Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Дополнительные отпуска

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 33

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Nata
Статус неизвестенNata
[e-mail скрыт]
Россия, Йошкар-Ола
Написал 872 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#16[452644] 9 февраля 2015, 6:20
вот в этом я и пытаюсь разобраться :'( все таки откуда-то пошло, что надо считать за 11 месяцев... только вот ссылку на документ не могу найти
я все время считала за 12 месяцев, получается коэффициент ниже, зато период у меня всегда был больше. поэтому думаю количество дней если и разнилось, то не на много.
теперь вопрос с компенсацией, так как написано, что доп. отпуска должны предоставляется ЕЖЕГОДНО в обязательном порядке и никуда не переносится, то делю вывод, если мы не предоставили в предыдущем году то:
а) за следующий год мы предоставим а за прошлый выплатим компенсацию при увольнении
б) только предоставлять за текущий год, а за прошлые- получается "сгорает" (но это попахивает нарушением прав работника)
Всё окончательно запуталась
Про то, что ежегодный отпуск и доп. отпуск входит в стаж ..тоже как то сомнительно, ведь в это время он фактически не работает во вредных условиях.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#17[452645] 9 февраля 2015, 6:46
Ната, забудьте про "сгорает" и про то, что не переносится. Ну конечно, переносить не надо. Но уж если так вышло, то в любом случае работнику отпуск нужно предоставить, как только будет возможность. Откладывание и непредоставление в следующих годах - хуже.
И потом, зачем вредникам откладывать отпуска? Заведите порядок не откладывать, и никакой головной боли.
Цитата:
Про то, что ежегодный отпуск и доп. отпуск входит в стаж ..тоже как то сомнительно, ведь в это время он фактически не работает во вредных условиях.
Не входит.)
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#18[452655] 9 февраля 2015, 10:32
Цитата:
Т.е., в стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях, входит время пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске и в дополнительном отпуске?
Нет, там написано не это. Там написано, что при наличии 11 месяцев стажа за рабочий год работник имеет право на полный отпуск за вредность. Вот и все. Это совершенно логичная норма, которая ни у кого никаких сомнений в своей применимости до недавних пор вообще не вызывала.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 64 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#19[466209] 13 января 2016, 6:31
Nata писал(а):
все таки откуда-то пошло, что надо считать за 11 месяцев... только вот ссылку на документ не могу найти
я все время считала за 12 месяцев, получается коэффициент ниже, зато период у меня всегда был больше. поэтому думаю количество дней если и разнилось, то не на много.
Я так думаю, что дополнительный отпуск предоставляется так же как и ежегодный, отсюда можно сделать вывод, раз ежегодный отпуск может предоставляться через 11 месяцев, то доп. отпуск так же. А вот по поводу расчета я все-таки думаю, что считать надо за 12 мес. ну конечно за фактически отработанные дни за эти 12 месяцев.
Nata писал(а):
теперь вопрос с компенсацией, так как написано, что доп. отпуска должны предоставляется ЕЖЕГОДНО в обязательном порядке и никуда не переносится, то делю вывод, если мы не предоставили в предыдущем году то:
а) за следующий год мы предоставим а за прошлый выплатим компенсацию при увольнении
б) только предоставлять за текущий год, а за прошлые- получается "сгорает" (но это попахивает нарушением прав работника)
Не совсем поняла, что Вы имели ввиду, но скажу вот как. Я консультировалась с инженером по ТБ и с юристом, и они мне сказали, что доп. отпуск начисляется только с момента результатов аттестации, соответственно ни какой речи о компенсации за предыдущие года не может быть речи. А компенсация при увольнении начисляется в том же порядке, как и ежегодный (согласно отработанному времени во вредных условиях, соответсвенно)
Nata писал(а):
Про то, что ежегодный отпуск и доп. отпуск входит в стаж ..тоже как то сомнительно, ведь в это время он фактически не работает во вредных условиях.
Верно, не входит
1260661.jpg
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 64 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#20[466210] 13 января 2016, 6:38
Nata
У меня к вам встречный вопрос,т.к. у нас, на сколько я поняла, схожие случаи. у нас проводилась аттестация, в результате которого нам установили 7 дней доп. отпуска. Работники постоянно работают во вредных условиях. У меня возник вопрос о правильности оформления документов в связи с введением доп. отпуска работающим во вредных условиях. Не могли бы Вы мне подсказать алгоритм Ваших действий. Буду очень признательна!
1260661.jpg
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#21[466213] 13 января 2016, 9:03
Татьяна писал(а):

