Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Вопрос по трудовому договору

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Сочи
Написал 128 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[414558]  4 сентября 2013, 10:21
Оценок нет
Добрый день! Подскажите пожалуйста,если директор женщина, правильно ли будет написать: «Общество с ограниченной ответственностью «ИКС», именуемое в дальнейшем Подрядчик, в лице директора Ивановой И.И., действующей на основании Устава…»? Что здесь первостепенно: директор или то, что она – женщина? Может все-таки надо так?: …в лице директора Ивановой И.И., действующего на основании Устава…» (несмотря на то, что директор - женщина, ведь слово директор – мужского рода).
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#2[414560] 4 сентября 2013, 10:23
Я за половую принадлежность!
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#3[414565] 4 сентября 2013, 10:28
Во-первых, подрядчик в трудовом договоре - это сильно.
Во-вторых, это вопрос по правилам русского языка, а не по трудовому догвоору. С точки зрения трудового права всем пофиг, как Вы это напишите. Поэтому с такими вопросами стоило бы идти куда-нибудь сюда:
http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_251546
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Сочи
Написал 128 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[414570] 4 сентября 2013, 10:39
Не убедительно как-то.Хочется ведь сделать правильно,поэтому и обратилась за помощью.У кого директор женщина отзовитесь,как вы это делаете?
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#5[414577] 4 сентября 2013, 10:44
Татьяна писал(а):
Не убедительно как-то.Хочется ведь сделать правильно,поэтому и обратилась за помощью.У кого директор женщина отзовитесь,как вы это делаете?
А какая разница? Обозначение рода в данном случае - самый пустяковый пустяк в договоре.
У меня есть договоры с обоими написаниями. Зависело от того, с нуля ли писался договор, или использовался шаблон, а в него вписывались данные. У меня такие договоры, например, с самыми серьёзными организациями. Потому что заключались исключительно по ими выданным шаблонам.
Мои договоры, которые составляю сама, таки учитывают половую принадлежность.:)
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#6[414578] 4 сентября 2013, 10:48
О, Господи.:)
То есть мнепозиция грамоты.ру для Вас неубедительно, а вот мнение кадровиков по этмоу вопросу Вам очень нужно узнать? Ну это же просто прекрасно. Ваше умение выбирать источники просто умиляет.:)

Знаете, я тут еще нашел мнениекакого-то непонятного типа. Розенталем зовут. Так себе источник, конечно, не то что инспектор по кадрам марьиванна с форума. Но вдруг все-таки пригодится.
Цитата:
Однако, несмотря на свободное образование подобных названий в форме женского рода, они используются не во всех стилях речи. Так, в официально-деловом стиле предпочтительно сохранять форму мужского рода, когда речь идет о номенклатурном наименовании должности; ср. в документе-справке: «А.В. Петрова работает лаборантом на кафедре физики» (в обиходной речи – лаборантка Петрова); «Л.И. Николаева является преподавателем английского языка» (в обиходной речи – преподавательница Николаева). Ср. бытовое: заведующая отделом Никитина и официальное: управляющий трестом Никитина.
http://www.evartist.narod.ru/text1/57.htm#%D0%B7_03
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#7[414580] 4 сентября 2013, 10:57
Цитата:
Знаете, я тут еще нашел мнение какого-то непонятного типа. Розенталем зовут.
Это пять! :-D

А пример не очень подходит.) Потому что в нашем случае нам нужно определить род не в названии должности, а в причастии, которое обозначает действие лица. Согласитесь, "что управляющий трестом Никитина, прошедший медосмотр" или "лаборант Петрова ушёл на базу" - звучит, по меньшей мере, странно.))
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#8[414581] 4 сентября 2013, 10:57
недавно обсуждали такую же тему. Пришли к выводу, что указывать нужно так: в лице директора Ивановой, действующего на основании Устава.
Там даже ссылки были всякие. Лень искать.
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Сочи
Написал 128 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[414585] 4 сентября 2013, 11:09
Спасибо всем за помощь!!! Но можно было без пафоса и унижений обойтись (Nimphelos). Не очень то приятно.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#10[414599] 4 сентября 2013, 11:44
Necta писал(а):
Цитата:
Знаете, я тут еще нашел мнение какого-то непонятного типа. Розенталем зовут.
Это пять! :-D

А пример не очень подходит.) Потому что в нашем случае нам нужно определить род не в названии должности, а в причастии, которое обозначает действие лица. Согласитесь, "что управляющий трестом Никитина, прошедший медосмотр" или "лаборант Петрова ушёл на базу" - звучит, по меньшей мере, странно.))
Вот не люблю я говорить на темы, в которых плохо разбираюсь. Потмоу что даже не уровне терминологии боюсь наговорить фигни. Поэтому сразу прошу прощения за неверное применение каких-то лингвистических понятий.

