Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

об отпуске авансом

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Маруся
Статус неизвестенМаруся
masha8686@mail.ru
Российская Федерация, Сызрань
Написал 2487 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 53 −
#1[412554]  20 августа 2013, 14:24
Оценок нет
Девочки, наверняка, такой вопрос уже поднимался и обсуждался.
Но хотелось бы прояснить его конкретно по моей ситуации.
Есть работник и есть его отпуска. Принят 14.05.2003г.
за период
14.05.03-13.05.04 28 дней отпуска берет в 02.04 (отработав 10 мес)
14.05.04-13.05.05 28 дней отпуска берет в 11.04 (отработав 6 мес), т.е. 14 дней пошли авансом.
14.05.05-13.05.06 28 дней отпуска берет в 06.05 (не отработав и месяца), т.е. 28 дней пошли авансом
и дальше все остальные отпуска были суммарно за год по 28 дней.
в июле 2013 года работник берет отпуск на 14 дней за период 20.05.13-19.05.14(период подвинулся из за отпусков за свой счет)
на сегодняшний момент работник хочет отпуск с 09.09.2013 на 14 дней за период работы 20.05.13-19.05.14.
т.е. по факту год еще не отработан, а отпуск уже использован. вот что делать с таким работником?
предложила не пускать, но работник разразился гневной тирадой на тему я не виноват, мне не сказали, это когда было, а у меня путевки.
бухи протестуют ибо при увольнении больше 20% удержать не смогут (иначе не будет средств к существованию).
шеф решил, что пусть работник пишет типа расписки обязуюсь добровольно в случае увольнения вернуть.....
вообщем, голова моя кипит. не знаю как быть. косяк от 2005года, а разгребаю сейчас
Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово!!!

line.gif
Vitaminka
Статус неизвестенVitaminka
schurup1902@mail.ru
Россия, Киров
Написал 1660 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#2[412562] 20 августа 2013, 14:38
Марусь, отпустите вы его в отпуск сейчас. Если увольняться соберется, удержите передержанный отпуск и все. Про 20% - это не ваши проблемы, что ему жить не на что будет, вы можете удержать все, сколько начислено (если конечно столько нужно). Расписка силы никакой иметь не будет. На следующий год в ГО отпуск спланируйте так, чтобы он ему не авансом был или частично авансом.
И если увольняться соберется, рассчитай дату увольнения так, чтобы она на конец месяца приходилась, чтобы было из чего вычитать, потому что даже через суд эти деньги за отпускные вы стребовать не сможете.
Саша
Маруся
Статус неизвестенМаруся
masha8686@mail.ru
Российская Федерация, Сызрань
Написал 2487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#3[412563] 20 августа 2013, 14:44
Vitaminka писал(а):
Про 20% - это не ваши проблемы, что ему жить не на что будет, вы можете удержать все, сколько начислено (если конечно столько нужно). Расписка силы никакой иметь не будет.
очень даже наши. работник крайне вредный и после увольнения теми же ногами пойдет в суд говорить, что жить ему не на что....
про расписку тоже самое шефу сказала. но он говорит пусть хоть что-то будет.
на следующий год все равно меньше 28 дней в графике поставить не могу. так и так этот аванс за ним тянуться будет.
на мой взгляд, права на отпуск он не заработал, не о чем и говорить. я бы не пускала.
Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово!!!

line.gif
shurupik
Статус неизвестенshurupik
[e-mail скрыт]
Россия, Верхние Луки
Написал 8981 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 143 −
#4[412564] 20 августа 2013, 14:44
Маруся писал(а):
в июле 2013 года работник берет отпуск на 14 дней за период 20.05.13-19.05.14(период подвинулся из за отпусков за свой счет)
на сегодняшний момент работник хочет отпуск с 09.09.2013 на 14 дней за период работы 20.05.13-19.05.14.
на 09.09. у него заработано всего 9,32 к.д. отпуска.
Все пошло авансом.

Я Согласна с Сашей. Предоставить Авансом, но предупредить, что при увольнении сумма отпускных будет удержана с работника.
Про 20% не слышала, может у него какой особый случай? (ну там, детей много и т.п.)??
Юля.
Маруся
Статус неизвестенМаруся
masha8686@mail.ru
Российская Федерация, Сызрань
Написал 2487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#5[412565] 20 августа 2013, 14:45
shurupik писал(а):
Маруся писал(а):
в июле 2013 года работник берет отпуск на 14 дней за период 20.05.13-19.05.14(период подвинулся из за отпусков за свой счет)
на сегодняшний момент работник хочет отпуск с 09.09.2013 на 14 дней за период работы 20.05.13-19.05.14.
на 09.09. у него заработано всего 9,32 к.д. отпуска.
Все пошло авансом.

Я Согласна с Сашей. Предоставить Авансом, но предупредить, что при увольнении сумма отпускных будет удержана с работника.
Про 20% не слышала, может у него какой особый случай? (ну там, детей много и т.п.)??
обычный он. это я юридическую практику читала, да и бухи так говорят.
что удержать больше 20% не можем.
Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово!!!

line.gif
shurupik
Статус неизвестенshurupik
[e-mail скрыт]
Россия, Верхние Луки
Написал 8981 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 143 −
#6[412566] 20 августа 2013, 14:46
Маруся писал(а):
работник крайне вредный и после увольнения теми же ногами пойдет в суд говорить, что жить ему не на что....
отпускай его в отпуск и когда будет подписывать приказ ручкой покажи рабочий период. Планировать отпуск на следующий год не ранее осени :-D
Юля.
shurupik
Статус неизвестенshurupik
[e-mail скрыт]
Россия, Верхние Луки
Написал 8981 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 143 −
#7[412567] 20 августа 2013, 14:47
Маруся писал(а):
это я юридическую практику читала, да и бухи так говорят.
что удержать больше 20% не можем.
может Necta или Nimphelos чего по этому поводу скажут?
Юля.
Маруся
Статус неизвестенМаруся
masha8686@mail.ru
Российская Федерация, Сызрань
Написал 2487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#8[412569] 20 августа 2013, 14:52
Свиток: про 20%.
Общими положениями статьи 138 ТК РФ ограничиваются удержания с целью предоставления работнику гарантированных средств к существованию. В ней говорится о недопустимости превышения 20-процентного размера удержаний при каждой выплате зарплаты. Это правило распространится только на зарплату, и под данное ограничение не подпадут иные выплаты, не связанные с вознаграждением за труд и сопутствующими ему начислениями компенсационного и стимулирующего характера.