Я так думаю, что дополнительный отпуск предоставляется так же как и ежегодный, отсюда можно сделать вывод, раз ежегодный отпуск может предоставляться через 11 месяцев, то доп. отпуск так же. А вот по поводу расчета я все-таки думаю, что считать надо за 12 мес. ну конечно за фактически отработанные дни за эти 12 месяцев.
часть 3 ст. 121 ТК РФ -В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. А это значит, что из отпуска за работу во вредных условиях труда включается только фактическое время нахождения на рабочем месте. Из данного отпуска исключаются: время нахождения в основном отпуске, дополнительном отпуске за работу в районах КС и приравненных к ним местностям, нахождения на больничном листе, отпуска или дни без сохранения заработной платы, повышения квалификации с отрывом от производства, учебные отпуска.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Игорь
Статус неизвестенИгорь
egorca1@yandex.ru
Россия, Озерск
Написал 140 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#22[466256] 13 января 2016, 22:16
Татьяна писал(а):
Nata
у нас проводилась аттестация, в результате которого нам установили 7 дней доп. отпуска.
А до аттестации у вас доп отпуска не было?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 64 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#23[466261] 14 января 2016, 6:10
Игорь писал(а):
Татьяна писал(а):
Nata
у нас проводилась аттестация, в результате которого нам установили 7 дней доп. отпуска.
А до аттестации у вас доп отпуска не было?
Нет не было, тем более у крановщиц уменьшился класс условий труда до 2, что влечет за собой снятие их с льготного стажа и уменьшения отпуска на те же 7 дней... я в панике *SWOON*
1260661.jpg
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#24[466282] 14 января 2016, 13:24
Татьяна писал(а):
Игорь писал(а):
Татьяна писал(а):
Nata
у нас проводилась аттестация, в результате которого нам установили 7 дней доп. отпуска.
А до аттестации у вас доп отпуска не было?
Нет не было, тем более у крановщиц уменьшился класс условий труда до 2, что влечет за собой снятие их с льготного стажа и уменьшения отпуска на те же 7 дней... я в панике *SWOON*
У наших тоже сняли допотпуск......был класс 3.1. и допотпуск 7 дней, теперь класс 2 и обычный отпуск как и всех 28 дней - мы ознакомили работников письменно со СОУТ, уведомили за 2 месяца и подписали допсоглашение на изменение количества дней отпуска.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#25[466286] 14 января 2016, 13:38
Татьяна писал(а):
Игорь писал(а):
Татьяна писал(а):
Nata
у нас проводилась аттестация, в результате которого нам установили 7 дней доп. отпуска.
А до аттестации у вас доп отпуска не было?
Нет не было, тем более у крановщиц уменьшился класс условий труда до 2, что влечет за собой снятие их с льготного стажа и уменьшения отпуска на те же 7 дней... я в панике *SWOON*
А побороться не хотите? Всё же работа на высоте, и льгота по списку, должна быть вредность. Натягивайте до 3.1 по какому-нибудь фактору. Чем они мотивируют нормальность трудового процесса или какми фактором? Нужно смотреть приказ от 24.01.14 № 33н
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 64 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#26[466316] 15 января 2016, 6:02
Ольга писал(а):
А побороться не хотите? Всё же работа на высоте, и льгота по списку, должна быть вредность. Натягивайте до 3.1 по какому-нибудь фактору. Чем они мотивируют нормальность трудового процесса или какми фактором? Нужно смотреть приказ от 24.01.14 № 33н
Я бы хотела, мне очень обидно за работников... Организация, которая проводила нам спец оценку пояснила это тем, что законодательство изменилось, "нормы" повысились, и теперь у нас все в пределах нормы. можно провести повторную проверку, но на это уже не согласна наша организация, т.к. за это нужно будет снова платить... Да и на это у нас есть инженер по ОТиПБ, но ей видимо все равно...
(извените в пояснениях на тему охраны труда я не сильна, описала как поняла)
1260661.jpg
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 64 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#27[466320] 15 января 2016, 6:26
ирина писал(а):

