Назар
Статус неизвестенНазар
zaebcca@mail.ru
Россия, Волгоград
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#71[471033] 4 июля 2016, 16:35
Nimphelos писал(а):
Профессию правильно назвать так, как она названа в пенсионном Списке, - электрогазосварщик.
Но если "руководству виднее", то у него и спросите.
Благодарю, за разъяснения. Значит придется бодаться :)
Извините, что настырничаю, но мне для понимания, необходимо уяснить еще такой момент по профстандартам. В любом профстандарте, есть таблица возможных наименований должностей, т.е. организация вправе называть должность в соответствии с наименованиями, указанными в данной таблице? И это наименование будет соответствовать профстандарту?
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#72[471035] 4 июля 2016, 16:54
Цитата:
Извините, что настырничаю, но мне для понимания, необходимо уяснить еще такой момент по профстандартам. В любом профстандарте, есть таблица возможных наименований должностей, т.е. организация вправе называть должность в соответствии с наименованиями, указанными в данной таблице? И это наименование будет соответствовать профстандарту?
Да.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#73[471152] 11 июля 2016, 12:57
Nimphelos писал(а):
Профессию правильно назвать так, как она названа в пенсионном Списке, - электрогазосварщик.
Подпишусь под каждой буквой, ибо, если наименование "вредно-льготной" профессии по профстандарту и ЕТКС не совпадают, и работодатель начнет переименовывать профессию в соответствии с профстандартом, очень даже может быть, что он автоматически лишит льготников на льготную пенсию, т.к. Пенсионный фонд признаёт исключительно названия профессий, которые указаны в списках 1 и 2, а не тех, что указаны в профстандартах (во всяком случае, так обстоит дело сейчас и думаю, что продлится это еще не один год. У нашего государства в приоритете сократить количество льготников, ИМХО).
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#74[471155] 11 июля 2016, 15:23
Сентябрь писал(а):
Nimphelos писал(а):
Профессию правильно назвать так, как она названа в пенсионном Списке, - электрогазосварщик.
Подпишусь под каждой буквой, ибо, если наименование "вредно-льготной" профессии по профстандарту и ЕТКС не совпадают, и работодатель начнет переименовывать профессию в соответствии с профстандартом, очень даже может быть, что он автоматически лишит льготников на льготную пенсию, т.к. Пенсионный фонд признаёт исключительно названия профессий, которые указаны в списках 1 и 2, а не тех, что указаны в профстандартах (во всяком случае, так обстоит дело сейчас и думаю, что продлится это еще не один год. У нашего государства в приоритете сократить количество льготников, ИМХО).
*YES* тысячу раз да!
Поставила бы Вам плюс, но не могу... Кто знает? Помогите сделать!!!
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#75[471157] 11 июля 2016, 16:47
Тося писал(а):
Сентябрь писал(а):
Nimphelos писал(а):
Профессию правильно назвать так, как она названа в пенсионном Списке, - электрогазосварщик.
Подпишусь под каждой буквой, ибо, если наименование "вредно-льготной" профессии по профстандарту и ЕТКС не совпадают, и работодатель начнет переименовывать профессию в соответствии с профстандартом, очень даже может быть, что он автоматически лишит льготников на льготную пенсию, т.к. Пенсионный фонд признаёт исключительно названия профессий, которые указаны в списках 1 и 2, а не тех, что указаны в профстандартах (во всяком случае, так обстоит дело сейчас и думаю, что продлится это еще не один год. У нашего государства в приоритете сократить количество льготников, ИМХО).
*YES* тысячу раз да!
Поставила бы Вам плюс, но не могу... Кто знает? Помогите сделать!!!
Я поставила)

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.