И тем не менее когда мы говорим о зависимости какой-то части речи от другой, парной, части речи, то вопрос будет стоять в том, род какой из частей этой пары будет определяющем для согласования. Да, в большинстве случаев для парных связок с фамилией это будет именно фамилия. Об этом, кстати, где-то писала все та же темная личность - Розенталь. То есть да, директор Иванова подписала приказ. Для согласования подлежащих и сказуемых, насколько я могу судить, это вообще общее правило. Причем вне зависимости от того, какой частью речи выражено сказуемое. То есть, например, в случае, если сказуемое будет выражено существительным - ничего не изменится, сказуемое также будет согласовывать именно с фамилией. То есть будет иметь женский род. Например, директор иванова - большая проказница. Но никак не проказник.

В то же время для согласования определений такого правила не существует. Определения вполне могут согласовываться с другой частью парного подлежащего. Например, сегодня юбилей у нашего дорогого директора Ивановой. Не у нашей дорогой директора, правда ведь? То же самое вполне может касаться ситуаций, когда определение будет выражено причастным оборотом.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#11[414612] 4 сентября 2013, 12:14
Всё-таки, причастие, в первую очередь, является глагольной формой, хотя в предложении выполняет роль определения.
"Управляющий трестом Никитина, прошедший медосмотр", нравится мне по-прежнему.)

Вам, как обычно, весьма благодарна за очередное удовольствие послушать умного человека.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#12[414717] 4 сентября 2013, 20:46
Necta писал(а):
Всё-таки, причастие, в первую очередь, является глагольной формой, хотя в предложении выполняет роль определения.
"Управляющий трестом Никитина, прошедший медосмотр", нравится мне по-прежнему.)

Вам, как обычно, весьма благодарна за очередное удовольствие послушать умного человека.
Necta писал(а):
Всё-таки, причастие, в первую очередь, является глагольной формой, хотя в предложении выполняет роль определения.
"Управляющий трестом Никитина, прошедший медосмотр", нравится мне по-прежнему.)

Вам, как обычно, весьма благодарна за очередное удовольствие послушать умного человека.
Но в то же время: вот уже 100500 лет возглавляющий наш дружный коллектив директор Иванова... Лично мне не режет слух.
Даже не знаю, тут стоит говорить о каком-то "притяжении" частей этой пары. К какой ближе - той род и будет.:)
То есть, видимо, стоит говорить не о каком-то общем правиле для данного случая, а о том, какая из частей пары оказывается сильнее в каждой конкретной ситуации. Может, кстати, поэтому так и сложилось в сочетании "директор Иванова, действующий на основании устава". Ведь тут определяющим элементом будет именно директор. Ведь это он как еио действует на основании устава. В самом уставе он прописан как директор, а не как Иванова. Это, кстати, вполне коррелирует с тем фактом, что, к примеру, "главный бухгалтер Иванова, действующая..." - должно выглядеть, на мой взгляд, именно так, поскольку как раз доверенность выдается именно Ивановой как физическому лицу, а главный она бухгалтер или еще какая посудомойка - факт уже не слишком значительный.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#13[414721] 4 сентября 2013, 22:08
По-моему, Вы слишком переоцениваете канцелярит, предполагая, что он осознанно использует столь сложные взаимосвязи.:)
Грамота.ру лично для меня не указ. Она давно себя дискредитировала, примерно, как и Роструд.
В борьбе канцелярита с русским языком я занимаю место в рядах бойцов света и не перейду на другую сторону даже за печеньки.
А Дитмар Эльяшевич давно всё разложил:
При сочетании нарицательного имени и собственного имени лица определение согласуется с ближайшим из существительных. Например: внимательный врач Петрова – врач Петрова, внимательная к больным.

Параграф 192
Просто и со вкусом. И уху хорошо.)

Доброй ночи. *BYE*
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#14[414733] 5 сентября 2013, 7:49
Nimphelos писал(а):
непонятного типа. Розенталем зовут.
Necta писал(а):
А Дитмар Эльяшевич
:-D И все о правилах современного русского правописания.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Олюня
Статус неизвестенОлюня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1130 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#15[414734] 5 сентября 2013, 8:07
Necta писал(а):
А Дитмар Эльяшевич давно всё разложил:
Параграф 192
Просто и со вкусом. И уху хорошо.)

Оля, разложил-то хорошо, но написано не без ошибок. :-D
Оттуда: "по-грамматическому принципу"
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.