Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Допники после СОУТ

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 43

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#16[464055] 28 октября 2015, 12:47
Ольга писал(а):
Аааа)))
Тогда все равно остается вопрос, как все это увязать по срокам...
- начислять повышенную зп я должна с момент утверждения отчета по СОУТ
- ознакомить работников с картами рабочих мест я должна в течение 30 дней с момента отчета
- уведомить работников об изменениях в ТД я должна за два месяца
- да еще и заключить допсоглашение
то есть получается, что
повышаю зп с 08.10.
работник расписывается в карте СОУТ по своему рабочему месту, к примеру, 26.10.
уведомляю я его об изменениях в ТД тоже, например, 08.10 (сразу, как узнаю результат СОУТ)
но если уведомить надо за два месяца, то ДС заключать могу только 09.12. (то есть уже два месяца как изменения, по сути вступили в силу)
*WALL* %)
согласно 74 статье ТК, Вы уведомляете работников только тех, у кого меняютсяусловия труда и зарплата, т.е., убирается либо вылачивается вредность, убираются либо наоборот - добавляются отпуска за работу во вредных условиях труда, либо изменяются часы работы, к примеру с 40 часов на 36 или наоборот, в том числе, если по вредным условиям труда положена выдача молока к примеру. Если у работников ничего не меняется, то ДС (если у Вас в ТД не прописана карта аттестации и вредность, т.е. класс (допустим 2 - безвредный), то так же делаете ДС, только в данном случае, работника за 2 месяца уведомлять не нужно, он и так в этих условиях работает.
Что касаемо всего остального, ещё раз повторюсь, что необходим приказ по организации, о применении результатов СОУТ, желательно, с перечислением присвоенных процентов за работу во вредных условиях труда, по каждой должности и дополнительный отпуск, и прописываете, ссылаясь на статью 74 ТК РФ, что изменения наступают не менее, чем через 2 месяца, с момента издания приказа. То есть, В вашем случае, до наступления изменений, Вы должны уведомить работников, и заодно с ДС к ТД, за 2 месяца. И начислять ЗП Вы должны уже после того момента, как работник даст своё согласие. Но, если положения аттестации не ухудшают, а наоборот - улчшают условия (дополнительный отпуск, сокращённый рабочий день, доплата за работу во вредных условиях труда), тогда изменения могут наступить с момента подписания дополнительного соглашения, если работник опять же, согласен.
Если работник не согласен с результатами проведённой СОУТ, работодатель имеет право, а на мой взгляд - должен провести внеплановую спец.оценку (п.2 ч.1. ст. 17 Закона № 426-ФЗ)
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 545 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#17[464061] 28 октября 2015, 13:56
Получается, что в приказе, допустим от 08.10. (по дате утверждения отчета СОУТ) я прописываю % к окладу и доп.отпуск, а также то, что изменения вступают в силу, например, с 09.12? А как же тогда быть с тем, что "предоставление обязательных льгот и гарантий начинается со дня подписания отчета о проведении спецоценки условий труда независимо от даты подписания дополнительного соглашения к трудовому договору (п. 3 Письма Минтруда России от 26.03.2014 № 17-3/10/В-1579)?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#18[464064] 28 октября 2015, 14:39
Ольга писал(а):
Получается, что в приказе, допустим от 08.10. (по дате утверждения отчета СОУТ) я прописываю % к окладу и доп.отпуск, а также то, что изменения вступают в силу, например, с 09.12? А как же тогда быть с тем, что "предоставление обязательных льгот и гарантий начинается со дня подписания отчета о проведении спецоценки условий труда независимо от даты подписания дополнительного соглашения к трудовому договору (п. 3 Письма Минтруда России от 26.03.2014 № 17-3/10/В-1579)?
рекомендую ознакомиться http://moscowcst.ru/2015/vnosim-izmeneniya-v-trudovojj-dogovor-po-rezultatam-sout/
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 545 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#19[464067] 28 октября 2015, 15:07
это я читала) и все равно непонятно: изменения фактически должны вступать в силу сразу же по утверждению отчета СОУТ, а уведомить работника об изменениях для заключения ДС я должна за два месяца?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#20[464071] 28 октября 2015, 15:20
Ольга писал(а):
это я читала) и все равно непонятно: изменения фактически должны вступать в силу сразу же по утверждению отчета СОУТ, а уведомить работника об изменениях для заключения ДС я должна за два месяца?