У наших тоже сняли допотпуск......был класс 3.1. и допотпуск 7 дней, теперь класс 2 и обычный отпуск как и всех 28 дней - мы ознакомили работников письменно со СОУТ, уведомили за 2 месяца и подписали допсоглашение на изменение количества дней отпуска.
Подскажите, а как быть, что если результаты СОУТ у нас 11.12.2015, а я сама узнала это только сейчас, потому что результаты были у инжененра по ОТиПБ? От какого числа составлять уведомления? И я правильно поняла, что уведомляем о том, что через 2 месяца у них отпуск будет 28 дней, что-то в этом я не могу разобраться... А так с результатами они были ознакомлены под роспись, и был издан приказ о изменении количества дней отпусков, так же с онакомлением
1260661.jpg
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#28[466324] 15 января 2016, 9:25
Татьяна писал(а):

Я бы хотела, мне очень обидно за работников... Организация, которая проводила нам спец оценку пояснила это тем, что законодательство изменилось, "нормы" повысились, и теперь у нас все в пределах нормы. можно провести повторную проверку, но на это уже не согласна наша организация, т.к. за это нужно будет снова платить... Да и на это у нас есть инженер по ОТиПБ, но ей видимо все равно...
(извените в пояснениях на тему охраны труда я не сильна, описала как поняла)
Ну так и в чём дело? Смотрите приказ от 24.01.2014 г № 33н, попросите "натянуть" класс вредности по какому-нибудь фактору, смотрите таблицы к приказу, пишите письма, о внесении изменений, в конце-концов, не подписывайте, до того момента, пока не договоритесь. У нас много вредников, и практически у всех проценты за вредные условия труда. Мы боремся за каждого, но, чтобы знать за что Вы конкретно боретесь))) Вы должны знать производство. Я отвоевала таким образом, проценты по всем почти, и "натянула", до максимально возможного. Так что, удачи!
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 64 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#29[466325] 15 января 2016, 9:49
Ольга писал(а):

Ну так и в чём дело? Смотрите приказ от 24.01.2014 г № 33н, попросите "натянуть" класс вредности по какому-нибудь фактору, смотрите таблицы к приказу, пишите письма, о внесении изменений, в конце-концов, не подписывайте, до того момента, пока не договоритесь. У нас много вредников, и практически у всех проценты за вредные условия труда. Мы боремся за каждого, но, чтобы знать за что Вы конкретно боретесь))) Вы должны знать производство. Я отвоевала таким образом, проценты по всем почти, и "натянула", до максимально возможного. Так что, удачи!
Да вот как раз результаты у нас уже подписаны 11.12.2015г. Инженера нашего видимо даже не интересовало что там у кого и как... А руководство и радо, что меньше платить... Спасибо Вам, буду пробовать что-то изменить
1260661.jpg
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#30[466339] 15 января 2016, 14:51
Татьяна писал(а):
Ольга писал(а):

Ну так и в чём дело? Смотрите приказ от 24.01.2014 г № 33н, попросите "натянуть" класс вредности по какому-нибудь фактору, смотрите таблицы к приказу, пишите письма, о внесении изменений, в конце-концов, не подписывайте, до того момента, пока не договоритесь. У нас много вредников, и практически у всех проценты за вредные условия труда. Мы боремся за каждого, но, чтобы знать за что Вы конкретно боретесь))) Вы должны знать производство. Я отвоевала таким образом, проценты по всем почти, и "натянула", до максимально возможного. Так что, удачи!
Да вот как раз результаты у нас уже подписаны 11.12.2015г. Инженера нашего видимо даже не интересовало что там у кого и как... А руководство и радо, что меньше платить... Спасибо Вам, буду пробовать что-то изменить
Всеми-всеми подписаны? И работниками? У нас не подписывают, пока всё не проверят, и не сверят. Пришли результаты, подписанные только компанией аттесующей, мы пока ничего не подписывали. И то, они будут переделывать только первые листы. У нас даже комиссии не было, по результатам СОУТ
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.