Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Запись в трудовой книжке о повышении квалификации

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 18

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

AannKa
Статус неизвестенAannKa
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 610 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 13 −
#1[412129]  16 августа 2013, 14:07
Оценок нет
Доброго времени! Подскажите если человек прошел повышение квалификации до приема к нам на работу или во время приема на работу, то в любом случае делается запись в трудовой книжке? Что если ее не сделали, но человек еще не уволен - довносить запись?
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#2[412143] 16 августа 2013, 14:46
AannKa, то, что пройдено во время работы в организации-вносить, однозначно.
В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров (пп. "б" п. 21 Правил).
Указанная информация вносится в раздел "Сведения о работе" отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов о прохождении обучения.

До приёма к вам, я считаю, вы тоже можете внести.
Мнение Гарант
AannKa
Статус неизвестенAannKa
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 610 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#3[412153] 16 августа 2013, 14:59
Аля писал(а):
AannKa, то, что пройдено во время работы в организации-вносить, однозначно.
В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров (пп. "б" п. 21 Правил).
Указанная информация вносится в раздел "Сведения о работе" отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов о прохождении обучения.

До приёма к вам, я считаю, вы тоже можете внести.
Мнение Гарант
А если запись о приеме уже сделана, а о повышении квалификации, которая была приема на работу нет, то наверно ничего не вписывать?
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#4[412154] 16 августа 2013, 15:01
Я б вписала. *PARDON* Ничего страшного.
AannKa
Статус неизвестенAannKa
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 610 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#5[412156] 16 августа 2013, 15:04
пропустила предлог "ДО" приема на работу, пардон...
А если запись о приеме уже сделана, а о повышении квалификации, которая была ДО приема на работу нет, то наверно ничего не вписывать?
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#6[412157] 16 августа 2013, 15:07
Я вас поняла и тогда. Ответ мой тот же.
Особенно, если работник требует. А не требует, можете оставить другому работодателю.
Я вот лично я криминала не вижу-впишу. :)
Олюня
Статус неизвестенОлюня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1130 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#7[412160] 16 августа 2013, 15:22
AannKa, нет такой нормы, что записи в ТК должны идти строго в хронологическом порядке. Поэтому можете смело вносить.
Мамаwка
Статус неизвестенМамаwка
[e-mail скрыт]
Россия, Таганрог
Написал 147 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#8[412161] 16 августа 2013, 15:26
AannKa писал(а):
Доброго времени! Подскажите если человек прошел повышение квалификации до приема к нам на работу или во время приема на работу, то в любом случае делается запись в трудовой книжке? Что если ее не сделали, но человек еще не уволен - довносить запись?
А в каком объеме (сколько часов) прошел обучение?
Я начинающий кадровик и мне нужна Ваша помощь и поддержка.
AannKa
Статус неизвестенAannKa
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 610 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#9[412162] 16 августа 2013, 15:27
спасибочки всем!
Мамаwка
Статус неизвестенМамаwка
[e-mail скрыт]
Россия, Таганрог
Написал 147 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#10[412163] 16 августа 2013, 15:28
Постановлением Правительства РФ от 26.06.95 № 610 утверждено Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов. Этим Положением установлены виды и форма документов государственного образца для лиц, прошедших повышение квалификации и профессиональную переподготовку:
1. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации – для лиц, прошедших обучение по программе в объеме от 72 до 100 часов.
2. Свидетельство о повышении квалификации – для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 100 часов.
3. Диплом о профессиональной переподготовке – для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 500 часов.

Из этого следует, что минимальный объем, который дает право на получение документа (удостоверения), подтверждающего, что слушатель повысил свою квалификацию, составляет 72 часа. В трудовые книжки необходимо вносить запись о повышении квалификации (в объеме не менее 72 часов) на основании удостоверения о краткосрочном повышении квалификации или свидетельства о повышении квалификации, а также записи о профессиональной переподготовке (свыше 500 часов) на основании диплома о профессиональной переподготовке.
Я начинающий кадровик и мне нужна Ваша помощь и поддержка.
AannKa
Статус неизвестенAannKa
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 610 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#11[412164] 16 августа 2013, 15:29
Мамаwка писал(а):
AannKa писал(а):
Доброго времени! Подскажите если человек прошел повышение квалификации до приема к нам на работу или во время приема на работу, то в любом случае делается запись в трудовой книжке? Что если ее не сделали, но человек еще не уволен - довносить запись?
А в каком объеме (сколько часов) прошел обучение?
Это важно?
AannKa
Статус неизвестенAannKa
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 610 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#12[412169] 16 августа 2013, 15:37
Мамаwка писал(а):
Постановлением Правительства РФ от 26.06.95 № 610 утверждено Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов. Этим Положением установлены виды и форма документов государственного образца для лиц, прошедших повышение квалификации и профессиональную переподготовку:
1. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации – для лиц, прошедших обучение по программе в объеме от 72 до 100 часов.
2. Свидетельство о повышении квалификации – для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 100 часов.
3. Диплом о профессиональной переподготовке – для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 500 часов.

Из этого следует, что минимальный объем, который дает право на получение документа (удостоверения), подтверждающего, что слушатель повысил свою квалификацию, составляет 72 часа. В трудовые книжки необходимо вносить запись о повышении квалификации (в объеме не менее 72 часов) на основании удостоверения о краткосрочном повышении квалификации или свидетельства о повышении квалификации, а также записи о профессиональной переподготовке (свыше 500 часов) на основании диплома о профессиональной переподготовке.
ну вроде как все это соблюдается когда пишут какое образование дано.
Мамаwка
Статус неизвестенМамаwка
[e-mail скрыт]
Россия, Таганрог
Написал 147 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#13[412177] 16 августа 2013, 15:49
Если нужно, то как образец....

e9cb13433000827327ab6a63fd6918e0.gif
Я начинающий кадровик и мне нужна Ваша помощь и поддержка.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 943 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#14[453274] 17 февраля 2015, 18:16
Девочки, никогда не вносила запись о повышении квалификации... Теперь надо. Ничего не знаю. Помогите.
Сотрудник прошел обучение / повышение квалификации по программе......
Затем этот же сотрудник повысил свою категорию (заканчивалась).
Путаюсь, что из этого я должна внести в трудовую. И то, и другое?
если и то, и другое, то записи будут выглядеть так...? (спасибо, Мамаwка)
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 943 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#15[455323] 26 марта 2015, 12:05
Девочки!!! Сил нет!!! Спрошу еще раз...
Внесла запись в трудовую книжку о повышении квалификации (72 часа)
Елена писал(а):
Теперь мне говорят, что делать запись о курсах в трудовую не надо!!! Только о присвоении категории.
Так все таки - как правильно?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.