Олечка, отчёт утверждается в самую последнюю очередь, после подписания карт аттестации и ведомостей. Этим занимается инженер или специалист по охране труда, наше дело: приказ, уведомление и ДС. При этом, при формировании отчёта организацией, которая проводит СОУТ, дата вступления изменений согласовывается с организацией.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 545 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#21[464074] 28 октября 2015, 15:30
Блииин, вааще запуталась %) Мы отчет увидели 08.10. - как итог проведения СОУТ. И карты подписываются работниками в течение месяца после утверждения отчета ("С результатами спецоценки условий труда на рабочем месте работодатель обязан ознакомить сотрудника под роспись в срок не позднее 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении спецоценки (п. 5 ст. 15 Закона № 426-ФЗ)".. По дате вступления в силу изменений - мне эксперт СОУТ сказала, что можно сделать после того как все работники ознакомятся и распишутся в картах (то есть через месяц после отчета). А вот тут - http://moscowcst.ru/2015/vnosim-izmeneniya-v-trudovojj-dogovor-po-rezultatam-sout/ - говорится, что изменения вступают в силу незамедлительно по утверждению отчета. Где правда?))))))))) *WALL*
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#22[464076] 28 октября 2015, 16:14
Ольга писал(а):
Блииин, вааще запуталась %) Мы отчет увидели 08.10. - как итог проведения СОУТ. И карты подписываются работниками в течение месяца после утверждения отчета ("С результатами спецоценки условий труда на рабочем месте работодатель обязан ознакомить сотрудника под роспись в срок не позднее 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении спецоценки (п. 5 ст. 15 Закона № 426-ФЗ)".. По дате вступления в силу изменений - мне эксперт СОУТ сказала, что можно сделать после того как все работники ознакомятся и распишутся в картах (то есть через месяц после отчета). А вот тут - http://moscowcst.ru/2015/vnosim-izmeneniya-v-trudovojj-dogovor-po-rezultatam-sout/ - говорится, что изменения вступают в силу незамедлительно по утверждению отчета. Где правда?))))))))) *WALL*
Оль)))) правда в статье 74 Трудового кодекса, в том, что работодатель ОБЯЗАН об изменении условий труда работника уведомить не менее чем за 2 месяца.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 545 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#23[464077] 28 октября 2015, 16:27
а в случае СОУТ получается, что как только мы подписали отчет, сразу должны фактически увеличить зп льготникам(((( ну и как я должна за два месяца их предупреждать? *CRY* :'( Я понимаю по отдельности все))) а как совместить по срокам?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 545 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#24[464078] 28 октября 2015, 16:33
Я уже сама замучилась и всех замучила(((( но не понимаю(((
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 545 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#25[464094] 29 октября 2015, 11:25
По ходу, я где-то туплю не по-детски...*CRY* :'( SOS!!! Меня трясут - оформить как положено допы :'( А я не врубаюсь, каким числом делать *WALL*
Ольга писал(а):
а в случае СОУТ получается, что как только мы подписали отчет, сразу должны фактически увеличить зп льготникам(((( как я должна за два месяца их предупреждать?
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#26[464095] 29 октября 2015, 11:39
Ольга писал(а):
По ходу, я где-то туплю не по-детски...*CRY* :'( SOS!!! Меня трясут - оформить как положено допы :'( А я не врубаюсь, каким числом делать *WALL*
Ольга писал(а):
а в случае СОУТ получается, что как только мы подписали отчет, сразу должны фактически увеличить зп льготникам(((( как я должна за два месяца их предупреждать?
п. 3 Письма Минтруда России от 26.03.2014 № 17-3/10/В-1579, на него опирайтесь и делайте допники тем же числом, что и получили отчет по соут.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 545 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#27[464096] 29 октября 2015, 11:44
А как тогда за два месяца уведомлять работников? :'(
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#28[464097] 29 октября 2015, 12:07
Ольга писал(а):
А как тогда за два месяца уведомлять работников? :'(
Ольга, задайте это вопрос ГИТ. Невозможно выполнить и одно, и другое. Я написала, как поступила бы я.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 545 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#29[464098] 29 октября 2015, 12:13
А можно в ДС от, например, 25.10. прописать, что изменения вступили в силу с 08.10?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#30[464131] 30 октября 2015, 10:59
допники могут быть и от даты, 08.10., но изменения всё равно наступят в рамках 74 статьи, то есть, через 2 месяца. Письмо Минтруда, это не федеральный закон, в конце-концов, и носит рекомендательный характер.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.