Предусмотренные данной нормой ограничения при удержаниях за неотработанный отпуск, по мнению автора, не должны применяться. Законодатель, как следует из абзаца 5 части 2 статьи 137 ТК РФ, не ограничивает работодателя каким-либо процентным лимитом, а однозначно указывает на допустимость удержания долга в размере всех неотработанных дней. То есть действует специальная норма абзаца 5 части 2 статьи 137 ТК РФ, а не общая (ст. 138 ТК РФ).
вот, что я нашла. отпускные можно вернуть в полном объеме.
Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово!!!

line.gif
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#9[412571] 20 августа 2013, 14:57
Маруся, если работник вредный, то на кой вы его столько в отпуск отпускаете? График отпусков что, не нужен никому?
Маруся
Статус неизвестенМаруся
masha8686@mail.ru
Российская Федерация, Сызрань
Написал 2487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#10[412572] 20 августа 2013, 14:58
Аля писал(а):
Маруся, если работник вредный, то на кой вы его столько в отпуск отпускаете? График отпусков что, не нужен никому?
да тут с 2005 года отпускают. а расхлебывать мне.
я б вот и не отпускала. есть график так и пусть идут.
Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово!!!

line.gif
Vitaminka
Статус неизвестенVitaminka
schurup1902@mail.ru
Россия, Киров
Написал 1660 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#11[412573] 20 августа 2013, 15:00
Маруся писал(а):
Свиток: про 20%.
Общими положениями статьи 138 ТК РФ ограничиваются удержания с целью предоставления работнику гарантированных средств к существованию. В ней говорится о недопустимости превышения 20-процентного размера удержаний при каждой выплате зарплаты. Это правило распространится только на зарплату, и под данное ограничение не подпадут иные выплаты, не связанные с вознаграждением за труд и сопутствующими ему начислениями компенсационного и стимулирующего характера.

Предусмотренные данной нормой ограничения при удержаниях за неотработанный отпуск, по мнению автора, не должны применяться. Законодатель, как следует из абзаца 5 части 2 статьи 137 ТК РФ, не ограничивает работодателя каким-либо процентным лимитом, а однозначно указывает на допустимость удержания долга в размере всех неотработанных дней. То есть действует специальная норма абзаца 5 части 2 статьи 137 ТК РФ, а не общая (ст. 138 ТК РФ).
вот, что я нашла. отпускные можно вернуть в полном объеме.
Вот об этом я и говорю. 20% на отпускные не распространяется.

А в следующем году спланируйте ему отпуск на декабрь, там он уже половину точно заработает. А раньше не пускайте и все тут.
Саша
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#12[412574] 20 августа 2013, 15:02
Маруся писал(а):
Аля писал(а):
Маруся, если работник вредный, то на кой вы его столько в отпуск отпускаете? График отпусков что, не нужен никому?
да тут с 2005 года отпускают. а расхлебывать мне.
я б вот и не отпускала. есть график так и пусть идут.
Ты к директору сходи, объясни. И отпускать по ГО. И всё. Чего мучаетесь?
Vitaminka
Статус неизвестенVitaminka
schurup1902@mail.ru
Россия, Киров
Написал 1660 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#13[412575] 20 августа 2013, 15:02
Маруся писал(а):
Аля писал(а):
Маруся, если работник вредный, то на кой вы его столько в отпуск отпускаете? График отпусков что, не нужен никому?
да тут с 2005 года отпускают. а расхлебывать мне.
я б вот и не отпускала. есть график так и пусть идут.
Ну в принципе то он все равно и потом по ГО пойдет все равно авансом. Я бы себе из-за этого вообще не стала портить нервы. Объясни работнику, что в случае увольнения с него будет взыскана сумма "переплаченных" отпускных, в организации существует ГО и все работники ходят в отпуск в соответствии с ним, но сейчас вы готовы его отпустить, если ему так надо, и пусть идет с миром. А вообще, конечно, потом, только по ГО.
Саша
shurupik
Статус неизвестенshurupik
[e-mail скрыт]
Россия, Верхние Луки
Написал 8981 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 143 −
#14[412577] 20 августа 2013, 15:13
вот из-за этого я не люблю майские приему на работу :-D
первый год он еще не хочет в отпуск, а на следующий год у него желание в отпуск только к лету появляется, а там уже другой рабочий год*((((
Юля.
qKadr
Статус неизвестенqKadr
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2024 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 46 −
#15[412579] 20 августа 2013, 15:17
ну и что, что другой рабочий год, период то пишется тсарый и так идет... почему у вас получается авансом - не понимаю.
Пришел 12 мая 2012года, захотел в отпуск 1июля 2013 года на 28 к.д., так и писать в приказе ежегодный отпуск с 1 по 28 июля 2013г. за рабочий период 12.05.12-11.05.13гг
"Да ты не толстая говорю же! Бери два стула и присаживайся к нам!"
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.