Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Увольнение после бильничного

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 18

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Надежда
Статус неизвестенНадежда
ch1p1e@mail.ru
Российская Федерация, Тюмень
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[14343]  27 ноября 2008, 11:34
Оценок нет
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!
Такая ситуация: работник взяла отпуск с последующим увольнением, но во время отпуска заболела и срок больничного оказался больше самого срока отпуска. С какого числа необходимо уволить? *TIRED*
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#2[14392] 27 ноября 2008, 13:56
Цитата:
во время отпуска заболела и срок больничного оказался больше самого срока отпуска
Это как? Имеется в виду, что больничный перешел за дату окончания отпуска?
Рассчитать работницу и выдать ей трудовую книжку надо было в ее последний рабочий день, т.е. накануне отпуска. Раз уж вы этого не сделали, увольняйте и производите расчет последним днем отпуска.
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#3[14405] 27 ноября 2008, 14:29
А как же ее больничный??
КТО ЕЙ ЕГО ОПЛАТИТ?
или надо учесть, что было написано заявление на ОТПУСК ИМЕЕНО С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ???
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#4[14408] 27 ноября 2008, 14:38
Работодатель, от которого работница уволилась.
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#5[14411] 27 ноября 2008, 14:41
то есть дата увольнения останется неизменной, +получается после увольнения ей еще денежку дадут??? *SCRATCH*
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1355 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#6[14414] 27 ноября 2008, 14:42
Сентябрь, а разве можно уволить человека пока он на больничном?
В любви женщины профессионалы, а мужчины любители
Donatos
Статус неизвестенDonatos
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Уфа
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[14415] 27 ноября 2008, 14:42
Последний день работы здесь будет последний день отпуска. Сентябрь, нельзя выдавать трудовую книжку перед отпуском, если работник написал заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Здесь кто-нибудь читает трудовой кодекс?
Ст. 127. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Ст. 84.1 В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в сооДнем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
тветствии со статьей 140 Кодекса.
Ст. 81 Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Днем увольнения будет последний день больничного.
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1355 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#8[14416] 27 ноября 2008, 14:44
Donatos, мне кажется я узнаю вас в гриме
В любви женщины профессионалы, а мужчины любители
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#9[14417] 27 ноября 2008, 14:47
ну всеееееееее...еще один бедный топик... чечас ту такое начнется... *ROFL*
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Donatos
Статус неизвестенDonatos
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Уфа
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[14420] 27 ноября 2008, 14:52
Кстати в соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. Вот и ответ на вопрос. Последним днем работника будет последний день отпуска, который видимо продлится на количество дней временной нетрудоспособности!!!
Donatos
Статус неизвестенDonatos
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Уфа
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[14421] 27 ноября 2008, 14:54
Натуля,спасибо за признание! Я кстати не кадровик, но каждый день практически проверяю Вашего брата...
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#12[14423] 27 ноября 2008, 14:59
Donatos,
я тоже тебя люблю (с).
Цитата:
Здесь кто-нибудь читает трудовой кодекс?
Вообще, да.
Ч.4 ст.127
Цитата:
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Лично я придерживаюсь того мнения, что уж лучше работника уволить не накануне отпуска, а в последний день отпуска. Ну вот как-то так по жизни складывается, ибо за время отпуска работник может пожалеть о совем решении увольняться, а на его место другого работника работодатель не принял. Почему бы не сделать так, чтобы работник продолжил работу!?

А в приведенной тобой цитате жирным шрифтом надо выделять не все, а только главное
Цитата:
Ст. 81 Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Увольнение по собственному желанию - это не инициатива работодателя! Поэтому отпуск на количество дней болезни не продлевается.
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#13[14425] 27 ноября 2008, 15:00
В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо <...> Сообщаем следующее.
1. В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т. к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, – их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т. е. в последний день работы.

Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года № 131-О-О.

Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.

Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью его прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного частью 1 статьи 124 Кодекса.

Начальник правового управления Федеральной службы
по труду и занятости
И.И. Шкловец
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#14[14448] 27 ноября 2008, 16:38
Я по-ходу тоже узнала любовь всей своей жизни... О! Донатос...:-( Ты все-таки оформился (лась) к нам на постояннку... Официально, так сказать...
Но и тут я не соглашусь с тобой, я поддерживаю Сентябрь.
В случае отпуска с последующим, работник теряет право отозвать заявление на увольнение до начала отпуска, то есть в свой последний рабочий день. Тогда то он и должен забрать трудовую и все документы, оформленные этим числом, однако датой увольнения будет последний день отпуска!
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
mila-lila29@mail.ru
Российская Федерация, Минеральные Воды
Написал 94 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#15[14464] 27 ноября 2008, 17:37
Извините что влезла ваш спор. Может чего то не поняла, но мне кажется что отпуск должен быть продлен на кол-во дней нетрудоспособности, таким образом поддерживаю Елену Бум. Трудовая выдаётся на руки в день увольнения.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.